Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5961253

Дом - панельная девятиэтажка, возраст - более 20 лет. В преддверии ремонта на кухне добрался до кухонного стояка (проходит в кладовке за стеной). То, что увидел - на фото. Проблем две:

  1. Трубы в стыке стояка свободно перемещаются в радиальном направлении на несколько миллиметров. При этом следов подтекания не видно.
  2. Отвод на кухню (черная горизонтальная труба) похоже вставлен в раструб на какой-то раствор. На полу есть небольшие следы воды.
    Как мне поменять отвод на кухню и сделать более надежным стык?

Все еще актуально... мож, кто подскажет?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Пластик в чугун вставляется через резиновую манжету, а не на раствор. Такие манжеты продаются в магазинах. А если стояк пластик, то есть редукции ("бутылки") на нужные диаметры, продаются там же. Все разобрать, выкинуть и собрать правильно, вероятно на других диаметрах (кода разберете, из отвода стояка польется гавнище, запаситесь заглушкой заранее). Судя по фото отвод выполнен скорее всего 80й трубой, стояк 110й. Самый простой вариант выполднить отвод 50й трубой, хотя 80я лучше, дальше она через тройник и редукции за ним переходит на 2 и более 50е (и/или меньшего диаметра).

genuimous написал:
Пластик в чугун

genuimous написал:
Все разобрать, выкинуть

Эк его плющит-то...

bvn-2005, если 1п- не проблема, значит не проблема
2 п - вероятно нужна манжета или заменить тройник, или отрезать раструб и добавить муфту, внешне ваши трубы похожи на черный пнд, видел такие и такой способ изготовления тройников и отводов в стародавние времена, именно на полиэтиленовых трубах. Полиэтилен сейчас есть

https://t.me/Santehnik_Moskva