Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5970935

Кпоставил радиаторы рифар с нижней подводкой. У них с завода установлена термостатическая вставка heimeier(?). Прикрутил термоголовку - не работает. Открутил и попробовал управлять "вручную". Как ее ни крутил, как ни вдавливал шток (струбциной), батарея всегда стабильно 50°...
Что я делаю не так? Или это заводской деффект?

ну так... в качестве предположения... у Вас подача и обратка местами не перепутана?

terali17 написал:
как ни вдавливал шток (струбциной),

Ну это Вы погорячились...

Подключал по инструкции, ориентируясь на цвет гофры. Красную на вход, синюю на выход из радиатора. Но есть шанс, что застройщик гофру мог и перепутать... А как в таком случае определить однозначно, какая труба подающая?

Ну это Вы погорячились...

Тут без фанатизма) просто надо было как-то шток зафиксировать, пока батарея будет остывать, чтобы проверить работу

terali17 написал:
как ни вдавливал шток (струбциной), батарея всегда стабильно 50°...

А какая температура подходящей воды? Если потрогать нижнюю подводящую трубку?
Сорри, за банальности, но вдруг Вы не в курсе:
Шток - это термоклапан. Термоголовка управляет штоком надавливая на него.
Если шток полностью вдавить - батарея должна остыть.
Клапана есть с преднастройкой - по сути ограничение максимума расхода воды. Минимум не ограничивают.
На фото - преднастройка установлена на 1.

terali17 написал:
У них с завода установлена термостатическая вставка heimeier

Соглашусь с BV - похоже, у вас балансировочная часть крана закрыта (это которая регулируется гаечным ключом).

Там возможно хитрый ключик - чтобы повернуть, надо сначала нажать. Не крутите просто так - можно повредить

Подключение проверил - все нормально. Горячая труба (подвод) ближе к краю.
Регулировку пробовал крутить и на 1 и на 8, правда без ключика. Результата не было никакого. Температура одинаковая при любых положениях регулятора и штока
Может и вправду что сломал, настраивая без ключика?

terali17, Если закрыть клапан, радиатор обязан остыть скажем минут через 20. Можно открыть форточку.

BV написал:
terali17, Если закрыть клапан, радиатор обязан остыть скажем минут через 20. Можно открыть форточку.

BV,
Обязан, но не остывает, собака

terali17,

Горячая труба (подвод) ближе к краю.

в радиаторах с нижней подводкой обычно вход левее, скраю справа обратка. но даже в обратную сторону тепло должно отдаваться.
странно что труба на входе горячая, а радиатор холодный - если бы вода не шла через прибор, то и на подаче она остыла бы.

Alex MS написал:
terali17,

Горячая труба (подвод) ближе к краю.

в радиаторах с нижней подводкой обычно вход левее, скраю справа обратка. но даже в обратную сторону тепло должно отдаваться.
странно что труба на входе горячая, а радиатор холодный - если бы вода не шла через прибор, то и на подаче она остыла бы.

Alex MS, в Рифарах наоборот- левая обратка,а правая подача...

Alex MS написал:
terali17,

Горячая труба (подвод) ближе к краю.

в радиаторах с нижней подводкой обычно вход левее, скраю справа обратка. но даже в обратную сторону тепло должно отдаваться.
странно что труба на входе горячая, а радиатор холодный - если бы вода не шла через прибор, то и на подаче она остыла бы.

Alex MS,
Наверное, забыл указать, но радиатор горячий. Всегда одинаково горячий. Между трубами разница температуры градусов 12

А другие радиаторы?
Температура радиатора по сравнению с температурой трубки подачи?
В конце концов выкрутите клапан и проверьте.... что гадать-то?

BV написал:
В конце концов выкрутите клапан и проверьте.... что гадать-то?

Вот и я к этому склоняюсь. Возможно там при установке прокладка не села, вот и травит теплоноситель мимо клапана. Отсюда и стабильность. Тем более балансировочник на 1 стоит, а это практически перекрыт. К тому же тут и систему сливать не надо, радиатор перекрыть, подождать пока остынет малость (заодно давление спадёт), и можно откручивать. много теплоносителя при этом не выльется.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

iv.iv написал:

Alex MS написал:
terali17,

Горячая труба (подвод) ближе к краю.

в радиаторах с нижней подводкой обычно вход левее, скраю справа обратка. но даже в обратную сторону тепло должно отдаваться.
странно что труба на входе горячая, а радиатор холодный - если бы вода не шла через прибор, то и на подаче она остыла бы.

Alex MS, в Рифарах наоборот- левая обратка,а правая подача...

iv.iv, немножко не так.
Подача - ближе к краю. Судя по мануалу на Base Ventil, нижнее подключение может быть как справа, так и слева. Для левого подключения - подача с краю, то есть слева.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

terali17 написал:
Кпоставил радиаторы рифар с нижней подводкой. У них с завода установлена термостатическая вставка heimeier(?). Прикрутил термоголовку - не работает. Открутил и попробовал управлять "вручную". Как ее ни крутил, как ни вдавливал шток (струбциной), батарея всегда стабильно 50°...
Что я делаю не так? Или это заводской деффект?

terali17, извините, может глупость спрошу, но по фото мне показалось, что нижняя подводка у Вас в правой части радиатора, а термовставка вкручена с левой стороны верхнего коллектора. Это правильное подключение ?
Судя по мануалу Рифара, термовставка должна быть с той стороны, где подача.

Starnet122 написал:
по фото мне показалось, что нижняя подводка у Вас в правой части радиатора, а термовставка вкручена с левой стороны верхнего коллектора.

Starnet122, да нет, это Вам показалось. Нижнее подключение, на этом фото, с левой стороны. Присмотритесь, левее подключения характерный "поддон" и ни каких признаков (даже по тени) дальнейшего оребрения. А вот правее, за креплением, как раз видно ребро следующей секции.
Кстати про характерный "поддон". На сайте Рифар, такое есть только у радиаторов радиусной формы... Неужели тут такой на фото?

Победил я эту проблему в итоге)
Оказалось, что термостатическая вставка была вкручена не до конца примерно на 5 мм. Теплоноситель легко тек в обход.

Выкрутил, почистил, вкрутил до упора и заработало!

Из интересного - регулировка вставки делается "свободно", можно вертеть в любую сторону, хоть по кругу. Никаких ограничителей не увидел)

terali17, у Вас подключение на картинке колхозное. Опасность в использовании удлинителей, у которых легко отрываются внешние резьбы.

cineman написал:
Опасность в использовании удлинителей, у которых легко отрываются внешние резьбы.

впервые о таком слышу. Не сказать что бы я их поставил много, но... с десяток точно. Не считая тех что дома. А у меня дома так же в коридоре стальной панельный радиатор через удлинители подключен, на 4х радиаторах вверху удлинители стоят, на котле...

А ещё я ими (только короткими) иногда старые железные трубы "оконцовываю" под гибкую подводку или муфту с накидной гайкой....