Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5965434

Плита перекрытия на кухне имеет уклон 50 мм. Жили 20 лет - не замечали, лежал линолеум.
Буду класть керамогранит 45х45 по плите, повторив имеющийся уклон.
Стяжки не будет, т.к. в коридоре остаётся линолеум.

Какие могут возникнуть сложности?

АндрейМитино написал:
Плита перекрытия на кухне имеет уклон 50 мм. Жили 20 лет - не замечали, лежал линолеум.
Буду класть керамогранит 45х45 по плите, повторив имеющийся уклон.
Стяжки не будет, т.к. в коридоре остаётся линолеум.

Какие могут возникнуть сложности?

АндрейМитино,да никаких.)хозяинбарин.для плитки собственно плоскостность необходима.а уклон-да хоть вертикально.

Попасть в плоскость без уровня сложно - делать маячные плитки по углам.

Да, спасибо за совет - плитки по углам!

BV написал:
попасть в плоскость без уровня сложно - делать маячные плитки по углам

BV,плоскость-не всегда уровень.под гребёнку.зачем уровень(будет только сбивать с толку.).вот и повторит.уклон.

ANT/D написал:
вот и повторит.уклон.

Повторит .... если там есть плоскость....
У меня на старой квартире форма поверхности пола на кухне называлась "тарелка"
Так что без маячных плиток по углам (обрезок плитки на временный раствор) и правила я бы не работал без предварительной проверки всей "плоскости".

(Если в горизонт укладывать, то маячные плитки и правило не нужно - достаточно пузырькового уровня - то есть попроще работать)

BV написал:

ANT/D написал:
вот и повторит.уклон.

Повторит .... если там есть плоскость....
У меня на старой квартире форма поверхности пола на кухне называлась "тарелка"
Так что без маячных плиток по углам (обрезок плитки на временный раствор) и правила я бы не работал без предварительной проверки всей "плоскости".

(Если в горизонт укладывать, то маячные плитки и правило не нужно - достаточно пузырькового уровня - то есть попроще работать)

BV,в условии задачи указано-уклон 50мм.).без подробностей.то что там есть ямы-это скорее всего так.(линолеум их не замечает).уровень я бы не брал.тогда уж маяки по угла+правило.а лучше сначала плоскость выровнить(убрать ямыбугры.)потом под гребёнку плитку.быстрее и аккуратнее в итоге будет.(без пустот под плиткой).

АндрейМитино написал:
Какие могут возникнуть сложности?

Про плитку всё уже написали...
Сложности могут возникнуть при установки кухни - потребуется регулировка ножек, соответственно нужны такие ноги, у которых будет такой большой диапазон.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Плоскость есть, неровности +-2 мм. Буду работать с правилом, без уровня.

Pekkonen написал:

АндрейМитино написал:
Какие могут возникнуть сложности?

Про плитку всё уже написали...
Сложности могут возникнуть при установки кухни - потребуется регулировка ножек, соответственно нужны такие ноги, у которых будет такой большой диапазон.

Pekkonen, Вы верно заметили. К счастью, та горизонталь, где линия напольных шкафов - она соблюдена. Завал от той стены - к другой, где будет стоять холодильник и мягкий уголок.

ANT/D написал:
уж маяки по угла+правило.а лучше сначала плоскость выровнить(убрать ямыбугры.)потом под гребёнку плитку.быстрее и аккуратнее в итоге будет.(без пустот под плиткой).

Присоединяюсь. Тогда можно будет использовать тонкий слой клея (и клей для тонких слоев), и главное одинаковый везде. Что позволит избежать перекоса плиток при усадке клея из-за неравномерного слоя.
Кстати можно использовать и СВП (на любителя).

АндрейМитино написал:
Вы верно заметили. К счастью, та горизонталь, где линия напольных шкафов - она соблюдена. Завал от той стены - к другой, где будет стоять холодильник и мягкий уголок.

То что ниже написано, автору неактуально, но возможно пригодится для будущих поколений

Если по кухне будет 5 см - то это очень много. Ноги придется брать не сбольшой регулировкой, а разной высоты. Но это ерунда, по сравнению с главной проблемой - косой цоколь - в одном месте 10см - в другом 15 см
И смотреться это будет совсем не здорово.

И отсюда еще вытекает - нельзя брать обои с подбором - рисунком, по которому можно проследить горизонт.
Однотонные, рогожка и тд = ОК

А еще стол кухонный желательно установить по уровню, чтобы чай по пол бокала не пить. И холодильник по возможности тоже.

Яма при входе, или в противоположном конце кухни? Если самое высокое место при входе на кухни, то не вижу проблем сделать стяжку.

Мой совет,
1.пригласите опытного плиточника, который оценит возможность укаладки на существующую основу. Вводная информация у вас уже есть, проще будет общаться. 50 мм на длину кухни это где то 2% наклон. Вроде не много, но, как праильно здесь BV отмечал, нужна карта поверхности. В какую сторону уклон, как его обыграть с учётом выхода в ноль прихожей? Эти вопросы можно теоретизировать долго, но при размере плитки 45х45 я бы выравнивал поверхность. Если у вас по линии цоколя кух гарнитура всё норм а дальше волна, как её обыграть? Откуда идти (начинать укладку плитки)? На эти вопросы ответит только ОПЫТНЫЙ мастер, которого вы пригласите. Удалённо сделать сложно... 2. подумайте, если придётся выравнивать пол в кухне, как это отразится на смежных помещениях. В т.ч каков будет зазор между полом и полотном кухонной двери, как обыграть переход (перепад высоты)? 3. если вы переходите с линолеума на КГ, и если будете выравнивать (заливать ровнителем), то наверное имеет смысл использовать ЭТП локально для комфорта.

BV,косой цоколь - это жуть) к счастью, у меня сторона плиты перекрытия под мебель горизонтальна.
Владимир Португалец,при эксплуатации кухни данный уклон никак не был заметен. Только при аварийном разливе воды утекало под холодильник)
Молчаливый,высокое место - где напольные шкафы со столешницей, дальняя часть от входа, поэтому от стяжки отказался.
Silver2013,все замечания верные. Но я привожу в порядок только кухню родителям, до всей квартиры более 100м руки дойдут не скоро) поэтому если и будем когда-нибудь выводить всё в ноль - я не пожалею снять эти 10кв м кухонного пола. Дверная коробка демонтирована, поэтому хорошее замечание про зазор между полотном двери и стыком КГ и линолеумом - запомню.

Благодарю за советы! Отправляюсь приобретать длинное правило. Постараюсь отчитаться о результате работы через недельку.

Зачем пожилым родителям кривой КГ? Налейте наливайки и киньте шершавый линолеум. Чтоб не упали, а если уронили чашку-не ползали потом на корточках, собирая осколки.

ma-masha, наливайка вся стечёт ко входу на кухню.

А у вас уклон вниз ОТ двери или К двери? если от двери, то потратьте время, сделайте горизонт! Там объём же небольшой. И с мебелью проблем меньше, и в случае, если вдруг захотите в будущем плитку и на стены, то всё быстро сделаете...

А-а, не внимательно тему прочитал... у вас уклон к двери идёт... ступенька на входе естесна не вариант...)

АндрейМитино, можно еще по шнурке укладывать, есть спец скобочки цепляться за плитку.
И да - по шнурке можно вывести плоскость методом "КОНВЕРТ"

BV написал:
АндрейМитино, можно еще по шнурке укладывать, есть спец скобочки цепляться за плитку.
И да - по шнурке можно вывести плоскость методом "КОНВЕРТ"

BV, мне кажется такими предложениями тс можно запутать вконец,вижу 2 варианта

BV написал:
попасть в плоскость без уровня сложно - делать маячные плитки по углам

BV,если специалист,ну или на крайняк с золотыми руками обычный человек

ANT/D написал:
плоскость-не всегда уровень.под гребёнку.зачем уровень(будет только сбивать с толку.).вот и повторит.уклон.

Если обыватель.
Зачем еще что-то мудрить не зная брода?

FARAON7575,
Все просто

С помощью "конверта" натянуть плоскость на основании.
Протянуть плиточным клеем ямы, сбить бугры и тд.
Подсушить.
Поставить маячные плитки по углам конвертом, и гнать плоскость под гребенку с правилом.

BV написал:
FARAON7575,
Все просто

С помощью "конверта" натянуть плоскость на основании.
Протянуть плиточным клеем ямы, сбить бугры и тд.
Подсушить.
Поставить маячные плитки по углам конвертом, и гнать плоскость под гребенку с правилом.

BV, вы считаете для обывателя это просто? по моему при таких исходных-ровный горизонт под кухней и в случае выравнивания образуется порог 5см+клей+толщина плитки оптимальный и простой вариант-укладывать без заморочек тупо на гребенку по существующему полу,ну или на пол и плитку гребенку,или на сдир одну из поверхностей,другая гребенкой-для пущей надежности.

BV написал:
АндрейМитино, можно еще по шнурке укладывать, есть спец скобочки цепляться за плитку.
И да - по шнурке можно вывести плоскость методом "КОНВЕРТ"

BV,шнурка провисает.лучше использовать леску.(хотя к этим скобкам резинка кажется идёт)

FARAON7575 написал:
и простой вариант-укладывать без заморочек тупо на гребенку по существующему полу

Я не говорю выравнивать в горизонт.
Я говорю, что если наклонная плоскость имеет форму тарелки, то надо убрать тарелку, но оставить наклон. Если этого не сделать - швы разбегутся и ряды уедут.

ANT/D написал:
(хотя к этим скобкам резинка кажется идёт)

Ага, резинка.

BV написал:
Я говорю, что если наклонная плоскость имеет форму тарелки, то надо убрать тарелку, но оставить наклон. Если этого не сделать - швы разбегутся и ряды уедут.

тс вроде не вел речь про тарелку,вы ему все варианты про кривые плоскости раскладываете-даете ему лишнюю информацию,которая по идее его запутать может и вселить сомнения в свои силы еще до начала работы я считаю в данном случае-чем проще,тем лучше.

FARAON7575, Инет - вообще большая помойка, разумный человек отфильтрует по месту, что ему надо, а что нет

FARAON7575 написал:
вы ему все варианты про кривые плоскости раскладываете

Я прямых плоскостей по жизни мало видел, один раз наверное - в квартире от застройщика, в которую водили комиссию
Приложил к стене трехметровое правило (вертикаль, диагональ, горизонт) и глазам не поверил - просветы 0.5мм

BV написал:
Я прямых плоскостей по жизни мало видел, один раз наверное - в квартире от застройщика, в которую водили комиссию

А я тарелок на полах из бетонной плиты мало видел

Правильно ли я понял, что сначала заделать неровности плиточным клеем и высушить? Чтобы сделать последующую усадку при укладке плитки равномерной.