Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5970310

Хочу сделать новые отводы от стояков, система NT-C, как быть с pen не знаю. Он проходит через корпус щита через скобу от которой идёт провод на пакетник-счетчик-шина и от шины в квартиру, я хочу кинуть орех чуть выше этой скобы и сразу вести на нулевую шину а землю брать с корпуса, нужна ли перемычка нулевой шины и корпуса?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

id337344936 написал:
как быть с pen не знаю

Если сечение "pen" менее 16 мм.кв. при алюминиевой жиле (10 мм.кв. при медной), то в качестве PEN его нельзя принимать.

id337344936 написал:
сделать новые отводы от стояков

Сети до вашего счётчика являются общедомовым имуществом. Вы не можете в одностороннем порядке распоряжаться ими, равно как и менять проектную схему лестничных щитов, равно как и вмешиваться в чужую зону ответственности.
А если по сути, то зачем это делать? Ответвления явно не старше стояков. Если ответвления в неудовлетворительном состоянии, обратитесь в УК пусть производят ремонт ответвления. Если ответвления в удовлетворительном состоянии, то без обновления стояков, это не принесёт вам существенного выигрыша.

id337344936 написал:
кинуть орех чуть выше этой скобы и сразу вести на нулевую шину

Если я правильно понял, и вы хотите миновать при этом счётчик, это изменение схемы включения прибора учёта. Формально разумеется.

VIVA, нет, он пойдёт на вводный автомат-счетчик-шина

VIVA написал:

id337344936 написал:
как быть с pen не знаю

Если сечение "pen" менее 16 мм.кв. при алюминиевой жиле (10 мм.кв. при медной), то в качестве PEN его нельзя принимать.

id337344936 написал:
сделать новые отводы от стояков

Сети до вашего счётчика являются общедомовым имуществом. Вы не можете в одностороннем порядке распоряжаться ими, равно как и менять проектную схему лестничных щитов, равно как и вмешиваться в чужую зону ответственности.
А если по сути, то зачем это делать? Ответвления явно не старше стояков. Если ответвления в неудовлетворительном состоянии, обратитесь в УК пусть производят ремонт ответвления. Если ответвления в удовлетворительном состоянии, то без обновления стояков, это не принесёт вам существенного выигрыша.

id337344936 написал:
кинуть орех чуть выше этой скобы и сразу вести на нулевую шину

Если я правильно понял, и вы хотите миновать при этом счётчик, это изменение схемы включения прибора учёта. Формально разумеется.

VIVA, в смысле в качестве реn нельзя?! Он изначально реn и есть)

У меня щиток находится в тамборе

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

id337344936 написал:
в смысле в качестве реn нельзя?! Он изначально реn и есть)

Возможность совмещения функции PE и N зависит от сечения линейного провода, в соответствии с действующими .

id337344936 написал:
У меня щиток находится в тамборе

Если этот "тамбор" находится в многоквартирном доме, то его содержимое, всё равно общедомовое имущество.

id337344936 написал:
нет, он пойдёт на вводный автомат-счетчик-шина

не очевидно в свете

id337344936 написал:
провод на пакетник-счетчик-шина и от шины в квартиру, я хочу кинуть орех чуть выше этой скобы и сразу вести на нулевую шину а землю брать с корпуса

Расскажите всё же, зачем оно всё вам?

VIVA написал:
Расскажите всё же, зачем оно всё вам?

Зачем оно все ТС, по-моему, вполне понятно. Пакетники выходят из строя и взрываются, счетчики также подвержены возгоранию. Поэтому логично поставить перед ними как минимум 2п АВ, а еще лучше и УЗО 300мА.

VIVA написал:
Сети до вашего счётчика являются общедомовым имуществом. Вы не можете в одностороннем порядке распоряжаться ими, равно как и менять проектную схему лестничных щитов, равно как и вмешиваться в чужую зону ответственности.

Электрик из ЖЭКа имеет право это сделать?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alx220 написал:
Поэтому логично поставить перед ними как минимум 2п АВ, а еще лучше и УЗО 300мА.

Речь про

хочу кинуть орех чуть выше этой скобы и сразу вести на нулевую шину а землю брать с корпуса

причём тут 2п АВ/АВДТ, не очевидно.

alx220 написал:
Электрик из ЖЭКа имеет право это сделать?

Электрик из организации (управляющей компании) осуществляющей обслуживание внутренних сетей этого дома - может обслуживать эти сети. Если речь о том, чтобы заменить старый провод новым - может, заменить АВ на новый - может. Менять схему включения счётчика ему тоже не стоит (это о том, чтобы рабочий ноль "сразу на шину", а от неё, видимо, к счётчику). А любые изменения в щите, относительно проекта, это уже модернизация/реконструкция, требующая проектной документации.

VIVA, ну хочу свою линию, отключиться от общей шины, да и контакты там плохие

VIVA, нет ноль на на автомат-счетчик-шина

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

id337344936 написал:
нет ноль на на автомат-счетчик-шина

Ваше начальное "я хочу кинуть орех чуть выше этой скобы и сразу вести на нулевую шину", можно трансформировать в "хочу чтобы рабочий ноль шёл не через корпус щита, а по проводу". Варианты:
1) Электрик УК делает проводом ответвление от стояка, и цепляет его на скобу. С той же скобы на вводной 2P/1P+N АВ идет провод рабочего ноля. С неё же берётся защитный ноль. Схема предусмотренная проектом сохранена, реновация тракта нейтралей получена. Всем хорошо, не нужно бумажек;
2) Электрик УК, если согласится, выполняет ответвление от стояка, проводом сразу на вводной 2P/1P+N АВ. Схема предусмотренная проектом нарушена, нарушены . Если подобное ответвление соединить с корпусом щита, то правильнее делать как в п. 1;
3) Сделать так, если электрик УК и соседи согласятся. Схема включения в щите не изменятся, реновация тракта нейтралей получена.

id337344936 написал:
ну хочу свою линию, отключиться от общей шины, да и контакты там плохие

Плохие контакты должен отремонтировать электрик из УК, если их состояние и правда неудовлетворительно.
На общей шине нечисть какая водится, коли она вам так претит? На фазу эта "напасть" пока не распостранилась?

id337344936, Делайте как на рис VIVA по варианту 3.
Нулевая шина - на изоляторе.
Если потом будет реконструкция стояка - то минимальные переключения.

Электрик УК делает проводом ответвление от стояка, и цепляет его на скобу. С той же скобы на вводной 2P/1P+N АВ идет провод рабочего ноля. С неё же берётся защитный ноль. Схема предусмотренная проектом сохранена, реновация тракта нейтралей получена. Всем хорошо, не нужно бумажек;
VIVA, а на какую скобу он это будет делать? Он скажет вот у вас скоба предусмотренная конструкцией.Дело в том что я хочу поменять проводку на 3-жильную ноль от орех-ав-счетчик-шина, а земля от корпуса.

BV написал:
id337344936, Делайте как на рис VIVA по варианту 3.
Нулевая шина - на изоляторе.
Если потом будет реконструкция стояка - то минимальные переключения.

BV, а что это за проводок между имеющейся скобой и шиной Pe

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

id337344936 написал:
а что это за проводок между имеющейся скобой и шиной Pe

Обязательное присоединение открытой проводящей части (корпус щита) к глухозаземлённой нейтрали источника питания.

id337344936 написал:
а на какую скобу он это будет делать

Скоба, с которой сейчас раздаётся рабочий ноль на квартиры.

Вообще, додумывать на тему, как оно у вас там в щите на самом деле, не самое увлекательное занятие. Если вы не ориентируетесь в вами же данных названиях - сделайте разборчивое фото щита.

id337344936 написал:
Дело в том что я хочу поменять проводку на 3-жильную

Сейчас проводка двухпроводная? Если да, то заканчивайте фантазировать. Без информации о материале жилы (99% что алюминий), сечении (если у него однопроволочная жила, то он точно менее 16 мм.кв.) и состоянии PEN проводника, нельзя установить удовлетворяет ли по нормам, а следовательно сможет ли выполнять функции совмещенного проводника. Да и по существу, далеко не факт, что сопротивление этой линии до заземлителя будет достаточно (с учётом конструкции и состояния) для функционирования защитных аппаратов в режимах, предусмотренных для сетей с PE проводником. Поэтому, если невмоготу, в щите можете сделать по варианту 3, но до реконструкции внутридомовой сети на пятипроводную, PE у вас не будет. А вот в квартире проводку вам в любом случае надо делать трёхпроводной, только в розетках не подключать защитный проводник.

А если по схеме, то обязательно делать на скобу или можно в любом месте корпуса?!

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

id337344936 написал:
то обязательно

Не обязательно, но. Поскольку обновление затронет ваших соседей и вы, как примерный гражданин, который профинансирует покупку двух латунных шинок на 12..16 присоединений, одна из которых на изоляторах, будете приветствовать переключение нулевых рабочих и защитных проводников ваших соседей в соответствии со схемой, то удобнее будет выполнить монтаж на этом же месте. Также учтите, что "скоба" это типовое место расположения шин нейтралей в щитах вашего дома, поэтому некрасиво будет менять эту "традицию", заставляя обслуживающий персонал искать, куда же там перенесли эти шины.

Вы так и не сказали, какая сейчас у вас проводка? От щита сколько проводников на квартиру уходит?

Вот там внизу это скоба...разве реально к ней что то прикрепить

Щиток у нас на две квартиры и у всех старая двухжильная проводка

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

id337344936 написал:
разве реально к ней что то прикрепить

Покажите общий вид щита.

id337344936 написал:
у всех старая двухжильная проводка

В этом случае (а также потому, что алюминиевая нейтраль стояка явно меньше 16 мм.кв.) у себя делаете трёхжильную проводку, но в розетках и этажном щите PE ни к чему не подключаете. Ждёте реконструкции стояков, стимулировать которую можете агитируя участников вашего ТСЖ. Средства - из фонда на капитальный ремонт.

VIVA написал:

id337344936 написал:
разве реально к ней что то прикрепить

Покажите общий вид щита.

id337344936 написал:
у всех старая двухжильная проводка

В этом случае (а также потому, что алюминиевая нейтраль стояка явно меньше 16 мм.кв.) у себя делаете трёхжильную проводку, но в розетках и этажном щите PE ни к чему не подключаете. Ждёте реконструкции стояков, стимулировать которую можете агитируя участников вашего ТСЖ. Средства - из фонда на капитальный ремонт.

VIVA, а если землю кинуть на корпус щита?!

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

id337344936 написал:
а если землю кинуть на корпус щита?!

На корпус щита подключён линейный нейтральный проводник, который не удовлетворяет требованиям. Если корпус щита не соединён более надёжным проводником с заземляющим устройством, то в чём вы видите разницу предложенного вами и тем, чтобы просто подключить PE на шину ноля? О последнем сказано выше.

id337344936 написал:
VIVA, а если землю кинуть на корпус щита?!

Щит заземляется с шины, если правильно.
По корпусу не должен течь ток от одного места к другому.