Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#319969

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Переехали в новостройку, 6 этаж. Это последний этаж с нижней подачей воды, т.е. подача идет от магистрального давления. Но пока до моего этажа доходит вода, давление падает до 1-0,5 атм, иногда вообще течет тонкой струйкой с нулевым показанием манометра.
При этом давление горячей воды 4-6 атм. Соответственно горячую воду передавливает в трубы с холодной водой. .
Что делать???? Жить невозможно...
Трубы верхней подачи во время ремонта местные сантехники отрезали напрочь, да и ремонт уже сделан.

Алексей, Санкт-Петербург.

Попробуйте поставить на входе Насос Grundfos UPA, UPA 15-90 N, мне он очень помог,
пользуюсь уже 5 лет. Работает бесшумно.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Если по хорошему, то одним насосом не обойтись. При включении этого насоса будет качать воду не только из стояка, но и от соседей. Чем они будут пользоваться? Тоже насос включать? Правильно будет установить в квартире (или на чердаке) бак литров на 200-300 минимум с поплавковым клапаном от стояка и от него уже сделать вход в квартиру с таким насосом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alexey_SPb

Прежде всего сходите в жэк и поинтересуйтесь на счет того, почему такая дикая разница в давлениях? И почему воды нет?
А уже после этого можете начинать думать как самостоятельно решить проблему...

Вполне может статься, что у вас просто отвод от стояка засорен, достаточно капитально.

Ну и если дом еще не "вышел" на режим номинальной мощности - то всякие непонятки с электричеством и водоснабжением наблюдаться могут...

Хочу уточнить: давление хол. воды всегда мало---1---0,5атм., или оно(например ночью) равно давлению горячей воды???? Если давления бывают равными соглашусь с Dmc засор стояка ,или вообще "сварной" схалтурил--пробил под врезку отверстие очень малого диаметра

Рассказываю подробно:
Дом 11 этажей. Снабжение ХВС осуществляется двумя путями - с 1 по 6 этаж - снабжение идет от снизу из подвала из магистрали напрямую, без подкачивания. Верхние этажи - подача воды через подкачивающую станцию, сверху вниз, с 11 по 7 этаж. Прежде чем что-то делать, почистили все фильтры, и грязевик, и 100 микронник. Результатов не дало. Обращался в ТСЖ, даже комиссию создали, пришел инженер и местный сантехник, открыли фильтр 100 микронник в режиме промывки, подставив банку, и показывают мне - а там напор воды нормальный такой, брызги во все стороны, и говорят так убедительно очень, мол на входе все в порядке, типа к нам по водоснабжению не может быть претензий. Я как-то растерялся, уж начал сомневаться в обьективной реальности, а потом как-то вспомнил как на даче при нормальном давлении в 3-4 атм, у меня вырвало трубу, так вот там напор был и брызги, это что-то!!!! , не сравнить с тем что они мне показали. Я и заорал на них, что мол вы мне тут фуфло гоните, знаю я какой напор должен быть при нормальном давлении, а при 1 атм такой напор и должен быть. Они как-то сразу сникли и говорят, ну конечно конечно, все так и есть напор типа слабый в магистрали, не хватает давления до вашего этажа, что мол проектировщик проектировал на определенное значение входного давления воды, а по факту это давление меньше, и вот такая вот фигня...
Я говорю что мол поставьте подкачивающую станцию и на нижнюю подачу воды, а они говорят что мол дорого это и не знаем как делать...но сколько дорого не знают. Так вот вопрос, может знает кто - какие станции ставят на такую вот подкачку, чтобы на весь стояк и сколько это стоит. И можно ли силами жильцов это сделать. Соседи вошли в положение, т.к. я им пообещал что поставлю какой нибудь Mq или Qm Грундфос, и тогда им воды не видать вообще. Плюс ТСЖ у нас поменялось, провда сантехников пока нет вообще никаких, зато теперь этот вопрос может ТСЖ решать, если буду знать как???
А горячая вода подается сверху вниз на весь дом, поэтому и давление горячей воды 4-5 атм, наверно оно и на входе такое большое.
Вот сегодня пошел на работу небритый как абрек, т.к. утром из обоих кранов шпарит кипяток.
Отвод не может быть засорен, т.к. мой этаж последний с нижней подачей, и при ремонте заменен на металлопластик, и вообще у меня стояк и есть ввод в квартиру холодной воды, прямо на стояке стоит входной шаровик.
Давления ХВС и ГВС равными не бывают никогда, только если перекрываю входную горячую воду и перехожу на водогрей.
Ну и конечно мне до чердака никак не дотянуться...

Итак: 1. можно или нельзя ТСЖ поставить насос, или можно, но ТУ в Водоканале нужно и согласовывать потом???

  1. сколько стоит станция и работа - примерно хотя-бы???

2bocman56 2Валена

А что бывает, когда нет электричества для питания насоса?
Там есть какой-нибудь байпас, или сами каналы насоса нормально открытые?

Сам озабочен сабжем, но возник вопрос, а не останусь ли я ЕЩЕ и без воды, когда нет лектричества?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

2zveRR _ Да, лопасти насоса обычно находятся в свободном состоянии и без электричества вращаются под давлением воды самотёком. Только в этом случае бак для воды должен стоять под потолком. Напора, конечно, не будет, но пользоваться можно.
_ А почему бы не подключить насос к сети через UPS от компьютера? Там ведь мощность всего 50 ватт. Так Вы защитите себя не только от проблем с водой, но и от проблем с электричеством (на случай ядерной войны).)))

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Вам надо бить не на давление в стояке холодной (тут Вы ничего практически не докажете - допустимый минимум 0,3 кгс/кв. см), а на "соответствие параметров холодного водоснабжения требованиям СанПиН " :d ()

Алексей! Эта беда только на Вашем стояке или у со седей по лестничной клетке тоже?

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

2Alexey_SPb

Да, требуется насос дополнительной подкачки.
Нормальные застройщики его ставят по гарантии на дом.
Например, Невский Синдикат поставил дополнительный насос в Северный Олимп.
Дело в том, что на 6й этаж сильно влияет рельеф местности. Небольшой холмик как у Олимпа и воды почти нет.

Судя по всему это не дорого, т.к. никто особо не сопротивлялся и поставили насос достаточно быстро.

насос дополнительной подкачки

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Cracker

Нормальные застройщики его ставят по гарантии на дом.

Какая такая гарантия ?? нормативные 0.3 атмосферы на 6 этаже обеспечивается и без насоса. так что увы. Дополнительный насос подкачки ставят на высокие этажи (вот их то обычно застройщики "забывают" поставить и ставят "по гарантии за дополнительные деньги " .

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

!A_n_d_y! написал :
Какая такая гарантия ?? нормативные 0.3 атмосферы на 6 этаже обеспечивается и без насоса.

По СНиПам проектировщик обязан учесть рельеф при проектировании ХВС, ГВС.
Иначе давление не выставить. Если из-за косяка проектирования давление не в норме это гарантийный случай, причем пожестче чем скажем брак насоса.
Гарантия на проектно-изыскательские работы по нашему ГК бессрочная, на все время жизни объекта.

!A_n_d_y! написал :
"по гарантии за дополнительные деньги "

А вот это верно. ТСЖ контролируют застройщики и пока ленивые дольщики его не скинет, весь гарантийный ремонт будет идти за счет фондов ТСЖ (т.е. сборов по квитанциям).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Cracker и какое давление было? 0.3 атм добегают до 6 этажа в новом доме при любом питерском рельефе и полностью открытой домовой входной задвижке. . А в нормативке, к сожалению, именно эта цифирь - минимально допустимая величина.

!A_n_d_y! написал :
2Cracker и какое давление было? 0.3 атм добегают до 6 этажа в новом доме при любом питерском рельефе и полностью открытой домовой входной задвижке. . А в нормативке, к сожалению, именно эта цифирь - минимально допустимая величина.

а в бытовой технике например в стиральной машине какое давление должно быть по номиналу, чтобы она нормально воду набирала и клапана срабатывали.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

alex_k написал :
а в бытовой технике например в стиральной машине какое давление должно быть по номиналу, чтобы она нормально воду набирала и клапана срабатывали.

_ Да там всё на автоматах стоит. Реле сработало - клапан открылся. Набралась вода - клапан закрылся. Только чем ниже давление, тем дольше будет набираться вода.