Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5967588

Настенная глазуровнная плитка 210х330, разделена на квадраты 30х30, швы между ними едва 1х1 мм.
Эластичная затирка Лугато (давно её использую, качеством доволен), прекрасно держится в швах между плитками (ширина 1,5, глубина 8), но из тонких швов выкрашивается ногтем. Я бы их и затирать не стал, но они не глазурованные, надо чем-то защитить. Плитку кладу в санузле, в т.ч. на стене в душевой кабине. Что можно придумать, чтобы затирка лучше держалась?

Как вариант силикон в цвет затирки, но это долго и муторно. 1 мм тонковато для цементной затирки.

Да, я пока только попробовал на кусочке плитки. Может, можно что-то добавить в затирку для повышения прочности?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vodnik написал:
швы между ними едва 1х1 мм.

Затирал себе церезитом и стоит уже лет 10.

AndyMirror написал:
Затирал себе церезитом и стоит уже лет 10.

AndyMirror, в душевой?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vodnik написал:
в душевой

В ванне, но с водой стены не контактируют.

Затирка хорошо вошла во швы, держится замечательно, думаю на стенах в душе выдержит. Это к тому, что в 1 мм вполне можно запихнуть.

К тому же у литокола есть присадка к затиркам для улучшения гидрофобности, должно сработать.

AndyMirror написал:

Vodnik написал:
в душевой

В ванне, но с водой стены не контактируют.

Затирка хорошо вошла во швы, держится замечательно, думаю на стенах в душе выдержит. Это к тому, что в 1 мм вполне можно запихнуть.

К тому же у литокола есть присадка к затиркам для улучшения гидрофобности, должно сработать.

AndyMirror, ну Лугато - тоже отличная затирка, и присадка для эластичности и водостойкости имеется, но для этих швов ничего не помогает

Vodnik написал:
ну Лугато - тоже отличная затирка,

Ссыль на нее можно? В старых желтых пакетах+фуга флекс их должна держаться,в новых черных навряд ли-крупной и неэластичной показалась
п.с а вообще с мелким зерном можно по запасному варианту загнать оставить часа на 2-3,а потом кислотой аккуратно смыть с плитки,если чего,с килто так делал-перетирал на мозаике неустраивающую белую затирку на черную,и тоже держаться не хотела в 1мм слоя-вымывалась,на ночь оставил утром кислотой смыл лишнее.

В неглубоких швах проблема - быстрая потеря воды до отверждения.
Не пробовали увлажнять из пшикалки?

FARAON7575, да, в чёрных. Тоже показалось, что она не такая мелкозернистая.
А какой кислотой/концентрация? Материал плитки и рисунок не попортит? Мозаика-то часто стеклянная, а у меня - керамика.

BV написал:
В неглубоких швах проблема - быстрая потеря воды до отверждения.
Не пробовали увлажнять из пшикалки?

BV, Вот мне тоже кажется, что проблема скорее с малой глубиной шва и потерей влаги. Конечно, пшикал. Правда, в прежние времена я плитку перед укладкой замачивал (мне это казалось хорошей идеей) и на второй день (по инструкции) затирал. Сейчас начитался - положил сухую, теперь жалею - через швы так не увлажнишь уже. Клей тоже Лугато, эластичный, нигде про необходимость замачивания не упоминается.

Швы перед затиркой увлажняются губкой.

Провёл эксперимент: неприклееную ещё плитку замочил в воде, затёр швы эластичной затиркой , обернул пищевой плёнкой и оставил на сутки. Сейчас подсохла; затирка держится хорошо, ногтем уже не выкрашивается. Остаётся придумать, как так же хорошо увлажнить уже приклееную плитку; губка и пульверизатор не дали нужного эффекта.

Vodnik написал:
как так же хорошо увлажнить уже приклееную плитку; губка и пульверизатор не дали нужного эффекта.

Так же, с пленкой

Vodnik написал:
Остаётся придумать, как так же хорошо увлажнить уже приклееную плитку;

Vodnik, прогрунтовать.

Грэй написал:

Vodnik написал:
Остаётся придумать, как так же хорошо увлажнить уже приклееную плитку;

Vodnik, прогрунтовать.

Грэй, не понял: что и чем? Швы разбавленной затиркой?

Грунтуйте плитку. Грунтовка впитается в швы, будет и адгезия лучше, и все остальные ништяки.. Плитку сразу протрите влажной тряпкой - с поверхности грунтовка размоется, а в швах останется.
...
Раньше впитываемость уменьшали, заполняя поры материала водой, а теперь для этого есть грунтовка.

BV написал:

Vodnik написал:
как так же хорошо увлажнить уже приклееную плитку; губка и пульверизатор не дали нужного эффекта.

так же, с пленкой

BV, плёнку на уложенную плитку прилепить не проблема. Но через швы впитывается очень мало влаги, я уже пробовал. Или прыскать несколько часов кряду - не знаю, что и придумать...

Vodnik,
В такие тонкие швы ( про Лугато не знаю, применял Kilto) фугу замешивал чуть жиже, наполнял пустой тюбик из под силикона, вставляешь поршень и пистолетом через штатную трубочку прямо в швы. идет даже назад выходит.
Если приноровиться то носиком и шов формировать можно.

Микитович, швы не только узкие, но ещё и мелкие. Пробовал шприцем без иглы, но чем ни заполнишь - потом легко снести губкой. Развести пожиже помогает. Проблема сейчас - как хорошенько увлажнить приклеенную плитку, чтобы затирка успела схватиться, прежде чем высохнет. После затирания буду закрывать плёнкой на сутки.

Vodnik написал:
швы не только узкие, но ещё и мелкие.

Неужели мельче толщины плитки? Тогда это брак плиточника. Пр укладке швы расчищаются.
Возьмите обломок полотна по металлу (толщина 0,5 мм), сточите зубчики, вместо них нарежьте 1 зуб обратный, получится резец. Вот им и прочистите швы хотя бы до глубины в 5 мм.
Так же можно строительным ножом, на лезвиях есть обратный зуб.

Пшикалкой сбрызнуть и пленку прилепить.