Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5966339

Продублирую тему. Требуется помощь форумчан. Если есть норма, обязывающая для оштукатуривания поверхностей во влажных помещениях применять ЦСП, или не рекомендующая применять гипсовые смеси. Прошу поделиться ссылкой, очень надо. Спасибо!

BARABAZ, Если были бы такие нормы - никто бы гипс даже в руки не брал. Есть некие рекомендации (но там основание либо каменные либо бетонные, про гипсоцемент(гипсолит) и ПГП, не упомянуто)-поэтому эти рекомендации действительны не полностью.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, Спасибо. А фасадные стены?
Роман, ссылка не читается.

BARABAZ,
Фасад, гипсом???
Для лохов халтурщики и не такое намутят.
А нормы? Оне всякие могут быть в эпоху удешевления и ускорения.

BARABAZ,

(с дипломироваными инженерами)на чем Кнауф ссылается.

На фасаде никакого гипса, это даже не обсуждается

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, Вот сюда-бы "носом ткнуть" мою прорабшу 17 лет назад!!!
В Питере на улице Мельничной есть 2-х этажное здание бывшей поликлиники. Фасад здания гастеры из нашей бригады шпаклевали ротбандом, потом красили фасадной краской. Уже через пол года всё покрылось "лопухами".

Мой опыт к Вашим услугам!

Нормы это конечно хорошо, но есть ещё и "опыт-сын ошибок трудных"... и бывают случаи,когда через нормы и правила можно и переступить.
Знаю, что за такие слова в меня могут полететь камни, но я уверен, что каждый из нас иногда нарушает эти самые нормы, конечно основываясь на своём опыте и будучи уверенным, что данное нарушение не повредит делу...)
Как простой пример-штукатурка ротбандом санузлов,-да большинство так делает! Да и другими гипсовыми штукатурками тоже.
Просто когда разрабатывали СНиПы, то опирались на те материалы, которыми пользовались ещё динозавры. Если раньше из гидроизоляции были только битум и жидкое стекло, то теперь выбор "немного" больше и штукатурка гипсовой смесью санузла не приведёт к катастрофе. даже ударная доза акриловой грунтовки(которой раньше не было)по ГШ уже предотвратит её размокание.
Ну а так-то нормы есть конечно...)))

виталий александрович, Если Вы знаете, что ванную периодически заливают сверху, будете штукатурить ротбандом?

BARABAZ, периодически, это как? Раз в неделю,раз в год,раз в десять лет?))) если раз в год, то думаю ничего страшного не произойдёт, а если раз в неделю, то надо что-то с соседями решать...)
А вот вам вопрос,-если надо выровнять стену от 0 до до 3 см.,то вы будете чем штукатурить? Или слоем клея компенсировать неровность?

ИгорьPurnesh, Здесь и похуже бывают случаи -стяжка душевого поддона гипсом,штукатурка потолка в душевой гипсом итд.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

BARABAZ, Если Вы настроены на цементную штукатурку (а Вы настроены)может найти мастера который сделает цементную штукатурку и на душе спокойней станет, а так ждете ответа что Ротбанд в ванной г-но и начнут про цементную тему расказывать. Хозяин барин-как хотите так и должен сделать мастер -всегда можно договориться.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Самое смешное что нет в рекомендациях спецов объективности, все очень субъективно под привычку, скорость, упрощенчество, что поближе и подешевле купить.
Так даже те кто свежий асфальт в лужи кладет может рассуждать о технологичности процесса.

Микитович написал:
Самое смешное что нет в рекомендациях спецов объективности, все очень субъективно под привычку, скорость, упрощенчество, что поближе и подешевле купить.
Так даже те кто свежий асфальт в лужи кладет может рассуждать о технологичности процесса.

Микитович, а какая вам нужна объективность? всё зависит от исходных данных. мы же не видим перед собой этот санузел, не знаем пожеланий заказчика...
Если есть возможность, то естественно, лучше использовать смеси на цементной основе. но бывают случаи, когда их использование не рационально. например минимальный слой, не подходящее основание... Опять же, использование гипсовой штукатурки потребует дополнительной обработки. ну и опыт, а опираюсь на него, могу смело утверждать, что выравнивание стен ротбандом в ванной вполне себе нормальное решение.

роман сирож написал:
штукатурка потолка в душевой гипсом

Я разрешаю на потолке

Баш майсторът

jekasus написал:

роман сирож написал:
штукатурка потолка в душевой гипсом

Я разрешаю на потолке

А Я не разрешаю

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stroyman написал:
а Я не разрешаю

Правильно, а то упадёт вниз и либо зашибёт кого или поломает чего.

виталий александрович написал:
из гидроизоляции были только битум и жидкое стекло, то теперь выбор "немного" больше и штукатурка гипсовой смесью санузла не приведёт к катастрофе. даже ударная доза акриловой грунтовки(которой раньше не было)по ГШ уже предотвратит её размокание.

виталий александрович, а кто-нибудь из гипсарей соблюдает нормы просушки гипсовых смесей в санузлах 1см толщины - неделя? До гидроизоляции с плиткой. Это вторая "пол беды".
Без всяких.

виталий александрович написал:
основываясь на своём опыте и будучи уверенным, что данное нарушение не повредит делу...)

Недавно была "подвальная история" от такого опытного, хныкал тут -"помогииитее на прораба полвины слииить"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stroyman написал:
соблюдает нормы просушки гипсовых смесей в санузлах 1см толщины - неделя?

Где вычитали такую норму? Обычно пишут просто высушить, причём не уточняя что значит сухо.

stroyman, соблюдение сроков в данной теме не обсуждалось. мы ведь говорим о возможности применения гипсовой штукатурки в санузле,верно? и я, как вам наверно представляется,не являюсь адептом применения гипсовой штукатурки в сан узлах. я всего лишь написал, что если сильно надо, то использовать её можно, но ЦПС, если ничего не мешает, была бы лучше, чем ГШ.

AndyMirror написал:

stroyman написал:
соблюдает нормы просушки гипсовых смесей в санузлах 1см толщины - неделя?

Где вычитали такую норму? Обычно пишут просто высушить, причём не уточняя что значит сухо.

AndyMirror, эээ "общеизвестно"
Вбей в поисковик "".

stroyman,

виталий александрович написал:
соблюдение сроков в данной теме не обсуждалось.

но обсуждалась возможность нарушения по опыту.

виталий александрович написал:
stroyman, не поленился.

виталий александрович, а для чего вы даёте сведения о гидроизоляции, ведь в вашей ссылке нет ничего об этом. Т.е по рекомендации от кнауф "лепи плитку пока свеже"?
Кстати что и делает большинство.

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

jekasus написал:

роман сирож написал:
штукатурка потолка в душевой гипсом

Я разрешаю на потолке

jekasus, шот швы убегли кудат по стенам, и подрезка в углу не комильфо... (смайлик "думаю" )

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stroyman написал:
эээ "общеизвестно"

Так я и думал.

Apheuhus написал:
подрезка в углу не комильфо.

Ваш вариант?

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

stroyman написал:

виталий александрович написал:
соблюдение сроков в данной теме не обсуждалось.

но обсуждалась возможность нарушения по опыту.

виталий александрович написал:
stroyman, не поленился

виталий александрович, а для чего вы даёте сведения о гидроизоляции, ведь в вашей ссылке нет ничего об этом. Т.е по рекомендации от кнауф "лепи плитку пока свеже"?
Кстати что и делает большинство.

stroyman, Похож мну в меньшистве... Забухтит нахвик, если ротбанд не просох...

Apheuhus написал:
шот швы убегли кудат по стенам, и подрезка в углу не комильфо... (смайлик "думаю"

Посмеемся вместе -
Слева на фотке.

Справа на фотке.

Баш майсторът

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

AndyMirror написал:

stroyman написал:
эээ "общеизвестно"

Так я и думал.

Apheuhus написал:
подрезка в углу не комильфо.

Ваш вариант?

AndyMirror, 3 по центру, края семитричны... Дум. Хотя..., не получится смотрю. Тады, цельная и больший подрезок в угол, за "калитку"

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

jekasus написал:

Apheuhus написал:
шот швы убегли кудат по стенам, и подрезка в углу не комильфо... (смайлик "думаю"

Посмеемся вместе -
Слева на фотке

Справа на фотке

jekasus, А плитка не вверх рисунком, а? дум...

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

Усё порядок

AndyMirror написал:
Так я и думал.

А почему не додумался погуглить? А, ну да, там "фсёнитак"