Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5967887

Добрый вечер. Сам не строитель, но идет ремонт в квартире. По ходу ремонта я читаю статьи по материалам и технологиям отделки. На днях заметил, что строители зашпаклевали стены в ванной фюгеном, поверх него на следующий день положили где то 1 см штукатурки Волма. Все форумы говорят о том, что этот делать нельзя, но Прораб мне мотивирует свои действия тем, что изначально была гипсовая штукатурка на стенах была нее прочная и ее необходимо было укрепить, соответственно было принято такое решение. А мне теперь не спокойно, что у меня плитка отвалится через год, другой с этой шпаклевкой.

Нельзя конечно, но думаю что не отвалится!
Правда только в том случае, если фуген наносили на обеспыленную и прогрунтованную поверхность, и фуген в свою очередь грунтовали перед штукатуркой.
Прораб конечно жжёт!
Остальные его решения тоже могут быть "весьма интересными" - будьте бдительны! )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, перед фюгеном грунтовали, а перед штукатуркой нет.

Anforcer написал:
а перед штукатуркой нет.

Если не успели запылить фуген, то может быть и будет держаться.
Тут всё на ваше усмотрение, либо согласиться оставить так - попробовав взять с прораба какую-нибудь бумагу типа гарантии на работы. Либо сбивать и делать заново - за чей счет это уже другой вопрос.
Лично я большой беды в этом не вижу, но я тоже совсем не строитель.
Если штукатурка уже высохла попробуйте простучать её и по звуку сразу поймете насколько прочно она держится. А вот если будет глухой звук, как барабан - то это верный признак того, что в этом месте штукатурка не зацепилась за основание

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Колхоз конечно,но на шпатлевке не держится крупноформатная тяжелая плитка,т.к вода из плиточного клея размягчает шпатлю и она не может удержать определенный большой вес,мелкая и средний размер на гребенку клея может держаться на шпатле,у вас по шпатле еще штукатуркой пройдено-не встречал такого,но плитка логически держаться должна+хорошая затирка в швах увеличивает шансы "долговисения" плитки

FARAON7575, мне было бы интересно найти выход из этой ситуации, правильно ли я понял что вы предлагайте оставить как есть? По- поводу проверки после высыхания, я конечно это сделаю, а именно постучу хорошенько по стене кулаком))

FARAON7575, а кстати мне интересно, вы сами строитель?

Anforcer написал:
FARAON7575, мне было бы интересно найти выход из этой ситуации, правильно ли я понял что вы предлагайте оставить как есть? По- поводу проверки после высыхания, я конечно это сделаю, а именно постучу хорошенько по стене кулаком))

Anforcer, я просто размышляю вслух,чтобы что то предлагать,это надо на собственной шкуре испытать,а я даже хар-ки вашего фугена не знаю

Anforcer написал:
FARAON7575, а кстати мне интересно, вы сами строитель?

Anforcer, немного.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Anforcer написал:
мне было бы интересно найти выход из этой ситуации

Демонтаж нагороженного. Основная беда в вашем пироге это фугенфюллер, это гипсовая шпаклёвка дающая очень гладкую поверхность, которую только красить или клеить обои. Штукатурить или класть плитку по ней бессмысленно.

AndyMirror, а вы занимаетесь ремонтами? Мне нужно мнение профи, так скажем.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Anforcer написал:
Прораб мне мотивирует свои действия тем, что изначально была гипсовая штукатурка на стенах была нее прочная и ее необходимо было

Удалить. Или хотя бы предварительно согласовать с заказчиком свои пирожки из разных материалов .

Anforcer написал:
Мне нужно мнение профи, так скажем.

Горячая линия Кнауф в помощь.

Anforcer написал:
Прораб мне мотивирует свои действия тем, что изначально была гипсовая штукатурка на стенах была нее прочная и ее необходимо было укрепить, соответственно было принято такое решение

Расшифруйте.
Я так понял, что оштукатурили гш поверх фугена, который, в свою очередь, лежит поверх "не прочной" гш. Так?

Anforcer написал:
перед фюгеном грунтовали, а перед штукатуркой нет.

Скорее всего отвалится - гипс на гипс

Pekkonen написал:
Если штукатурка уже высохла попробуйте простучать её и по звуку сразу поймете насколько прочно она держится.

Отваливается не сразу - только после полного высыхания. Если начнете штробить и делать ниши под подрозетники.

Anforcer написал:
мне было бы интересно найти выход из этой ситуации, правильно ли я понял что вы предлагайте оставить как есть?

Заставить прораба переделать. Однозначно.
Вам нужна лотерея - отскочит/неотскочит?
Технология нарушена и нехрен тут думать...

Anforcer написал:
изначально была гипсовая штукатурка на стенах была нее прочная и ее необходимо было укрепить,

Ваш прораб баран.
Непрочные основания всегда подлежат удалению.
Особенно отслаивающиеся.
Пирог: слабая штукатурка - шпатлевка - штукатурка - это признак халтурщика.

Похоже вам надо менять прораба.
По опыту, дешевле сразу гнать, если есть косяки. Терпеть до последнего - будет стоит лишних денег и времени.

spaceeggs, штукатурку в доме наносили машинным способом, она получилась очень рыхлая, мастера решили на некоторых стенах, где она им показалась не очень, промазать фюгеном, не выравнивая но, крупными мазками, после чего на следующий день нанесли поверх него штукатурку до 1 -2 см, выровнив ею стены.

Причем фюген у меня коричневый и поверхность у него как у мелко зернистой наждачки.

Anforcer написал:
мастера решили на некоторых стенах, где она им показалась не очень

Сбивать надо было.

Anforcer написал:
фюген у меня коричневый и поверхность у него как у мелко зернистой наждачки

Коричневый не встречал. шоколадкой пахнет? а шершавый либо от грязной грунтовки (если грунтовали), либо первичная штукатурка с песочком, может даже известково-песчанная (что, по мне, доп. аргумент для демонтажа).

Я за демонтаж до основания.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Похоже вам надо менять прораба.

Да.