Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5966426

Может ли кто нибудь из вас порекомендовать курсы по пожарно-охранным системам в Москве?
Сам имею высшее, но не профильное образование. Интересует получение знаний об оборудовании, его монтаже пусконаладке.

Если знаете о грамотных курсах по другим слаботочным системам, то тоже буду рад услышать ваши рекомендации.

Знакомые слаботочники посоветовать ничего не смогли, так как все курсы что они проходили были формальными.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Anton_nik, если Вы не "родились с паяльником" то вникнуть во всё это будет трудновато, да, кабеля кидать, датчики ставить - этому быстро учатся, но вот пусконаладка и ассортимент систем...

Нет лучших курсов для слаботочника, чем толковый бригадир-мастер.

Anton_nik,
не дешево совсем

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Mutny написал:
толковый бригадир-мастер.

это лишь "кабеля кидать, датчики ставить", базовым знаниям по электронике он не будет учить, и оборудование всё равно надо самому изучать

юра Т написал:

Mutny написал:
толковый бригадир-мастер.

это лишь "кабеля кидать, датчики ставить", базовым знаниям по электронике он не будет учить, и оборудование всё равно надо самому изучать

юра Т, на курсах тоже не будут учить - будут просто читать монотонную лекцию без углубленного изучения. мой бригадир в свое время дал мне навыков и знаний на реальной практике больше, чем курсы, которые проводили у нас ежегодно, но по методичке. а новое оборудование обычно подкрепляется инструкцией - достаточно уметь и не лениться читать.

Каждый пришёл в профессию Своим путем....Универсального совета не получиться. Ищите, да обрящите..
Звоните, пишите крупным ритейлерам оборудования.. Они бывают в этом заинтересованы.
Успехов!!!

Регистрация: 06.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 62

аргус\болид проводят бесплатные семинары.
был на таком семинаре у аргуса, правда давно. лекция, потом практика. достаточно интересно

Konstantiin написал:
аргус\болид проводят бесплатные семинары.
был на таком семинаре у аргуса, правда давно. лекция, потом практика. достаточно интересно

Konstantiin, Есть подозрение, что автор интересуется курсами начального уровня, с нормативами монтажа и основами профессии, хотя семинары будут вполне полезны даже на этом уровне.

Нужны знания или корочки?
если нужны знания и опыт то это везде можно получить
Я толковых ребят в разными образованиями встречал
А дипломированных дураков ещё больше

Спасибо большое за ваши советы и ваши мнения.
Правильно ли я понял общую мысль, что курсы подойдут любые, главное это получить побольше практики?

А может кто нибудь посоветовать литературу? Интересует начальный уровень, что бы понимать какие знания потребуются?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Anton_nik написал:
Правильно ли я понял общую мысль, что курсы подойдут любые, главное это получить побольше практики?

общая мысль: хотите в слаботочники - идите в монтажную бригаду, потолки долбить, кабель крепить, датчики вешать, там знающие всему и научат, (неопытных но толковых и желающих они зачастую берут на чёрную работу, но там быстро всему учишься) ну и разумеется базис самому надо изучить начиная с хорошего знания курса физики, ну и инструкции к приборам читать и вникать, а далее по конкретному оборудованию семинары...
а нужна Вам эта слаботочка то? там издержка профессии - становишься толстым...

юра Т, да ладно - паяльник и отвертка - инструмент диетический. я за 18 лет только полкило набрал.

юра Т, И я за 25 лет не сильно поправился.....