Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5961107

Здравствуйте, хочу обшить дачный домик(внутри и снаружи) имитацией бруса. Общий объём материала не больше 3 куб. метров. Есть резон сделать имитацию бруса самому, так как доска стоит 7000 руб. , а имитация больше 19000, какой для этого нужен ручной фрезер, долго ли прослужат фрезы паз-шип? Фуговальный станок у меня имеется. Заранее благодарю всех за добрые и полезные советы!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Саша Иванов написал:
Фуговальный станок у меня имеется

Вам для этого нужен, если на обычном фуговальном это делать, то половину толщины уйдёт в отход, потому что сторогать нужно обе стороны и они должны быть параллельны, иначе смысла в фрезеровке паза и шипа не будет. То есть грубо говоря, если начать делать имитацию бруса скажем из дюймовки, то на выходе хорошо если 15 мм выйдет, при том вогнать все в один размер врятли получится. Если хотите сэкономить, то можно сделать обшивочную доску, для этого нужен не фрезер а . Фуговать нужно только лицевую часть, ширину ножей выбирать таким образом что бы доску проходить за два прохода с глубиной выборки 3 мм, при этом искать компромисс что бы толщина была хотя бы 20 мм. После выборки четвертей, снять фаски. Обязательно при сплачивании подбирайте по волокнам, таким образом что бы доски по направлению шли вперемешку. Если есть возможность минимизируйте длину прогонов.

Вы посчитайте сначала временные затраты, затраты на инструмент, электроэнергию и тд. Как мне думается 3 куба проще купить готовые.

Доску какую собираетесь брать, естественной влажности? Так ее еще высушить надо. По изготовлению последовательность такая - сначала калибруете доску с 4 сторон, затем формируете паз и шип. Для калибровки нужен рейсмус, как выше уже сказали. Сначала фугуете пласть и торец, затем в рейсмус. Потом фрезер, как минимум 1,5 квт. Если доска длинная, то гоняете по ней. Если короткая, то фрезер лучше в стол воткнуть.

Рубанок для выборки четверти я бы не советовал, фрезер с это операцией справится лучше и быстрее. А если подобрать нужную фрезу, то нужный профиль можно формировать за один проход.

Но повторюсь, овчинка выделки не стоит, может сэкономите какие-то копейки и то не факт.

У нас куб выходит в 28.
Причём,качество такое,что плакать хочется.Пазы-как стиральная доска.Толщина заявлена 19,но на самом деле-плавающая.Задник зачастую вообще даже не проструган.
Вот и приходится каждую доску,перед покраской,прогонять двумя шлифмашинами,дельтой и орбиталкой.
Даже в виброперчатках к вечеру руки отказывают.Такая вот картина,маслом.Как раз сейчас этим занимаюсь..

Z

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

VKim написал:
фрезер с это операцией справится лучше и быстрее

Это только в том случае если материал будет высушенным и выдержанным и работа будет происходить в помещении с нормальной постоянной влажностью, т е в тепличных условиях столярной мастерской самое то, обычно так и делают. Тупо пихают доску в четырёхсторонний фрезер и на выходе получают погонажные изделия любых форм и размеров.
Здесь же этих самых тепличных условий нет, со всеми вытекающими. Для фрезеровки нужна толщина и ровность постоянная по всей толщине и ширине, если этого не будет, то очень велика вероятность

Али-баба написал:
Пазы-как стиральная доска

Будут и хорошо если человек как Али-баба, рукастый и из этого сырца сможет конфетку сделать на выходе. Впрочем тут ещё и от возможностей зависит и инструментальной базы в наличии.

VKim написал:
Рубанок для выборки четверти я бы не советовал

Рубанок это компромисс, ему ненужны обязательные две стороны в угол. Достачно того что есть. Другой вопрос если Саша Иванов, насмотрелся видео на ютубе и фрезер купить хочет с целью поиграться авось в хозяйстве пригодится. Тут уж спорить и убеждать бесполезная трата времени и сил.