Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#5960064

Коллеги, а не поделетесь секретами укладки плитки? Я так понял что полный плюрализм мнений в этом деле. А мне надо к какому-то решению прийти.

Вот например у меня гипсолитовая стена сантехкабины, я ее сгрыз до основания - т.е. никаких красок, шпатлевок и пр. Такая стена если ее послюнявить почти моментально всосет влагу. Я загрунтовал церезитом ст17. Теперь практически не впитывает, мееедленно - больше стекает. Плёночка блестящая видна. Я понимаю, что по логике - когда быстро впитывает, то клей иссушивается и получается корка, а если основание очень гладкое и не впитывает, то клею сложно цепляться. В моём случае получается вроде и так и так плохо. Может бетонконтактом стены обработать лучше будет? Хотя зачем я всё сгрызал тогда?

Ещё я заметил что сама плитка впитывает сильно! Значит это не такой уж важный момент, впитывание основания? Ведь плитки сейчас не мочат перед укладкой. Хотя я протираю ее влажной тряпкой и потом наношу тонкий слой на сдир на саму плитку, а на стену зубатым шпателем.

Я так понял что каждый мастер делает немного по-своему. Кто-то сначала обмазывает бетонконтактом, потом плиточным клеем на сдир, кто-то ещё и сетку добавляет серпянку. Другие грунтуют плитку. Некоторые по старинке ее замачивают (тут понятно нарушается пропорция содержания воды в клее, я так не буду делать). В общем голова кругом, а работать уже надо! Поможите )

А и ещё, толщина слоя какая должна быть? Зубатый шпатель использовать на 6, 8 или 10мм?
Клей... собираюсь на Плитонит B+, но есть мнение что сильные клеи могут плитку повреждать, глазурь лопается паутиной... короче, АААА!!!!!1111ё11111

Спасибо!

ПС я знаю, что там висит огромная тема - но нет возможности прочитать. Я потом этото тред удалю, если будет мешать захламлять форум.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kukurund написал:
короче, АААА!!!!!1111ё11111

Кладите уже.

kukurund написал:
гипсолитовая стена сантехкабины,

Точнее это ГЦПВ - гипсоцемент, яндекс в помощь.

kukurund написал:
я ее сгрыз до основания - т.е. никаких красок, шпатлевок и пр.

Верно.

kukurund написал:
а если основание очень гладкое и не впитывает, то клею сложно цепляться.

Бывает нормально прогрунтованная стена, а бывает перегрунтованная - блестящая толстая пленка. Перегрунтованная плохо. Сколько было проходов грунтовкой? Одного раза как правило хватает, иногда - два.
Если стена очень сильно перегрунтована, то грунтовка может слезть шкуркой.
Если не слезает, то есть плиточные клея, которые позволяют укладывать даже на абсолютно не впитывающую старую плитку или на стекло.
По евроклассификации что-то типа С2S1.

kukurund написал:
Кто-то сначала обмазывает бетонконтактом, потом плиточным клеем на сдир, кто-то ещё и сетку добавляет серпянку. Другие грунтуют плитку. Некоторые по старинке ее замачивают

Ну чудаков на букву М в этом мире хватает.

kukurund написал:
А и ещё, толщина слоя какая должна быть? Зубатый шпатель использовать на 6, 8 или 10мм?

Зависит от размера плитки, ровности стены, и характеристик клея.
Выбор клея зависит от типа плитки (плитка или керамогранит), ее размера, и типа основания.

kukurund написал:
но есть мнение что сильные клеи могут плитку повреждать, глазурь лопается паутиной...

Либо плохая плитка, либо иногда чрезмерно толстый слой клея.

Выбираете клей под плитку и основание и читаете ВНИМАТЕЛЬНО тех описание.
Например:

Там написан и размер плитки и шпатель и про основания.....

Короче, нормальные люди читают сначала ИНСТРУКЦИИ, а потом задают вопросы.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

BV, спасибо за подробный ответ. По ссылкам схожу. Плитка керамика 20х60, стены более менее плоские, выравнивать клеем не буду. Грунтовал 1 раз, местами 2 раза. Пленка есть в том смысле что стена гладкая и не пылит, но именно снять как плёнку или скотч подцепив ногтем - такого нет, конечно. Но грунт использовал старый, ему почти год, мог немного испаритья и стать погуще...

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AndyMirror, очкую чот)) Первый раз же.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ДОПОЛНЕНИЕ: Плитка 20х60, керамика.

БК здесь неуместен совершенно,плитонит сомневаюсь что на гребенку может облицовке вред нанести, я бы стену на сдир проходил, а на плитку минимум 10 зуб.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kukurund написал:
Первый раз же

От теории надо переходить к практике.

kukurund написал:
стены более менее плоские,

Перед укладкой плитки стены должны быть и вертикальные и плоские.
Вертикальные - допуск 2 мм, плоские - ну скажем 3мм - чтобы не расходовать клей понапрасну.
НА РОВНЫЕ СТЕНЫ УКЛАДЫВАТЬ ПРОЩЕ!!!

kukurund написал:
выравнивать клеем не буду.

Смотря какие отклонения.
У фабричной кабины стены имеют уклон до 3х см - а это уже надо штукатурить....

kukurund написал:
Плитка керамика 20х60,

Плитонит B+ - вряд-ли... Нужен уже эластичный клей.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

FARAON7575, спасибо за ответы! Сегодня начал класть, но не дождался ответов и на 8мм зуб использовал, толщина слоя вышла от 3 до 5мм. Не мало на такой формат плитки?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

BV, к сожалению, у меня очень сложная ситуация, так что чувствую опыт будет бесценный. Дело в том, что сантехкабина имеет сама по себе отклонения не очень большие - около 1 см, ну может 1,5. Но она вся наклонена, в бок. Соответственно уровень отвес и всё вот это вот использовать не получится. Буду делать "относительно ровно". Это не научно конечно, но штукатурить в вертикаль надо более 3 см, в итоге не встанет ванна, да и такой слой штукатурки, а потом ещё плитка... бр... сыкатно. Буду держать в курсе успехов

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Господа, а есть какая нибудь хреновина для оформления мест входа и выхода труб из плитки, диаметр 4см, а то я чего-то не очень аккуратно это дело сделал(

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kukurund написал:
а то я чего-то не очень аккуратно это дело сделал

Вы слишком самокритичны.

Под прямые участки есть чашки, у вас же только затереть красиво.

kukurund написал:
а есть какая нибудь хреновина

Розетки для труб -
С AndyMirror согласен - сделано очень хорошо.

Баш майсторът

kukurund, клейте -все нормально будет. В+ нормальный клей под ваше основание.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

kukurund написал:
Соответственно уровень отвес и всё вот это вот использовать не получится.

Встретите кучу проблем. В углах косые резы плитки. и тд....
В разы проще укладывать плитку в горизонт по уровню, и по вертикали

kukurund написал:
Это не научно конечно, но штукатурить в вертикаль надо более 3 см

Не так уж и много... и скорее всего штукатурится будет одна сторона.
Всеж промеряйте лазером всю кабину....

kukurund написал:
Но она вся наклонена, в бок.

Одна из причин, по которой ломают кабину и делают прямые ровные стены.
Кстати ломом приподнять кабину достаточно легко вдвоем. Но выравнивать подкладками теоретически можно, но наверное никто не пробовал, кроме строителей на стройке )

kukurund написал:
какая нибудь хреновина для оформления мест входа и выхода труб из плитки, диаметр 4см

Разъемные розетки.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

BV, спасибо за советы. Гипотетически я понимаю на какой потенциальный риск и гемор иду, тем интереснее будет наверное попробовать и доложить об успехах. Ибо ломать кабину, приподнимать ее и тд и тп - это слишком радикально для моего бюджетного ремонта своими силами. Да и нет мужчин в помощь. Пока что, в туалете все углы совпали, что вселяет надежду. Небольшой уклон одной из стен на 1см не заметен на практике. В крайнем случае сделаю колхоз: уголок хромированный ))

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

jekasus, AndyMirror, спасибо за оценку, это приятно. К сожалению я сам немного испортил - сначала я выпилил "тютелька в тютельку", но потом мама (она мне помогает с ремнтом)) стала причитать, что будет плитка нагреваться и надо сделать зазоры. Ну я и сделал..

Второй день моего секоса прошёл позитивно - всё пока ровно и я сам даже доволен, что редко случается)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kukurund написал:
Ну я и сделал..

Мама права, стояк ГВС с такими отводам на полотенчик может сильно "ходить", для глазури это критично.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Правда я до сих пор толком не понял про толщину клея и способе укладки. Я делаю так.
1) Наношу плоским шпателем тонкий слой клея на стену
2) Наношу на стену уже нормальный слой, шпателем с зубом 8мм
3) Протираю немного влажной тряпкой плитку и наношу на неё тонкий слой на сдир
Получается примерно 4мм толщина в итоге. Это нормально для плитки 20х60?
Может быть обратную сторону плитки тоже прогнать зубатым шпателем, но под 90 градусов по отношению к полоскам на стене?

kukurund написал:
Может быть обратную сторону плитки тоже прогнать зубатым шпателем, но под 90 градусов по отношению к полоскам на стене?

Можно, для увеличения толщины слоя.

kukurund написал:
Получается примерно 4мм толщина в итоге. Это нормально для плитки 20х60?

Маловато.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

BV, отвалится? (

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

BV, а вы давно на форуме и хорошо шарите в матчасти, может посоветуете какие трубы и фитинги брать? Хотел было tiemme - но вроде тоже ругают? особливо Техник-Сан, да и странно, стоит как валтек. Такая же Италия липовая? Что вообще понадежнее? GF, FAR, Henco? Где это всё главное купить в СПб Хотя где наверное вопрос уже к AndyMiroor ))

А может ко мне кто-нибудь придёт и сделает _КАЧЕСТВЕННО _ППР?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kukurund написал:
Где это всё главное купить в СПб

Уже писал вам, что закупаемся в "Метизах".

kukurund написал:
может ко мне кто-нибудь придёт и сделает _КАЧЕСТВЕННО _ППР?

Почему бы и нет. Тут главное трактовка слова качественно, всем моим знакомым сантехникам до уровня этого форума ещё далековато, хотя некоторые из них делают очень неплохо.

Вот реально такая же засада с сантами,со столицы себе пришлось приглашать,а из ПП слышал вавин экопластик чешский вроде рулит.

kukurund написал:
BV, отвалится? (

Нет.
Будет где-то бугор - клей уйдет в ноль - не сможете выравнять.
Да и такой большой формат плитки тяжело по тонкому слою придавливать, выравнивать.

kukurund написал:
может посоветуете какие трубы и фитинги брать?

Рехау наиболее дуракоустойчивая и простая в монтаже система.
Фиттинги - Виега, Фар и тд....

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AndyMirror, да писали, припоминаю! А что берете именно по МП? Не попадали на левак? Инструмент там в аренду не брали, хороший?

По поводу качественно. Качественно - это качественно. Это значит аккуратно и эстетично, без спешки, с соблюдением технологии, и главное надежно (что следует из предыдущего . У меня проблема в том, что я перфекционист, я по жизни в меру своих возможностей стараюсь сделать так хорошо, как это возможно. Но часто возникает ровно обратный эффект - наёмный Уася принимает меня за мозгоёба, и быстренько делает "наотъебись" в результате я пришёл к тому, что вообще весь ремонт делаю сам, ибо доверия нет уже ко всем этим "по объявлению". Более того, мой отец - сантехник, с большим опытом. Но как это и бывает, зачерствевшим восприятием матчасти, оно осталось где-то там... дома у него всё на 16 МП с копрессионными фитингами, стиралку в периоды простоя он не перекрывает и тд и тп. Так что у нас с ним нет понимания и к помощи я его привлекаю только на уровне советов, которые потом подвергаю сравнению с другими советами отсюда И поскольку я вообще ни разу не строитель, приходится много читать, пробовать и отвлекать людей глупыми вопросами. Но иногда люди отвечают - и за это большое спасибо вам и коллегам! Сила современного общества в информации. Кто-то поможет по строительству, другой по автомобилям, а третий там по аквариумистике например - никто не знает всего, но готовность людей делиться знаниями дорогого стоит Чото в лирику понесло, сорян)

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

BV, ну по укладке пока всё хорошо получается. Есть косячки, но видали и хуже. Я 4мм вывел как среднее. Плитка горбатая, по краям 3, в центре 5 - в среднем 4 )

А виега и фар делают трубы? Что бы была система, а то читал, что бывает доли мм разницы и соединение выходит менее надёжным.
Рехау насколько я знаю дорогущие, и инструмент тоже поискать ещё надо или я путаю?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

FARAON7575, ну вот тут такая же беда. Компрессионные фитинги запихать в штробу под плитку, запаять насмерть проход в ПП, и тд и тп. А уж жэковские сантехники вообще дичь. Наш, например, обленился в край - с металлом не работает (плашка? сам крути резьбу!), фанину трогать не хочет (дам телефон таджиков), сваркой тоже не занимается, ПП не умеет. Только МП знай себе херачит и то копрессионные а не под пресс. Зато денег хочет - по договору официально услуга стоит дешевле, чем ему на лапу леваком. Что уже о многом говорит... Но беда в том, что и в других отраслях поискать надо. Плиточники вот... друзьям сделали - через год всё начало отваливаться. А другим сделали - насмерть! Но криво пипец... посмотрел я на всё это и вот я тут

kukurund, Если Вы перфекционист -то работа с ППР не понравится вам ибо она самая трудная -только единицы смогут сделать его красиво.А чем МП не нравится под пресс -труба ЮНИФИТ в Леруа(круче хенко)пресс фитинги из МЕТИЗЫ-и будет стоять вечно.Хотите брендовые трубы ГИБАКС в ВОДОПАДЕ там его фитинги.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.