Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5960548

Есть советский ручной напольный насос, в корпусе отверстие с резьбой под стандартный шланг. На вид диаметр примерно 5-6мм, какая резьба не знаю. Шланга к нему нет.
Сколько он дает атмосфер не знаю, но думаю, что 8-12 даст. Хотелось бы повысить шансы на высокое давление, подсоединив вместо шланга вначале ниппель/обратный клапан, а потом уже шланг. Соответственно - как это проще сделать ? Есть ли какие-нибудь ниппеля с резьбой как у таких шлангов ? Корпус насоса из стали, т.е. при необходимости могу что-то приварить, но что ?

Знаю как вставить стандартный автониппель в сантех ниппель 1/2 дюйма, но он получится наоборот, да и варить такой большой диаметр к тонкой трубке не хотелось бы. А парой паяльников на 80Вт такое вряд ли припаяется.

Какие есть идеи ?

SergeyE написал:
Какие есть идеи ?

Всё давным-давно изобретено, в вело-авто шлангочке
уже стоит шариковый клапан.

он там в начале шланга или в конце ?

SergeyE написал:
он там в начале шланга или в конце ?

В начале конечно, возле насоса.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал:
Есть советский ручной напольный насос,

Такой? Диаметр цилиндра 34,5мм, площадь - 9,3 см2...

SergeyE написал:
Сколько он дает атмосфер не знаю, но думаю, что 8-12 даст.

Для создания давления 8 атмосфер (1 атмосфера - 1 кГ на один квадратный сантиметр...) потребуется усилие 74,78 кГ...
Для создания давления 10 атмосфер (1 атмосфера - 1 кГ на один квадратный сантиметр...) потребуется усилие 93 кГ...

скоро получу шланг - посмотрю, есть ли там клапан
про расчёт усилия понял, но думаю, что это возможно, если упереться в удобное место

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alex___dr написал:

SergeyE написал:
Есть советский ручной напольный насос,

Такой? Диаметр цилиндра 34,5мм, площадь - 9,3 см2...

SergeyE написал:
Сколько он дает атмосфер не знаю, но думаю, что 8-12 даст.

Для создания давления 8 атмосфер (1 атмосфера - 1 кГ на один квадратный сантиметр...) потребуется усилие 74,78 кГ...
Для создания давления 10 атмосфер (1 атмосфера - 1 кГ на один квадратный сантиметр...) потребуется усилие 93 кГ...

Alex___dr, а шланг на какое давление рассчитан?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mutru4 написал:
Alex___dr, а шланг на какое давление рассчитан?

Думаю, что до 13 атм... Скорее вывернется манжета, или согнётся шток...
Опять же ручка, она деревянная, на более поздних пластик...

никакого клапана в шлангочке от ручного велонасоса не оказалось

SergeyE написал:
никакого клапана в шлангочке от ручного велонасоса не оказалось

Вот мои пять шлангочек, в трех которые имеют резьбу как на
автомобилях стоит шариковый клапан,(пришлось один разломать)
на фото видно и шарик и четыре зазубрины на торце штуцерка
чтобы шарик не улетел в шлангу.

я дунул в свой шланг с обеих сторон...
кстати, он и по резьбе оказался меньше чем нужно

а Вы в свои шланги можете дунуть - может прорези между "зазубринами" не дают плотного прилегания шарика, в результате он не работает как обратный клапан и служит для чего-то другого ?

SergeyE написал:
а Вы в свои шланги можете дунуть

Дул ещё когда покупал - работает. Можно почитать
на сайте магазина конце то концов.

SergeyE написал:

Сколько он дает атмосфер не знаю, но думаю, что 8-12 даст. Хотелось бы повысить шансы на высокое давление, подсоединив вместо шланга вначале ниппель/обратный клапан, **

так он так и устроен, клапан есть в каждом насосе

в насосе его точно нет; насос это трубка с дыркой и штоком на ручке - откуда там клапан ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал:
в насосе его точно нет; насос это трубка с дыркой и штоком на ручке - откуда там клапан ?

Оттуда же, откуда он есть в велосипедном шланге. Он находится в штуцере, который ввёрнут в насос, и на который надет шланг.

Alex___dr написал:

SergeyE написал:
в насосе его точно нет; насос это трубка с дыркой и штоком на ручке - откуда там клапан ?

Оттуда же, откуда он есть в велосипедном шланге. Он находится в штуцере, который ввёрнут в насос, и на который надет шланг.

см. описание моего насоса в 1-ом сообщении - нету там штуцера...; вряд ли у других ручных напольных насосов он есть