Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5966532

Добрый день. Вопрос такой: что в перепланировке помещений является стеной?
Вот, например. Есть у меня комната. Длинная и узкая. Я решила из этой комнаты сделать две-проходную и непроходную, перегородив её пополам.
Вот несколько вариантов перегородок.
1-перегородка из кирпича(пеноблоков), с дверью в кирпичной стене.
2-перегородка из фанеры или гипсокартона, с дверью в этой стене.
3-перегородка из шкафов(деревянных или ДСП), плотно поставленных друг на друга , со вставленной в них дверью(возможно, дверью "купе").
4-перегородка из таких же шкафов, но только без двери, с занавеской на веревочке.
5-перегородка из открытых стеллажей, с дверью, или занавеской на веревочке....в общем, вариантов комбинациий-масса. К тому же-потолок в этой(большой) комнате вообще может быть единым(натяжным), и шкафы его сверху могут лишь касаться.
Я просто хочу выяснить, к акому варианту перегородки "прикопается" инспектор и нарисует красные линии в плане? Или же с ним всё- равно придется "договариваться", как обычно?
Спасибо за ответ.)))
ЗЫ. Да, и, вопрос "вдогонку": В какой момент встроенный шкаф-купе "превращается" в "гардеробную комнату", с уменьшением количества жилой площади в квартире?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Тут вроде где-то проскакивало, что то что до самого потолка - стена, а что ниже уже не стена.
А так вроде нельзя делением создавать комнаты без окон, т.к. это уже не комната, а кладовка.
Другой вопрос. Зачем вам инспектор? Они разве без приглашений ходят?

ma-masha, продавать собираетесь?

ma-masha, к сожалению, этот вопрос на практике часто решается волей техника бти, ну или скорей, как в данном бти принято. Что касается конкретики
1-перегородка из кирпича(пеноблоков), с дверью в кирпичной стене. стена
2-перегородка из фанеры или гипсокартона, с дверью в этой стене. стена
3-перегородка из шкафов(деревянных или ДСП), плотно поставленных друг на друга , со вставленной в них дверью(возможно, дверью "купе").если вы докажете, что это шкафы без крепления к стенам и перекрытиям, то есть мебель, то не стена
4-перегородка из таких же шкафов, но только без двери, с занавеской на веревочке. см.п.3
5-перегородка из открытых стеллажей, с дверью, или занавеской на веревочке....в общем, вариантов комбинациий-масса. К тому же-потолок в этой(большой) комнате вообще может быть единым(натяжным), и шкафы его сверху могут лишь касаться. может быть помечена пунктирной линией либо не помечена вовсе

Васильева написал:
к сожалению, этот вопрос на практике часто решается волей техника бти, ну или скорей, как в данном бти принято

Знание нормативов - оружие пролетариата для борьбы с чинодралами.
Я в таких случаях задаю вопрос: "Это Ваше личное мнение или покажете где написано?", и объясняю что буду письменно опротестовывать с доказательствами из СНИПов и ГОСТов.

Микитович, Это правильная постановка вопроса, но боюсь, снипы и госты умалчивают в данном случае.

ЗЫ. Да, и, вопрос "вдогонку": В какой момент встроенный шкаф-купе "превращается" в "гардеробную комнату", с уменьшением количества жилой площади в квартире?

Как только перегородка станет стеной, так сразу и ..

Стена:

"...Стена (wall): вертикальная ограждающая конструкция, отделяющая одно помещение от другого или от окружающей среды и опирающаяся на фундамент или каркас здания..."
Извлечение из документа:

"ГОСТ Р 55656-2013 (ИСО 13790:2008). Национальный стандарт Российской Федерации. Энергетические характеристики зданий. Расчет использования энергии для отопления помещений"

(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 25.10.2013 N 1211-ст)

См. также полную версию словаря в системе КонсультантПлюс

(дополнительно содержит термины, широко используемые в деловом обороте)


© КонсультантПлюс, 1992-2017

Стена глухая:

"...Глухая стена - наружная стена здания, строения, сооружения, в которой отсутствуют оконные и дверные проемы..."
Извлечение из документа:

Распоряжение Главархитектуры МО от 14.07.2015 N 31РВ-72

"Об утверждении Архитектурно-художественного регламента информационного и рекламного оформления зданий, строений, сооружений и объектов благоустройства Московской области"

См. также полную версию словаря в системе КонсультантПлюс (дополнительно содержит термины, широко используемые в деловом обороте)


© КонсультантПлюс, 1992-2017