Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 6
#5963713

Добрый день. Помогите определиться с основой под стяжку в гараже. Гараж капитальный 6*4 с ямой. Пол - плиты. Сверху 25 см какой-то земли с камнями вперемешку. До уровня еще около 10-ти см. Т.е. слой на плите будет в 35 см. Оставлять то, что есть и лить 10 см бетона как-то страшновато в плане нагрузки на плиту.

Регистрация: 13.03.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Сыпать 25 см керамзита (а это 5,5 куба) накладно по деньгам выходит. Готов выслушать советы.

Зачем керамзит, щебень в самый раз.

Регистрация: 13.03.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Kleva, три куба щебня на плите это пять тонн веса. Без машины, верстака и прочей нагрузки.

a648ve написал:
Добрый день. Помогите определиться с основой под стяжку в гараже. Гараж капитальный 6*4 с ямой. Пол - плиты. Сверху 25 см какой-то земли с камнями вперемешку. До уровня еще около 10-ти см. Т.е. слой на плите будет в 35 см. Оставлять то, что есть и лить 10 см бетона как-то страшновато в плане нагрузки на плиту.

a648ve, а для чего вам так высоко подниматься над уровнем пола? Или пол на 25 см ниже уровня земли?

a648ve написал:
Пол - плиты.

a648ve написал:
Оставлять то, что есть и лить 10 см бетона как-то страшновато в плане нагрузки на плиту.

Под плитами погреб что-ли?

Регистрация: 18.03.2017 Петропавловск Сообщений: 5

Керамзит!

Регистрация: 13.03.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Trikst, BV, да, совершенно верно. В гараже подвал. И плита лежит ниже уровня ворот на 35 см. Что мешало строителям положить плиту выше одним строителям известно.

Регистрация: 13.03.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Как-то так.

a648ve написал:
Что мешало строителям положить плиту выше одним строителям известно.

Там погреб. Чтобы был слой засыпки и погреб не перемерзал зимой.

a648ve написал:
Оставлять то, что есть и лить 10 см бетона как-то страшновато в плане нагрузки на плиту.

А можете посчитать - прикинуть вес того что есть по обьему?
Посмотреть тип плит в справочнике и посчитать нагрузку - может и прокатит старая засыпка.
А так - керамзит и будет теплый погреб зимой

Регистрация: 13.03.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

BV, тип плиты определить не могу. Маркировки вроде нет. 6*1,5 размер. Т.е. 9 квадратов. При слое 0,35 метра это чуть больше трех кубов на плите. Три куба гравия это 4,5-5 тонн. Сейчас там куба 2,5 земли с камнями. Вес едва ли отличается от щебня. Ну значит керамзит меня ждет. Дороговато конечно выйдет. Ну уже раз сделать и забыть.

Можно поднять уровень керамзитом, а можно и пенопластом(ЭППС)...Это как раз тот случай, когда в стяжку нужна металлическая сетка, и не для того, чтобы не было усадочных трещин, а для прочности. Армированная сеткой тяжка - 6 см, я думаю, будет достаточно.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Почистите плиту и подровняйте небольшим слоем щебня. Потом можете заливать бетон, можно армированный.

Однозначно щебень. А если армированный бетон, то это еще лучше будет.

a648ve, Подскажите, как в итоге решили поступить? Засыпали керамзитом, или по имеющейся засыпке стяжку делали? У самого точно такая же конструкция пола, снял стяжку, под ней 30 см шлаковой засыпки, не знаю оставить такой вес+новая стяжка, или менять на дощатый пол на лагах.

startlook написал:
a648ve, Подскажите, как в итоге решили поступить? Засыпали керамзитом, или по имеющейся засыпке стяжку делали? У самого точно такая же конструкция пола, снял стяжку, под ней 30 см шлаковой засыпки, не знаю оставить такой вес+новая стяжка, или менять на дощатый пол на лагах.

startlook, вам основу лучше не трогать, если не было связанных с нею проблем у предыдущей стяжки.

Подниму эту тему дабы не создавать новую.Собираюсь заливать стяжку,утеплять.Наткнулся на такой материал как KNAUF Therm ПОЛ.Из описания понял что это тот же пенополистирол только"усиленный".Кто подтвердит или опровергнет?Кто сталкивался этими плитами,напишите свои отзывы.Или лучше не заморачиваться и залить стяжку на Урса xps?