Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5963129

Господа кто в теме, помогите советом
суть дела
в квартире где никто не живёт происходил вялотекущий ремонт на протяжении пяти лет
окна пластиковые стояли и никто не протирал/мыл
так вот образовались на рамах разводы концентрической формы представляющие собой впитавшуюся въевшуюся пыль под действием статики
не убирается ни как
тёр мыльными, очистителем на основе изопропила, уайт спиритом, калошей
но всё равно видно
нарыл в нете космофены 20 и 10, но боязно, особенно который десятый, да и денег они стоят, не охота просто так без пользы штуку выкидывать
имею два вопроса
может есть "народные" проверенные средства?
насколько космофен 10 едуч, не пожрёт ли пластик?

Попробуйте для начала Космофен 20. Если он не возьмет, то Космофен 10, но использовать только хб материал и только!!! белого цвета. Тереть но всех длине профиля, что бы не оставлять следы пятнами.
Удивлен тем, что у вас уайт спиритом не получилось!! Он отлично вычищает любую въевшуюся грязь с пвх изделий...

Наждачной шкуркой нулевкой пройдитесь, если не глянцевый пвх профиль.
На заводе производитель, тоже так поступает с новыми окнами, очищая их.

спасибо за отклики
так вот есть результаты
спасло меня средство фери в чистом виде, тоесть на слегка влажную тряпочку и влажный профиль и втираем, ждём пять минут, смываем и по новой
Я тоже удивлён что там где органические растворители не справляются пошлая фери творит чудеса
всё таки грязь грязи рознь
короче удивительное рядом
и ещё, лень и жадность порой пользительны, лень было ехать за космофеном и 1000р за две банки жаба давила

stas68, есть растворители полярные и неполярные, если коротко.
Жир бесполезно смывать водой, а побелку растворителем
Кроме того еще могут быть разводы от солей жесткости в воде, или схватившийся гипс, цемент - тогда слабый раствор кислоты.

stas68 написал:
спасло меня средство фери в чистом виде, тоесть на слегка влажную тряпочку и влажный профиль и втираем, ждём пять минут, смываем и по новой

попробуйте не сильно потереть пищевой содой,
раствором лимонной кислоты - хоть что-то да возьмет.

Следы грунтовки - тряпкой и горячей водой тереть.

Всем доброго дня!
Скажите, Космофеном 20 значительно лучше оттираться многолетний грязевый налет будет с профиля, чем уайтспиритом? Вчера попробовал тиккуриловским УС, хорошо отчищает, если потереть. Вот, думаю, его же купить, или космофен? УС потом ещё для чего-то использовать в хозяйстве можно будет. Цена одинаковая, израсходую наверное меньше половины. Чистить окна в 1 квартире собираюсь.

Евгений-Мск написал:
Всем доброго дня!
Скажите, Космофеном 20 значительно лучше оттираться многолетний грязевый налет будет с профиля, чем уайтспиритом? Вчера попробовал тиккуриловским УС, хорошо отчищает, если потереть. Вот, думаю, его же купить, или космофен? УС потом ещё для чего-то использовать в хозяйстве можно будет. Цена одинаковая, израсходую наверное меньше половины. Чистить окна в 1 квартире собираюсь.

Евгений-Мск, космофен 20 слабенький, в принципе как и уайтспирит

dizelO, благодарю за ответ! 10ку брать стрёмно, ввиду неопытности и того, что она как читал, подплавляет поверхность и вообще больше для устранение царапин нужна. Могу попортить профиль...
Все же, что предпочесть, если выбирать между Космо20 и УС?

Евгений-Мск написал:
dizelO, благодарю за ответ! 10ку брать стрёмно, ввиду неопытности и того, что она как читал, подплавляет поверхность и вообще больше для устранение царапин нужна. Могу попортить профиль...
Все же, что предпочесть, если выбирать между Космо20 и УС?

Евгений-Мск, 5ка опасная. а космофен 20, уайтспирит и ещё 646 растворитель как то одинаковы по действию.