Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#5963835

Всем привет. Сушило потекло в месте накидной гайки.

Поменяли все прокладки на паронитовые. В одном месте из за мизерной несоосности под гайкой все равно травит. Визуально не обнаружить, туалетная бумажка говорит, что есть влага.
Я набрал разных прокладок. Сантехник сказал, что уже колупались с этим змеевиком с предудущим хозяином. Решение было - фторопластовая прокладка на заказ, на 1-2 мм в диаметре больше. Сейчас того предприятия в нашем городе не существует, где делать - беспонятия.
Все прокладки одного размера, но надо на 1-2мм больше. Санта сказал, что остальные силиконовые просто порежутся кромкой змеевика и т.д.
Из листового материала, чтобы вырезать прокладку могу купить только "Паронитовая прокладка П5-П3-90.1" - подойдет ли оно? (но в характеристиках нет инфы о предназначении в сантехнике)
Иные листы фторопласта и прочее продают только оптом.
Подскажите пути решения?

  1. Отключить стояк, или краны на полотенцесушителе.
  2. Открутить накидную гайку
  3. Посмотреть на место сопряжения двух плоскостей
  4. При необходимости сошлифовать лишнее, чтобы было параллельно
  5. Собрать обратно, с обычной прокладкой

PS У меня горе-сантехник при переделке части стояка вместо 600мм сделал 610мм, поэтому пришлось ставить ПС немного разжав его до нужного размера. Проблем нет, ничего не течет

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Lionz, не справитесь с проблемой, пока не замените свои соединения ПС на качественные с большой привалочной плоскостью в резьбовых соединениях. Порекомендую зайти на сайт изготовителей ПС Сунержа либо Стильё и выбрать подходящие фитинги с "родными" прокладками. Расширенный ассортимент различных нерж. фитингов у них для ПС я видел на выставке Аква-Терм 2017. Благо они Ваши земляки и находятся в Питере.Только прямое соединение непосредственно на нар.резьбе своего ПС замените на неразборное с вн.резьбой,соединив его на анаэроб и забудете о проблеме минимум лет на десять.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Tehnik-san, спасибо за ответ. Т.е. само сушило стоит оставить, а все подключение собрать в сунерже?

Lionz,

  1. Есть старые ПС с острым краем трубы, которые режут прокладку.
  2. Есть относительно новые - там край трубы завальцован внутрь и есть площадка для прижима прокладки.

Ваш случай 1й.

Задача решается не просто, а очень просто.
Покупаете 2шт хромированных удлинитителей - обычно 1 дюйм 15-20мм.
Наворачиваете на концы ПС на анаэроб (т.к. нерж + хром, то анаэроб вместо ускорителя можно посыпать латунной пылью, но полимеризуется в этом случае очень быстро - закручивать надо очень быстро), или лен с пастой.
Получаете плоскую поверхность, которая не режет прокладку.

Единственная проблема - длина ПС увеличится на эти 15-20мм - крепление придется пересверливать и чашка крепежа не закроет 1 дырку.

Насчет прокладок - резина дубеет через год.
Поэтому или силикон, или паранит, который следует затягивать посильнее.
(я бы поставил паранит и затянул до разумной дури )

Удачи....

Разглядел фото получше.....
А на уголке накидная гайка?
Если да - можно удлиннитель выбрать подлиннее (убрать вставку с накидной гайкой) и даже крепления пересверливать не придется.

Там вроде переход с 1" на 3/4".Надо заменить уголок на тот который с накидушкой 1",а вместо вставки подобрать необходимой длины хромированный удлинитель.И тогда ничего пересверливать не придется.

Сантехнические работы Москва и область