Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5981920

Songo написал:
В данном варианте тянуть будет из пот всего потолка и щели в нём.

и собирать пыль на потолке. Вентканалы заканчиваются вент решетками там где надо, а не где попало

Songo написал:
Мне просто думается, что тяга с ванны станет слабой.

Основной принцип - на туалет дырка Д100 на ванну Д120, или аналог по сечению прямоугольный

BV написал:
ЕЩЕ РАЗ СКАЖУ - НЕЛЬЗЯ ЛЕЗТЬ В ОБЩУЮ ВЕНТ ШАХТУ!!!

Ок.
Значит через "штаны". Мне просто думается, что тяга с ванны станет слабой. Соберу всю эту конструкцию, проверю, а там отпишусь.
Короб от штанов в ванну тянуть прямо к умывальнику и потом выводить его в потолок?
Или сделать отвод от штанов ~0,5м и потом прорезать отверстие над умывальником и поставить решетку? В данном варианте тянуть будет из пот всего потолка и щели в нём.
Спасибо!

Songo написал:
то оно уходит и вверх и в сторону, как раз в ту, в которую можно разбить.

ЕЩЕ РАЗ СКАЖУ - НЕЛЬЗЯ ЛЕЗТЬ В ОБЩУЮ ВЕНТ ШАХТУ!!!

BV написал:
Не сможете. Есть вентшахта и есть канал спутник в блоке рядом с вентшахтой. Вы можете пользоваться только каналом спутником.

Если смотреть в вентотверстие в стене, то оно уходит и вверх и в сторону, как раз в ту, в которую можно разбить.

Songo написал:
Вентиляционная шахта находится в смежной стене ванной и кухни. Само отверстие в ванной я могу расширить в сторону и завести в шахту 2 отдельных короба 204х60.

Не сможете. Есть вентшахта и есть канал спутник в блоке рядом с вентшахтой. Вы можете пользоваться только каналом спутником.

Songo написал:
Ещё там где умывальник в ванной, тоже шахта вентиляционная от кухни. Я могу в нём сделать отверстия и использовать её. Или так лучше не делать?

Не нужно так делать

BV
Есть ещё несколько вопросов.
Вентиляционная шахта находится в смежной стене ванной и кухни. Само отверстие в ванной я могу расширить в сторону и завести в шахту 2 отдельных короба 204х60. Так будет лучше чем делать отвод через штаны?
Ещё там где умывальник в ванной, тоже шахта вентиляционная от кухни. Я могу в нём сделать отверстия и использовать её. Или так лучше не делать?

Songo написал:
Штаны - в смысле один короб 204/60 с отводом от него в ванну (как на картинке)?

типа того

Songo написал:
Так если тянуть отвод в угол умывальника, то он тоже будет длинный?

ну можете не дотягивать до самого умывальника, если дотянете - не страшно.

Songo написал:
дабы когда стоишь в ванной под душем,

не надо делать над чашей ванны, сделайте над умывальником - нормально будет.

Songo написал:
Если в туалете тянуть вентиляцию над унитаз, то тогда я подошью потолок и просто поставлю решетку в потолке над унитазом. Но не будет ли опять ощущения тяги по телу?

нормально, если делать над дверью - похуже будет

BV написал:
Итак, от входа в вентшахту делаем штаны - каждая штанина - 204/60.

Штаны - в смысле один короб 204/60 с отводом от него в ванну (как на картинке)?

Штанина ванны будет короче - тяга лучше - это нам и надо, тк ванная комната больше.

Так если тянуть отвод в угол умывальника, то он тоже будет длинный?

но лучше отнести забор воздуха в ванной подальше от двери - в правом углу над умывальником.
В туалете - над унитазом.

Я сейчас не найду тему на данном форуме. Где то обсуждали расположение вентиляционного отверстия в ванной, дабы когда стоишь в ванной под душем, или чистишь зубы возле умывальника, то чтобы не тянуло холодом по телу.
Если в туалете тянуть вентиляцию над унитаз, то тогда я подошью потолок и просто поставлю решетку в потолке над унитазом. Но не будет ли опять ощущения тяги по телу?

И не забыть, что в ванну и туалет нужен еще и приток воздуха - либо подрез двери снизу 2см, либо переточная решетка в коридор (в двери, либо стене)

Songo написал:
Тяга вроде хорошая, 8 этаж из 9.

Два последних этажа тянут хуже обычно.
Но если тянет - уже хорошо.
Итак, от входа в вентшахту делаем штаны - каждая штанина - 204/60.
Штанина ванны будет короче - тяга лучше - это нам и надо, тк ванная комната больше.
Если в туалет будет избыток тяги - просто прикроем часть вентрешетки туалета чем либо, или поставим решетку поменьше.
Примерно как у Вас на рис2, но лучше отнести забор воздуха в ванной подальше от двери - в правом углу над умывальником.
В туалете - над унитазом.

profeMaster написал:
по пути наименьшего сопротивления. Соответственно нужно увеличить сопротивление воздуху с ванной, чтобы заставить идти воздух с туалета.
но для этого нужна достаточная тяга, чтобы продавить 1,5 м воздуховода плюс засасывать что-то с ванны.

И как тогда лучше сделать? Тяга вроде хорошая, 8 этаж из 9.

Songo написал:
Хватит ли такого сечения короба для естественной вентиляции в туалете? Или тянуть будет только с ванной, по пути найменьшего сопротивления?

по пути наименьшего сопротивления. Соответственно нужно увеличить сопротивление воздуху с ванной, чтобы заставить идти воздух с туалета.

но для этого нужна достаточная тяга, чтобы продавить 1,5 м воздуховода плюс засасывать что-то с ванны.

Здравствуйте.
Спрашивал уже в общей теме, но ответа нет . Создам отдельную.
Подскажите, как сделать правильно вентиляцию в панельном 9ти этажном доме на 8 этаже. Санузел раздельный в виде установленного блока. Сама вентиляционная шахта находится в ванне (на смежной стене с кухней). В туалете под потолком большое круглое отверстие на разделительной стене ванны и туалета. В итоге все запахи с туалета затягивает в ванну, а потом с ванны уже у вентиляцию .
Выбил эти вентиляционные отверстия под самый потолок, теперь думаю пластиковый короб 204х60х1500 проложить между этими отверстиями.
1) В ванной останется штатное отверстие в вентшахту, только размер её будет 200х200.
2) Хватит ли такого сечения короба для естественной вентиляции в туалете? Или тянуть будет только с ванной, по пути наименьшего сопротивления?
Потолок в ванне и туалете будет подшиваться на 7см от плиты. После чего, в потолок туалета будет будет вставлена решетка.
Рисунок прилагаю, синим обозначены вентиляционные отверстия.
Как грамотно сделать всё это?
Спасибо.