Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#5970350

Уважаемые форумчане,

Подскажите возможно ли починить термостатический смеситель.
эксплуатирую 3 года, из-за него происходит замес воды на горячую по всей квартире (пробовала отключать подачу горячей воды к нему и если отключить то он подает только холодную, а остальные смесители в квартире работают нормально).
Термостатический смеситель стоит на душевой стойке поэтому мне желательно его отремонтировать, а не просто заменить.

Возможно. В сервисе производителя.

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Производитель французский, не очень популярный. Сомневаюсь что есть сервис у него в России.

Ну... напишите им на фабрику Пришлют запчасти может быть

gallasamara, может модель, установленная у Вас, требует наличия внешних обратных клапанов, которые не поставили при монтаже. А может встроенный клапан заклинило, в принципе какой-нибудь толковый сантехник/технарь и справился бы с очным ремонтом.

На смеситель уходят трубы от центрального коллектора? Если так - можно добавить клапаны на отводы под смеситель.

gallasamara написал:
Термостатический смеситель стоит на душевой стойке поэтому мне желательно его отремонтировать, а не просто заменить.

Сам термостат работает?
Проверьте обратные клапаны на термостате. С большой долей вероятности замена/установка исправных обратных клапанов перед термостатом исключат подмес. Термостат когда вода из него не идёт без обратных клапанов работает как перемычка между трубами и побеждает сильнейший (у вас горячая вода).

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

видимо нужно поискать толкового сантехника, может есть шансы починить очно с помощью обратных клапанов. Обратные клапаны точно не стоят внешние, смеситель подключен к коллекторной разводке, к нему отдельно вода подается.

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ser000, работает ли термостат мне не понятно, т.к. он либо кипяток шпарит либо холодную воду (если отключить подачу горячей воды).

фильтр холодной воды на входе в кв не засорен?

gallasamara написал:
работает ли термостат мне не понятно, т.к. он либо кипяток шпарит либо холодную воду (если отключить подачу горячей воды).

Переведите смеситель в крайнее положение (холодное или горячее до упора дальше кнопки 38 градусов), в этом случае термосмеситель не смешивает воду. В крайнем положении холодной вылейте всю горячую воду (до появления холодной), после этого поставьте смеситель на смешивание не перекрывая вытекающую из него воду и проверьте работу смесителя, если после этого всё нормально, то налицо не работающие обратные клапаны. В качестве временной меры можно оставлять термосмеситель в крайнем положении (в холодном безопаснее, что бы не обжечься), что бы исключить подмешивание в разные стояки при закрытом вентиле потока на смесителе, а потом когда соберётесь с силами выкрутите смеситель и проверите работу обратных клапанов на нём и если они не исправны, то замените их или добавите, если их нет.

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ser000, смеситель в любом положении смешивает воду, холодную выдает только в случае если горячую перекрыть.

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Позвала сантехника, он сказал что в смесителе нет обратного клапана. Предложил поставить регулятор давления и обратный клапан. Но цену задрал высокую, 7 тыс за работы. подскажите, стоит оно того? Может обманывает... там где манометр не регулятор давления на фото? что то очень дорого и к тому же не понимаю почему 3 года смеситель проработал нормально, а сейчас ему потребовался регулятор...

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ser000, Добрый день! как думаете может помочь установка регулятора давления? У смесителя нет обратного клапана.

gallasamara написал:
как думаете может помочь установка регулятора давления?

Судя по фото они у вас уже есть после счётчика.

gallasamara написал:
У смесителя нет обратного клапана.

Как вы определили, что их нет? Они обычно встроены в смеситель. Судя по тому что раньше всё работало, то просто один из обратных клапанов вышел из строя или до этого давление выравнивалось имеющимися регуляторами давления, а теперь один из регуляторов вышел из строя и при разном давлении вода потекла по пути наименьшего сопротивления - в холодную трубу из горячей.

gallasamara написал:
смеситель в любом положении смешивает воду, холодную выдает только в случае если горячую перекрыть.

Термостаты обычно так не работают и в крайних положениях выдают воду без смешивания. Возможно вы принимаете за смешение, слив остатков горячей воды из холодной трубы, когда на термостате установлено крайнее положение подачи холодной воды.

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ser000, спасибо, меня сегодня обманул этот сантехник - сказал 7 тысяч за работу и 3 тысячи на регулятор давления и обратный клапан (материалы). я очень хотела починить смеситель, отдала 3 тысячи на материал и у меня было время еще раз обдумать что он предложил, пока покупал материал. в итоге я поняла что это развод, потеряла 3 тысячи, сантехник меня матом обругал и сказал что таких как я нужно бить палками т.к. он в проблеме разобрался мол а я отказываюсь платить за работы (которые он планировал сделать но не сделал)...
На три тысячи сантехник купил вот это (на фото), чеки не отдал - скажите хоть сколько такие штуки примерно стоят?

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ser000, Как вы определили, что их нет? сантехник сказал что нет... и сказал что нужно поставить регулятор давления, а когда я ему его показала он сказал что это просто манометр, а не регулятор... ужасно конечно что такие есть сантехники, обманывают людей. Вот их сайт:

классныйсантехник.рф
сантехника обманщика зовут Евгений
есть ли сайты где можно о них написать отзыв чтобы другие люди тоже знали?

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

gallasamara, конечно работ я этому сантехнику никаких не доверила, т.к. поняла что раз такой обман то дальше будет хуже, он прикарманил себе остаток денег от покупки запчастей (которые на фото).

gallasamara написал:
Позвала сантехника, он сказал что в смесителе нет обратного клапана. Предложил поставить регулятор давления и обратный клапан

Но есть обратные клапана на вводе в квартиру
Не вижу показаний второго манометра, на холодной но похоже 1.5 бар.
А на горячей 4 бар!
Ваш сантехник фильтры разбирал, чистил?
Редукторы исправны?

gallasamara написал:
На три тысячи сантехник купил вот это (на фото), чеки не отдал - скажите хоть сколько такие штуки примерно стоят?

Обратные клапаны по 200-250 руб каждый. Переходная муфта 100-150 рублей каждая.
Если есть время и желание, то пишите в полицию заявление о мошенничестве, может и вернуть деньги.

gallasamara написал:
есть ли сайты где можно о них написать отзыв чтобы другие люди тоже знали?

Не тратьте время. Если уж так хочется куда-нибудь написать, то напишите в полицию.

gallasamara написал:
Как вы определили, что их нет? сантехник сказал что нет...

Если смеситель на двух гайках, то перекрываете воду и смотрите, что там внутри.
Если в смесителе действительно нет обратных клапанов, то либо искать встраиваемые или ставить на отводы на душ те, что купил вам сантехник.

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

BV, Этого сантехника я выгнала в шею... он обманщик. фильтры я сама разбирать умею и меняла их две недели назад. Но до поломки смесителя я 1,5 года фильтры не меняла. может это повлияло. 2 редуктор завтра сфоткаю...

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ser000, а как в полицию написать? ведь доказательств у меня нет, все разговоры наедине происходили (нет записей диктофона, свидетелей)

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

в полицию решила все же сходить, они рядом с домом, может и подам заявление.

gallasamara написал:
он обманщик. фильтры я сама разбирать умею и меняла их две недели назад.

У вас есть и маленькие фильтры.

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

BV, у меня есть те что на фото и на кухне фильтры питьевой воды, других нет фильтров.

gallasamara, на фото на грубых фильтрах стоит синяя и красная точка. Их чистили?

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

BV, я думала фильтры это колбы... про элементы с синей и красной точкой мне никто никогда ничего не говорил что это фильтры и их чистить надо... не чистили.

gallasamara написал:
это фильтры и их чистить надо... не чистили.

теперь сказали

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

BV, спасибо)) узнаю когда вызову мастера про чистку...

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

В полиции была им некогда заниматься мелкими вопросами без доказательств, не хватает людей. Остается толко писать на форумах об этом.

Регистрация: 20.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

BV, показания второго манометра