Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5968362

Добрый день. Нашей семье в наследство достался дом в калужской области. На участке есть колодец в 10 колец, но вода в нём светло жёлтого цвета. Насколько удалось узнать, почти во всей окружной территории в деревнях в колодцах такая болотистая вода. Исключение - те, у кого скважины и вроде один хозяин в этой же деревне очень глубокого колодца в 30 колец - вот у них вода чистая с нормальным цветом. Когда я приехал первый раз туда и всего этого не знал, я сперва сдал воду на анализ, потом нанял местных мужиков чтобы мне почистили колодец. Они откачали воду, вырыли несколько вёдер глины и т. д.(прочистили дно как говорили), загерметизировали стыковки между кольцами, засыпали крупную щебёнку на дно как дополнительный донный фильтр (другого материала у них видимо не было). По анализам вода стала лучше по железу - пришла в норму, но вот по органике после этой чистки нет изменений, даже выше стало аж 25 при норме до 5 по Санпину, а также превышение по фосфатам - 15 при норме в 3,5, цвет тот же остался - светло жёлтая прозрачная без запаха. Поговорив в итоге с администрацией этой деревни, мне сказали, что принципиально ничего тут сделать не выйдет - там на этой территории везде такая торфяная болотистая вода: либо скважину, либо новый колодец с большим количеством колец делать.
В Москве же, когда позвонил трём фирмам по чистке колодцев, в двух мне порекомендовали конечно с их помощью положить туда на дно осиновый щит, потом слой именно гальки, потом шунгит и вот тогда вода возможно станет чистой, но они не гарантируют. Но в третьей сказали, что раз вода и не была изначально питьевой, а как раз такой болотной, то никакой донный фильтр её чистой и нормальной по цвету и без органики никогда не сделает. Они посоветовали установить внешнюю систему фильтрации, но они этим не занимаются.
Вот я и думаю, что делать? Как избавиться от органики и фосфатов? Существует ли специальный колодезный донный фильтр для болотной воды с высокой органикой? И как избавиться от фосфатов? Ведь они попадают скорее всего через верхние грунтовые воды, но с другой стороны щели между кольцами все заделаны, тогда как же они туда попадают?
Имеет ли вообще смысл устанавливать этот донный фильтр из шунгита или это кардинально ничего не решит, а решение - это только внешняя система фильтрации? Цель - питьевая вода и только летом. Пока брали у соседей - у них вода из скважины.