Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2017 Краснодар Сообщений: 32
#5967725

Здравствуйте.Надеюсь с вашей помощью решу свою задачу)
Хочу проложить трассу в стене , дом кирпичный , 9-ти этажка 93-го года, несущие стены от 50см,плиты перекрытия и тд ,проблема в том , что стена в которой хочу сделать штробу - кирпич ребром . Получается 70мм толщина стены, плюс 1-2см штукатурки. Стена разделяет комнаты , длина стены 4,70м , высота 2,40м . Хотел сделать аккуратно штроборезом , 4-5см глубиной . Что посоветуете? Опасная затея или вполне нормально всё , без последствий ?

Нормально так выглядит, все вроде правильно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.03.2017 Краснодар Сообщений: 32

Бориска66, Это фото примера как я хочу сделать)Вот эта стена в которой трасса в 7 см получается со штукатуркой 9-10см

Да,картинка красивая,в целом правильная,если в вырезанной штробе не будет металла в большом количестве,типа штукатурная,кладочная сетка,можно тупо повторить,если же будет много острых предметов,лучше трассу обмотать тефлоновой лентой,скотчем на стеклотканевой основе,(при намотке не нажимать!флекс не утягивать!),вероятность повредить сливной шланг,изоляцию проводов-будет меньше.

Регистрация: 17.03.2017 Краснодар Сообщений: 32

КАТРАН, скорей всего сетка будет через каждые 3-5 ряда .Но меня больше интересует вопрос о прочности стены. Опасно ли делать штробу для трассы в стене ,где кирпич стоит ребром ? Не повредит ли это в общем стене и т.д.?

На Вашем фото-совсем не Ваша стена.С точки зрения теории Вам нужно сделать штробу не 50 на 60мм,а 10-20мм на 70 мм-ослабление стены будет меньше.10-20мм-потому что не ясна толщина штукатурки,это нужно узнать заранее и с учетом этого резать кирпич на минимальную глубину,а еще лучше для Вашей тонкой стены,всю трассу прокинуть по потолку,а в кирпиче резать тонкую штробу (20 на 20мм,или вообще не резать), под слив,сейчас поищу фото подобного заказа.

Регистрация: 17.03.2017 Краснодар Сообщений: 32

КАТРАН,ДА,я же написал что фото из интернета , пример как я хочу сделать. Я понял Вас. Толщина штукатурки 1 см , уже сделал штробу для подвода питания , просто убрав штукатурку. Значит выход это сделать широкую штробу , но не глубокую . Думаю это единственный вариант, так как по потолку нельзя, натяжного потолка не будет .
20мм на 70мм трасса ляжет в такие размеры ?
Спасибо за помощь)

Если кондиционер обычный,мощностью 7-9,штробы 20мм на 70мм-хватит.

На будущее.
Многоуровневый,подвесной,натяжной и т.п. потолок вовсе не обязательно делать на всю плоскость потолка,часто хватает конструкции по периметру помещения.

Регистрация: 17.03.2017 Краснодар Сообщений: 32

КАТРАН, Высота потолков не позволяет ,а так бы с радостью. В новостройках 2,70 потолок у знакомых смотрится подвесной шикарно,но при моих 2,40 кажется что стены вместе с потолком сдвигаются) Ну это только мои ощущения.
Кондиционер 7-ка . Как камень с сердца,думал уже короба придется делать и на фасаде будет висеть трасса . Еще раз спасибо за помощь,за потраченное время)

motivi,
Пожалуйста.

Что бы новую тему не открывать, я тоже здесь задам вопрос, хватит для короба с трассой места, если расстояние между трубой отопления и стеной

44 мм. Можно проложить трассу в коробе от кондиционера горизонтально и вывести ее наружу, если кондиционер будет справа, а трасса от него пойдет на том же уровне по горизонтали влево к наружной стене, и в углу есть труба отопления.

Olga Vas написал:
Что бы новую тему не открывать, я тоже здесь задам вопрос, хватит для короба с трассой места, если расстояние между трубой отопления и стеной

44 мм. Можно проложить трассу в коробе от кондиционера горизонтально и вывести ее наружу, если кондиционер будет справа, а трасса от него пойдет на том же уровне по горизонтали влево к наружной стене, и в углу есть труба отопления.

Olga Vas,
Ольга как я Вам и говорил у вас там угол , причем стена видная . Лучше сделать как я Вам предложил.
вот к примеру - пост с фото примерно там есть вроде пост на конце там 789.
Заводских таких поворотов НЕТ!!!. А делать тяп ляп тоже лучше не делать

Истина, как и свет, ослепляет.

Kasta, так никто не хочет тяп ляп, я с вами согласна. Мне не нравится, что короб с трассой пойдет от кондиционера вниз, причем прямо отвесно от кондиционера, а не в углу, например, потом посередине стены повернет налево и выйдет через наружную стену на балкон, меня больше бы устроило, если бы короб пошел сразу налево, вот какой угол нельзя пройти хорошо, это я не поняла, мне кажется в любом случае эти углы надо проходить. По ссылке не могу определить, о чем идет речь.

Olga Vas написал:
Можно проложить трассу в коробе от кондиционера горизонтально и вывести ее наружу, если кондиционер будет справа, а трасса от него пойдет на том же уровне по горизонтали влево к наружной стене,

Не ясно - на каком уровне планируется вешать кондиционер?

BV, под потолком идет выступ, это балка, ее высота 25 см, на фото балка справа от угла видна, вот под этой балкой сразу и повесить, вообще потолки 270 см.

Olga Vas написал:
вот под этой балкой сразу и повесить,

вы имели ввиду отступив 10см от балки вниз?

Если надо отступить 10 см, то да.

Olga Vas написал:
мне кажется в любом случае эти углы надо проходить.

ну да.... если угол до пола.
Но обойти можно у пола - менее заметно.
В этом случае вертикально вниз - лучше смотрится

BV, смотрится плохо в любом случае, но менее плохо, если канал пойдет сверху по горизонтали, но как обойти трубу я не знаю или пойдет вниз, но в углу, который образует колонна и стена, но почему то предложили только вниз от кондиционера на некотором расстоянии от угла.

Не пойму в чем проблема?
Да хоть десять балок , батарей и изгибов.
Делается вот так .Просто и доступно.
Причем стена в этом доме просто гранит(наполнитель бетона гранитный) .
Штроба в три метра долбилась ОТБОЙНЫМ МОЛОТКОМ !!!!!( 11Дж) около 4 часов, дом только сдан , никто не проживает , так люди в перерыв с 13 до 15 часов прибегали из соседнего дома)
И тем не менее результат вы видите .
И угол есть и трубы(даже не одна)
Все очень просто , если есть руки и голова (ну и инструмент , конечно)
И стоит это по- другому , как нестандартный монтаж .

Bun1, колонну нельзя штробить-она справа от трубы, у нас многоэтажный дом на опорных колоннах ну и балках тоже...получается можно штробить стену, но через колонну надо проводить трассу в кабель канале, получается ни то ни се...

Bun1 написал:
Не пойму в чем проблема?

Почему нельзя штробить?

Конечно можно! Современные строительные материалы, разработаные с учетом пожеланий жильцов и эффективные технологии строительства освобождают Вас для творчества!

Необходимо ознакомится с циклом передач "Школа ремонта" или им подобным, пригласить дизайнера или запастись глянцевыми журналами про дизайн. Когда гастробайтеры будут долбить стену обязательно нужно одеть каску, желательно белую.
Разрешение не требуется в рамках борьбы с произволом чиновников и борьбы с коррупцией. Это же ваша квартира - все что внутри квартиры - Ваше!
Помните, что Вы - собственник квартиры, а частная собственность охраняется по конституции. Ваше право - священно.
Все тупые железяки, которые будут в бетоне конечно же оставлены там по недосмотру и с арматурой никакой связи не имеют, их можно вырезать, ничо за это ни будит. Отвичаю.

При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается: [...] 11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).
Приложение № 1, постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508

...не допускается: [...] п. 11.4. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.
Приложение № 1 к постановлению № 508-ПП

Olga Vas,
Можете еще раз выложить нормальное и фото и как то по человечески объяснить,в чем проблема?

Bun1 написал:
Штроба в три метра долбилась ОТБОЙНЫМ МОЛОТКОМ !!!!!( 11Дж) около 4 часов, дом только сдан , никто не проживает , так люди в перерыв с 13 до 15 часов прибегали из соседнего дома)

Писец

КАТРАН,если словами, то на фото есть в углу отопительная труба - слева от нее внешняя стена, которая граничит с балконом, справа от трубы опорная колонна, она примерно 60 см шириной и далее вправо от нее начинается стена - она желтая на фото, это остатки старых обоев, вот на эту стену мы и хотели повесить кондиционер. Проблема в том, что штробить эту колонну нельзя. Колонна как раз и является несущей конструкцией здания.

КАТРАН, это другое фото, наверное не лучше, но угол и стены, больше ничего и нет.
Сверху под потолком тоже балки и кондиционер можно повесить только ниже горизонтальной балки. Вот такой дом, балки да колонны...

можно конечно смастерить короб , как угодно . Взять чисто квадратный короб заложить туда трассу . Провести его сделать отверстие на балкан. И потот чтобы короб был не заметен покрасить его в цвет обоев или вообще поклеить на него обои. Если уже так что штробить нельзя колону.
Второй вариант штробим стену а по колоне опять короб , но опять же короб красить надо будет , чтобы его убрать его заметность с глаз. Ну как то так

Истина, как и свет, ослепляет.

Olga Vas,
Два вопроса
1.За этой стеной Ваша квартира или нет?
2.Ваша потолочная плита монолитная или пустотелая(можно посмотреть в дырке для люстры)?

КАТРАН, за стеной, в том месте,где мы хотим повесить кондиционер находится ниша между нашей комнатой и лоджией соседей, примерно 60 см глубиной и примерно шириной 60 см или даже 1 метр, но размеры не точные. Сама эта стена не капитальная и вообще у нас нет ни одной капитальной стены. Вторая стена внешняя между комнатой и нашим балконом.
Потолок не пустотелый, плиты похоже монолитные.