Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942
#5960818

Привет всем !

Я студент на степень инженера электрики и электроники, скоро получающий диплом. В прочем, меня заинтересовала область инвертеров и систем которые их содержат - ИБП, преобразователи к солнечным панелям и.т.п. Размышляю развернуть свое производство

В качестве первой разработки, хочу инвертер порядка 1..2 кВа, со входом порядка 12..24 В постоянки и выходом 220В 50Гц 1Ф чистая синусонда (или хорошее приближение)

Итак, хочу понять ряд моментов :

1.
Есть инвертеры в которых вся коммутация при напряжении входа, транс 50Гц и с него снимается выход. А есть на основе преобразования сперва на постоянку при напряжении выхода а затем коммутация мостом и фильтрация для получения синусоиды

В чем заключаются приемущества каждого варианта ?

Особенно в связи с надежностью : проблемы больших конденсаторов (и возможности обойтись без них), стойкость к КЗ выхода, нагрузки с пусковыми токами и.т.п

2.
Если, к примеру, такой инвертер (ввиде бокса с клеммами входа/выхода/управления, или ввиде ИБП, ...) предложить на рынок, чего бы в нем сделать лучше чем есть в существующих вариантах ?

Что хотели бы получить, скажем, народные умельцы (в боксе с клеммами), АЙТИшники (в ИБП). Особенно, если есть что то которое существующие варианты не дают или дают криво ?

Вот с чего бы взяли именно мой девайс ?

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Ну что , разработал ?

линк написал:
Вот с чего бы взяли именно мой девайс ?

Важно, чтобы конструктив внушал доверие. А какая там синусоида - вопрос, в общем-то, третий.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Radio написал:

линк написал:
Вот с чего бы взяли именно мой девайс ?

Важно, чтобы конструктив внушал доверие. А какая там синусоида - вопрос, в общем-то, третий.

Radio, В частых случаях это очень важно - циркуляционные насосы для отопления.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

условия невыполнимые.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.