Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5969139

добрый час, коллеги! интересно было бы узнать ваше мнение относительно такого распространённого среди заков,а особенно среди прорабов понятия, как "визуально ровно".
ведь по сути бывает или РОВНО или КРИВО. всё остальное от лукавого...
когда вам предлагают сделать "визуально ровно", то какими критериями вы руководствуетесь? ведь для кого-то покрашенный потолок "от застройщика" является ровным, кто-то полуторометровым правилом качество проверяет, а кто-то ярким фонариком(а не обычной лампой)вдоль поверхности лучом светит. т.е. понятие "ровности" довольно субъективно.
и ещё,-не являются ли подобные требования к работе "звоночком" того, что в конце вас могут элементарно кинуть, сославшись на некачественное выполнение? просто часто отказываюсь от подобных объектов после просмотра,где прорабы убеждали, что прошлую бригаду выгнали за рукожопство, но при этом сделана львиная доля работы,-а куда прорабы смотрели раньше?
или может это всего лишь моя паранойя и подобные объекты вполне себе "рабочие"?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

На потолке нужна как минимум плоскость, на стенах - углы примыкания, на полу - уровень.

Это минимум, ниже падать нельзя ни при каких условиях.

виталий александрович написал:
по сути бывает или РОВНО или КРИВО. всё остальное от лукавого...

Шар вроде как "кривой", но ровный. Поэтому бывает еще ПРЯМОЛИНЕЙНО.

виталий александрович написал:
когда вам предлагают сделать "визуально ровно", то какими критериями вы руководствуетесь?

сложный вопрос. всё надо "обговаривать" на бумаге с подписями обеих сторон.

виталий александрович написал:
подобные объекты вполне себе "рабочие"?

Тут обязательно согласие сторон: вы нам платите мало - мы не "вылизываем" до ровности. Для рабочих снижаются трудозатраты, для заказчиков - финансовые расходы.

stroyman, ну если деньги отдают регулярно, не реже, чем раз в несколько дней, то почему бы и нет. а вот когда "оплата по завершению",то чё-та падазрительна...). тем более видел примеры.

stroyman, на бумаге сложно описать условие "визуально ровно"...)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

многие путают Ровно и Гладко.просто гладко- не всегда ровно, а вот ровно- я бы сказал всегда гладко. это- применительно к шпаклевочным и штукатурным работам.

виталий александрович написал:
stroyman, ну если деньги отдают регулярно, не реже, чем раз в несколько дней, то почему бы и нет. а вот когда "оплата по завершению",то чё-та падазрительна...). тем более видел примеры.

виталий александрович, тем более "по завершению" можно сослаться ТОЛЬКО на подписанный договор о "ровностях".

виталий александрович написал:
stroyman, на бумаге сложно описать условие "визуально ровно"...)

виталий александрович, но нужно (если "настигло")

C2h5-OH написал:
а вот ровно- я бы сказал всегда гладко. это- применительно к шпаклевочным и штукатурным работам.

виталий александрович написал:
относительно такого распространённого среди заков,а особенно среди прорабов понятия, как "визуально ровно".

"Визуально ровно" для меня - на глаз... без измерения инструментом...
Для себя вывел что для такого восприятия требуется: отведение углов и примыканий правилом базой минимум на 40 см в зависимости от толщины слоя и если нет резких перепадов. Середину сплошным слоем шпатлевки "по графику"...
Такая работа получается не дешевле (т.к. "отведение углов" имеет свою цену и погонаж), чем " в ноль", а вот на материалах экономия есть...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Такая работа получается не дешевле (т.к. "отведение углов" имеет свою цену и погонаж), чем " в ноль"

Штукатурить раз в 5 меньше.

Я от таких заказов отказываюсь, т к были прецеденты. Когда занимался еще шпаклевкой обоями. Выровнял углы , примыкания в комнате длиной 5,5 метров, а шириной 2,2. Узкая , как вагон. Обои тонкие были и вечером на солнце волны и проявились. На мои слова , что ровнять сами стены мы не договаривались, ответила, "ты же профессионал, ты знаешь ч№ обои на кривые стены не клеют". Хотя я ее предупредил сразу, что может так получится. Исходя из ее логики, я должен был даром протянуть ей стены, она за примыкания торговалась за каждые 50 рублей. Склочная дамочка была. Часть денег она с меня удержала., сама же отказавшись от того чтобы ровнять, т к она посчитала, что я много беру.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сколько людей столько и мнений. Берите аванс.

виталий александрович, правильно думаешь. Твоя чуйка тебя не подводит. Это кидос прорабский, когда объект на 70%реализован а трудяг за рукожопство яко бы выгнали

Резон написал:
"Визуально ровно" для меня - на глаз...

На чей глаз?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Виталий Александрович, судя по всему, занят. И это хорошо.

C2h5-OH написал:
ровно- я бы сказал всегда гладко.

Далеко не всегда. Даже в машиностроении есть понятие шероховатости поверхности и допуска на отклонения от формы.

Руки откуда надо написал:
"ты же профессионал, ты знаешь ч№ обои на кривые стены не клеют".

Хм... Ещё как клеют! И годами держатся.

Вечный студент

AndyMirror, да, последние месяцы редко сюда захожу, по работе завал(тьфу-тьфу-тьфу)...))) и пытаются ещё объект до нового года сосватать...

форум сейчас по дураццки работает, сообщения не приходят на подписанные темы, а сам я их не отслеживаю...

Думаю, что это просто такой оборот речи, то есть если приложить уровень будет незначительное отклонение, но если смотреть на поверхность все ровно)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Есть понятие высококачественная и на сколько заплатили ! Кинуть могут в обоих вариантах.

Добрых дел мастерррр