Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2015 Владикавказ Сообщений: 3
#5967358

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, внести определенность в такую ситуацию:
имеется кирпичный дом 1956 года постройки. Размер дома примерно 8 на 8 метров. Фундамент бутовый. Глубина около 60 см. Толщина внутренних стен - кажется, в кирпич, внешних - полтора (но не точно). В центре дома имеется встроенная в стену кирпичная печь. Перекрытия и пол деревянные. Кухня и санузел находятся в отдельной постройке во дворе.

В связи со значительным износом практически всего: коммуникаций, штукатурки, кровли, окон и т.д., а также из-за неудобной планировки и отделенности кухни встал вопрос о ремонте. Менять кровлю, окна и пол в доме как он есть смысла не вижу. Была мысль строить на этом же участке дом с нуля, но по финансам, наверное, не потянем.

Возникла идея достроить имеющийся дом до более-менее приличного, достойного дальнейшего вкладывания ресурсов, желательно с мансардой. Пристроить к имеющемуся зданию "крыло" из двух комнат, одну из которых отдать под кухню. Общий размер пристройки таким образом получается примерно 5х8 метров. Пристройку, предположительно, выполнить из пустотелых блоков с облицовкой кирпичом изнутри и всего строения снаружи.
Внутренние небольшие комнаты при этом отводятся под санузел и холл.
Имеющиеся кровля, пол, перекрытие, окна, отопление полностью демонтируются.

На мансарде разместить спальни, кабинет, второй санузел.Перегородки выполнить из газоблоков. Кровлю - металлочерепицей?

На первой картинке представлено имеющееся строение из пяти помещений и два помещения, которые предполагается пристроить. Правда, не показана кирпичная печь в центре дома.
На второй картинке представлено то, что примерно хотелось бы получить - особняк с высоким мансардным этажом.
Основной вопрос - перекрытие. Не хочется делать его деревянным, скорее пустотелыми железобетонными плитами (насколько я понимаю, они легче, чем монолитное бетонное). В связи с этим хотелось бы понимать, приемлемо ли такое решение, выдержит ли имеющееся строение? Нужно ли укреплять фундамент (хватит ли для этого обвязки арматурой с заливкой бетоном на толщину до 20 см). Стоит ли вообще игра свеч?
Ниже прикладываю фотографии цоколя фундамента и кладки, по которым можно примерно оценить их состояние. Понимаю, что вангование, но чем богаты...

saubagatar написал:
Нужно ли укреплять фундамент

Геоподоснова? Какие грунты?
Глубина промерзания грунта в вашем регионе?
Предполагается ли исключить промерзание защитой цоколя и периметра вокруг дома теплоизоляцией.

А вообще - вопросы не простые и решать их надо с нормальными проектировщиками с выполнением заключений по имеющимся конструкциям, и с расчетом новых.
Допущенные ошибки будут потом золотыми...

Регистрация: 23.02.2015 Владикавказ Сообщений: 3

BV, "номинальная" глубина промерзания 0,8 м, по факту , думаю, меньше, так как участок и квартал закрытый, низкие температуры зимой практически не держатся, водопроводная труба проходит, как раз сантиметрах в 60 под землей.

С типом грунта сложнее, кажется, суглинок. Наладится погода, попробую покопать.