Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5965997

Существует действующее правило, обязывающее применять во влажных помещениях штукатурки на цементной основе? Очень нужна ссылка! Спасибо!

BARABAZ, ну если очень нужно ...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМАМ, ПРАВИЛАМ И ПРИЕМАМ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ МДС 12-30.2006

3.14. При устройстве наружных штукатурок и штукатурок в помещениях с влажностью более 60% (ванных комнат, прачечных, бань, цехов с мокрыми технологическими процессами и т.п.), а также для обрызга бетонных поверхностей необходимо применять цементно-песчаные и сложные цементно-известковые растворы на основе портландцемента.
Для помещений с повышенной влажностью по бетонным и каменным поверхностям допускается также применять растворы на известково-шлаковом и известково-пуццолановом вяжущем на основе гидравлической извести.
3.15. При устройстве внутренних штукатурок в помещениях с влажностью до 60% применяются растворы на извести, а также гипсовые растворы на ангидритовом вяжущем с пластификаторами и добавками для замедления схватывания гипса.
Глиняные растворы без специальных добавок применяются при устройстве простых штукатурок, в основном в сельскохозяйственных производственных зданиях.

Собрались с кем-то спорить по поводу качества выполнены работ?
Тогда учтите, что производители готовых штукатурных смесей указывают в своей технической документации условия применения их продукции.
По памяти, только Кнауф для Ротбанда предусматривает возможность использования во влажных помещениях, да и то с определенными оговорками и требованиями к дополнительной дальнейшей обработке.

Nick_78, СПАСИБО! Да, схлестнулся с одним "специалистом". Здравый смысл ему не указ, требует норму. В снипах/гостах не нашел, эта методичка-хоть что-то. Спасибо ещё раз.