Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#5966667

Добрый день!

Кожзам неплохого и вполне рабочего кресла превратился в труху, хочется перетянуть.
В фирмах просят 7-10 тысяч, что эквивалентно стоимости нового из того же кожзама.

Хочется попробовать самому перетянуть или сообразить что-то вроде чехла, швея есть.

Совсем непонятно как снять накладку подлокотников, там видимо что-то вроде пистонов,
также неочевидно как разъединять спинку и сидушку.
Подскажите, пожалйста!

Если есть ссылки на мануалы по перетяжке - тоже буду благодарен.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

servo написал:
как снять накладку подлокотников, там видимо что-то вроде пистонов

у тех кресел что мне попадались аналогичные накладки привинчивались просто винтиками снизу через отверстия в металлическом подлокотнике. Посмотрите снизу повнимательней, может вы ошибаетесь. Крепление спинки к сиденью возможно скрыто под обивкой. Мануал простой (теоретически)-снимается старый чехол, отдаётся швее, она его распарывает на отдельные детали, ставит засечки, по образцу старых деталей выкраивает новые, сшивает в обратном порядке. Возможно часть деталей предварительно прошивается со слоем поролона. Работа непростая. Если обить любой дурак может, даже я, то сшить такой же чехол ввиду множества деталей, соединяемых в определённом порядке может далеко не каждая швея, если нет опыта именно в мебели. Распоров, можно просто запутаться в куче лоскутов и забыть, что куда пришивалось, потому каждый этап лучше фотографировать. Можно конечно упростить конструкцию но тогда вид будет совсем некрасивый.

Регистрация: 26.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

wal73, спасибо!

Винтиков точно нет, как-будто клипса-распорка.
Сложность понимаю (как мне кажется), рассматриваю вариант упрощения выкройки, в ущерб дизайну лишь бы не провисало и оттопыривалось.
На замену кожзама будет рогожка.
А выбросить и купить новое всегда успеем...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

servo написал:
как-будто клипса-распорка.

Если действительно так, остаётся поддевать накладку плоской отвёрткой. Клипсы могут оказаться одноразовыми, не исключено что придётся в накладки внедрять усовые гайки для винтиков. (или в магазинах автозапчастей для крепления обшивки какие-то клипсы бывают)

servo написал:
упрощения выкройки, в ущерб дизайну лишь бы не провисало и оттопыривалось

а форма сиденья и спинки наверняка с углублениями. Чтобы не провисало, возможно придётся заменить поролон на плоский или доклеить сверху отдельные куски для выравнивания (хотя лучше углубления сохранить и вшить утяжки чтобы ткань прилегала к углублениям). Если спинка будет сшита в виде чехла типа мешка со щелью внизу, для облегчения надевания оберните спинку спанбондом плотностью 17 для скольжения. Если спинка снизу шире чем сверху, чехол вообще не надеть. Тогда есть вариант с вертикальной молнией посередине задней стенки.