Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764
#5968148

В технических характеристиках пишут, что полностью герметичен и утечка электролита невозможна.

Установил в аварийный светильник Бастион, который поддерживает автоматический заряд батареи, но светильник мог выйти из строя и перезаряжать батарею. Или батарея не подходит по параметрам. Оригинальная была установлена 4в. 1.2 а.ч, а DT - 4в. 1.а.ч. Может идет слишком большой ток заряда на нее.
Перестал работать светильник от батареи. Открыл в нем разрушение кислотой электролита аккумулятора пайки провода и следы выделенной жидкости электролита на корпусе аккумулятора.
Кто реально сталкивался, это брак АКБ - не герметична, или это нормальное явление при перезаряде батареи, что электролит выходит из крышек емкостей с электролитом акб?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Условия эксплуатации светильника: улица, котельная, жилое помещение? Предыдущий аккумулятор как вышел из строя? При цене чуть больше ста рублей брак конкретного экземпляра очень вероятен. Заморозка и нагрев могут и исправный аккумулятор убить почти сразу. Механическое повреждение также нельзя исключать. Перезаряд легко исключить с помощью мультиметра.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

светильник:

в жилом помещении. Предыдущий аккумулятор через 2 года эксплуатации стал плохо держать заряд, быстро разряжался при аварийном свечении. Работает в жилом помещении. Сейчас поставил на заряд, пока напряжение еще в норме, но постепенно подымается с 4.6 в до 4.9в.
Время заряда 5ч, посмотрю что будет через 24ч.
Аккумулятор DT-401 действительно стоит 100 руб, альтернативы я ему другой не знаю, написал в техподдержку Бастион, чтобы узнать, какой у них оригинальный используется аккумулятор, на нем не было ни каких надписей, т.е что-то типа nоname.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Акб случайно не вниз клеммами был? Эти акб не герметичны а герметизированы. Отверстие выхода газов закрыто резиновым колпачком и при заряде из-за давления клапан приоткрывается и вместо газов может пойти электролит

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Если напряжение заряда превышало 5вольт или ток 0,3 ампер то он закипел, а для этих акб это смерть.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

xpres написал:
Акб случайно не вниз клеммами был? Эти акб не герметичны а герметизированы. Отверстие выхода газов закрыто резиновым колпачком и при заряде из-за давления клапан приоткрывается и вместо газов может пойти электролит

xpres, да вроде нет, светильник лежит на полке горизонтально, аккумулятор приклеем к его дну на двухстороннем скотче, т.е клеммы получаются сбоку. А отверстие выхода газов, как я понимаю у него выполнено с противоположной стороны надписям на аккумуляторе, т.е на одной из широких сторон. Эта сторона как раз получалась снизу. Т.е возмжно так и было, только не со стороны клемм, а именно как в этом аккумуляторе контруктивно реализовано это отверстие. Нужно будет переклеить аккумулятор, чтобы это отверстие было у него сверху.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

xpres написал:
Если напряжение заряда превышало 5вольт или ток 0,3 ампер то он закипел, а для этих акб это смерть.

xpres, пока напряжение при заряде аккумулятора держится постоянным 4.9 в. Ток контролировать пока не могу, не хочу в разрыв включаться, аккумулятор припаян, отпаивать пока лень. Контолирую по напряжению заряда. Заряд идет с 4 ч ночи. т.е уже 12ч. Похоже, что напряжение на аккумуляторе больше не повышается.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krserv написал:
т.е клеммы получаются сбоку

клеммы сверху должны быть, там рядом планка, под ней клапан
и 4.9 вольт много, 4.6 должно быть

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Вы меня не поняли, аккумулятор расположен горизонтально, клеммы сверху никак не будут, планка сама герметичная, а выход клапана с боковой стороны АКБ? правильно? Т.е сверху аккумулятор с клеммами полностью залит пластмассой, выход газов и электролита только сбоку с одной стороны, рядом с верхом аккумулятора?
У меня иначе аккумулятор никак по другому стоять не будет, он в светильнике так расположен, лежит горизонтально

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krserv написал:
планка сама герметичная

да нет же, не герметичная она, если прямоугольную планку поддеть там будет два клапана, пластиковые трубочки а сверху резинка, другое дело что электролит там как в памперсе, не должен вытекать, выходит лишь небольшой излишек газов, видимо многовато кислоты бухнули, вот она и выделилась, да и напряжение заряда многовато

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

понял, ну и герметизация! А если его залить сверху эпоксидкой или парафином, или термоклеем, то АКБ сдохнет при первой зарядке, его расдует, или он лопнет? Что еще можно сделать, чтобы избежать в дальнейшем вытекание электролита, т.к аккумулятор расположен горизонтально

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krserv написал:
Что еще можно сделать, чтобы избежать в дальнейшем вытекание электролита

а напряжение до 4.6 Вольт нельзя никак убавить? можно салфетку подложить, чтобы она впитывала если что, или в пакет полиэтиленовый акум замотать, а герметизировать нельзя, рванет

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

не знаю как понизить напряжение, это делитель какой-то нужно химичить. Поставил в работу через 48-72ч посмотрю, как вести себя будет, может действительно кислоты много было залито, лишняя вытекла и теперь будет нормально работать. Может поддержка Бастиона подскажет если у них на электронике есть какие регулировки, на такой уровень сервиса я не опускался еще.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Лм317 для регулировок тока и напряжения.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

юра Т написал:

krserv написал:
планка сама герметичная

да нет же, не герметичная она, если прямоугольную планку поддеть там будет два клапана, пластиковые трубочки а сверху резинка, другое дело что электролит там как в памперсе, не должен вытекать, выходит лишь небольшой излишек газов, видимо многовато кислоты бухнули, вот она и выделилась, да и напряжение заряда многовато

юра Т,
да, так и оказалось. Больше не выделяется, стоял на испытании 7 дней, проблема не повторяется. Спасибо, ставлю в эксплуатацию.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Ёмкость не мешало бы померять.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

в работе проверится, не будет держать - заменю на другой.