Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#338155

2damam

Да анемоментр и не обязан у тебя быть - может его арендовать можно или пригласить кого... Просто... с ним удобнее и надежней.

damam написал :
К субботе должны поставить лючки из стеклопакетов - таким образом герметично закроются техшкафы (правда, останется еще поддувание из лампочек потолка в ванной, но место стыка сейчас заделать уже невозможно).

Ну ты экстремал)) Меня бы жаба задавила на шкаф теклопакеты ставить...

damam написал :
Мне по-прежнему непонятно, если "теплый чердак" устроен по всем правилам, то почему проблемы возникают не только у меня как жильца последнего этажа, но и на много этажей ниже?

На сколько ниже?

damam написал :
Да, у них вентиляция работает, но постоянно возникают сопутствующие проблемы: перетекание потоков, запахи из техшкафа...

И что? Переток может образовываться из-за чего угодно, и чаще всего из-за действий самих жильцов и соседей...
А запахи их шкафов - так воздух идет туда и оттуда, где ему проще...
Наверняка ведь в новом доме, до заселения, все работало намного лучше.

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

2colo
приятная манера общения. и терпение. респект :-)

На настоящий момент ситуация следующая:

  • К субботе должны поставить лючки из стеклопакетов - таким образом герметично закроются техшкафы (правда, останется еще поддувание из лампочек потолка в ванной, но место стыка сейчас заделать уже невозможно).
  • Окна благодаря хорошей (наконец-то!) работе отопления практически постоянно открыты на проветривание, иногда открыты совсем
  • Воспользоваться аненометром (к Dmc) не позволяет его отсутствие. Если бы он у меня был, то, наверное, были бы и определенные знания по вентиляции, благодаря которым не пришлось бы обращаться на данный форум. Его нет и у инженера, соответственно, рука, бумажка и огонь зажигалки - вот наши инструменты.
  • Будем проверять герметичность чердака

В общем, на следующей неделе с вопросом вентиляции нашей квартиры, надеюсь, все будет видно

А вопрос недостатков вентиляции домовой остается. Мне по-прежнему непонятно, если "теплый чердак" устроен по всем правилам, то почему проблемы возникают не только у меня как жильца последнего этажа, но и на много этажей ниже? Да, у них вентиляция работает, но постоянно возникают сопутствующие проблемы: перетекание потоков, запахи из техшкафа...
Что же тогда не так в этих СНиПах?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2trubo4ist

trubo4ist написал :
Подумайте уже сами, Ваших знаний должно хватить, чтобы это объяснить. Что ж Вы на все готовенькое хотите...

Гмм... А почему бы и нет?

trubo4ist написал :
А мой ответ для Вас будет слишком примитивный

А вы не для меня, вы для других посетителей расскажите.

trubo4ist написал :
Для меня этого достаточно, а для Вас нет, поэтому Вы меня и не понимаете.

Непонимание - не означает 100% незнание. Непонимание может происходить в силу разного склада ума, внимательности, еще кучи сторонних факторов...

trubo4ist написал :
А когда Вы чего-то не понимаете, Вас начинает это раздражать,

Ну, знаете ли, вы замахнулись на природу человека... Это загадка...
А раздражать меня меня начинает несколько другое...

trubo4ist написал :
вот Вы и начинаете критиковать все и всех.

)) Вот именно это.
Если сказал А, говори и Б... Ты заикнулся о методе, но потом как воды в рот набрал...
Вот это меня и раздражает - если сказать нечего, лучше промолчи, за умного сойдешь(с) народная мудрость...
А то, млин, интриган выискался...
А критиковать я начинаю в случае, если человек не приводит в защиту своих слов НИ ЧЕ ГО.
Да у вас и критиковать-то нечего, ведь по решению проблемы вы ничего так и не написали, кроме того, что при некоторых обстоятельствах поможет девайс с рынка за 150руб.
И вы критику, имхо, путаете с чем-то другим... Например с обсуждением лица, попусту треплющим языком...

trubo4ist написал :
на всякий случай, объясняю: т.е. подключение вытяжки, с сохранением естественной вентиляции

Гмм..., ну и что же здесь за проблема? Даже необходимая арматура продается на каждом углу... Лично я не вижу проблем..., ни для себя, ни у других, могут быть некоторые объективные и субъективные частности, при попытке реализации. Здесь не проблема, а просто элементарная невежественность людей... Т.е. проблема не в самом методае как сделать и то и не потерять другое, а в подходе к ней. Нет у людей подхода и вообще мыслей на этот счет... Забывают, наверно, что все в мире взаимосвязано...

dmc написал :
Почему и за счет чего?

Подумайте уже сами, Ваших знаний должно хватить, чтобы это объяснить. Что ж Вы на все готовенькое хотите...
А мой ответ для Вас будет слишком примитивный, т.к. начнется с

dmc написал :
выявления "несоответствий" типажу...

Для меня этого достаточно, а для Вас нет, поэтому Вы меня и не понимаете. А когда Вы чего-то не понимаете, Вас начинает это раздражать, вот Вы и начинаете критиковать все и всех.

P.S.

DMC написал :
Что значит вообще не делает? Вы хотите сказать, что в данных домах нет штатных вентиляционных каналов?

Вот именно, нет штатных вентканалов, одни отверстия в перекрытиях.

DMC написал :
Это не сервис и это не специалист... Это шарашкина контора и самоделкин.

Это был мастер сервис-центра одной из крупных сетей автосалонов, очень известной в Москве.
Это не оправдание, это констатация.
А в сервисе я был 5 мин. - но это был не предохранитель.

P.P.S.

DMC написал :
Какую проблему? Называй вещи своими именами.

Я и назвал:

trubo4ist написал :
о проблеме подключения вытяжки

на всякий случай, объясняю: т.е. подключение вытяжки, с сохранением естественной вентиляции.

2damam
Проверьте почту.
Там описание причины и способ устранения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2trubo4ist

trubo4ist написал :
Обычно, это дает нулевой результат, а иногда и отрицательный.

Почему и за счет чего?

trubo4ist написал :
Судя по фото, решение по улучшению вентиляции есть, но фото 012 не дает утверждать это на 100%.

Ты случаем не партизан? Сообщаю - война давно закончилась, сейчас эра свободы слова и информации))

damam написал :
Сегодня нарастили трубу вентиляции в ванной, теперь она существенно выше, заканчивается в 50 см от потолка.

Обычно, это дает нулевой результат, а иногда и отрицательный.

damam написал :
Проверим на ней: я боюсь, что перегороженный висящими коробами чердак не будет создавать достаточной скорости потокам воздуха из трубы, которая поднята так высоко

Даже, если бы коробов не было, мало бы что изменилось.

Судя по фото, решение по улучшению вентиляции есть, но фото 012 не дает утверждать это на 100%.
И еще, улучшение работы вентиляции приведет к "улучшению" появления посторонних запахов. Эту проблему все равно придется решать.

2damam
Сегодня уже точно ничего не успею.
Завтра вечером (точнее уже сегодня, в пятницу) отпишусь обязательно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2damam

Анемометром воспользоваться не судьба? Ну чтобы видеть результаты экспериментов не на тактильных ощущениях.

damam написал :
Запахи поступают из техшкафа.

DMC написал :
2damam

Погоди, что за щели в вент. шахте?
И где твое колено, горизонтальное, которое выходило в квартиру - оторвал что ли, на радостях?

Колена на 2-х каналах, на 3-м вид вот такой. Оказалось, строители сдвинули трубу сантиметров на 5 вбок, ликвидировав колено

DMC написал :
[b]В начале ты говорил что запахи поступают в квартиру по техническому стояку(я так понимаю, подразумевался сантехнический шкаф и стояк). Так откуда еще одна проблема с щелями вентиляционной шахты - где щели?

Ох, эта терминология (( Запахи поступают из техшкафа. В нем находится венткороб. Пол и потолок техшкафа, наиболее вероятно, не герметичен. Запах - из щелей венткороба и (или) самого шкафа - дифференцировать сложно. Я склоняюсь к щелям венткороба

DMC написал :
[b]То, что ваша шахта находится в углу и далеко от выхода на улицу - особой роли не играет.
Наоборот в этом углу создается некоторое разряжение, за счет потоков воздуха с шахт, более близко расположенных к выходу.

Рука над венткоробом на чердаке ощущает поток воздуха из него не далее чем на 40 сантиметров. Над другими коробами поток воздуха более приличный

DMC написал :
[b]
Вот дверь со щелями - это хуже. Т.к. она компенсировала "нехватку" воздуха из дальних каналов, в виду меньшего сопротивления потокам.
Имхо - заделка двери должна если и не кардинально, то достаточно прилично увеличить тягу в вашем канале. Ну и если возможно нарастить вашу трубу, то это было бы совсем замечательно - это даст больший перепад высот, температур, етс..., а значит и тягу.

Сегодня нарастили трубу вентиляции в ванной, теперь она существенно выше, заканчивается в 50 см от потолка. Проверим на ней: я боюсь, что перегороженный висящими коробами чердак не будет создавать достаточной скорости потокам воздуха из трубы, которая поднята так высоко

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2damam

Погоди, что за щели в вент. шахте?
И где твое колено, горизонтальное, которое выходило в квартиру - оторвал что ли, на радостях?

В начале ты говорил что запахи поступают в квартиру по техническому стояку(я так понимаю, подразумевался сантехнический шкаф и стояк). Так откуда еще одна проблема с щелями вентиляционной шахты - где щели?

Что-то не срастается - вентиляция, это когда в одно отверстие воздух входит, а через другое - выходит. Для естественного вентилирования, т.е. создания потока воздуха, необходимы некоторые минимальные условия: разность давлений между входом канала и его выходом, разность температур помещения и улицы, силы и направления ветра...

Ваш стояк отгорожен от общей шахты, скорее всего, в виду технической невозможности(высоты не хватает) для устройства и врезки вашего горизонтального сборного канала(т.е. у вас его нет) в общую шахту. Так что это, в принципе, нормально.

То, что ваша шахта находится в углу и далеко от выхода на улицу - особой роли не играет.
Наоборот в этом углу создается некоторое разряжение, за счет потоков воздуха с шахт, более близко расположенных к выходу.

Вот дверь со щелями - это хуже. Т.к. она компенсировала "нехватку" воздуха из дальних каналов, в виду меньшего сопротивления потокам.
Имхо - заделка двери должна если и не кардинально, то достаточно прилично увеличить тягу в вашем канале. Ну и если возможно нарастить вашу трубу, то это было бы совсем замечательно - это даст больший перепад высот, температур, етс..., а значит и тягу.

Наконец удалось подняться на чердак и сделать фото.
То, что мы там увидели, вообще ставит крест на нормальной работе вентиляции в принципе. Оказалось, наш самый проблемный вентканал, тот, из которого идет запах, - находится мало того что в самом дальнем от шахты углу, так еще и зачем-то отделен от нее стенкой! Кроме того, справа от этого места находится дверь, из щелей которой все же дует, перебивая даже эти жалкие остатки потока воздуха.
Больше не дует ниоткуда - окна заделаны стеклоблоками, двери прикрыты плотно.
Конечно, инженер тут же обещал заклеить щели у двери, но это значительного эффекта, естественно, не даст.
Оказалось, проблема с воздухом из щелей вентканала существует на всех этажах нашего стояка, начиная минимум с девятого (думаю, и ниже тоже). Теперь понятно, что это не вентиляция, а бутафория какая-то...

На фото:
Вид из квартиры на чердак через трубу вентиляции
Проблемный стояк на чердаке - за стенкой, справа по стене - дверь, из которой дует
Сами вентканалы стояка
Вид шахты снизу (с крыши, к сожалению, снять не удалось)
Вид чердака: справа две небольшие шахты вентканалов туалета и ванной; еще правее (на фото не видно) стенка с проблемной шахтой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Соло

Соло написал :
... поясню... Если на 25-м и 24-м этажах есть тяга - значит можно восстановить работоспособность и на последнем этаже.

Ну и где пояснение?

У человека индивидуальный канал, на предыдущем этаже так же индивидуальный канал.

damam написал :

  1. Жестяные воздуховоды - у двух последних этажей индивидуальные круглые (по моему 110 мм), у остальных через общий венткороб

Оба канала независимы от всего остального стояка, кроме того, что приходят под одну крышу.
На последнем не работает из-за малого перепада давлений и высот. Чужие потоки воздуха просто забирают его трубу, не давая сформироваться потоку из его квартиры.
Вот и вся проблема. Коструктивно это можно решить - установив вытяжной вентилятор(при этом возможно общее ухудшение вентиляции, а так же исчезновение тяги на 26 этаже, ну и это нам не подходит по причине "дырявого лючка"), чтобы он сравнял потоки на выходе шахты, приподняв крышу, дав возможность основным потокам уходить дальше от среза канала, либо вообще выведя воздуховод из под этой общей крыши, и таким образом увеличив перепад высот, а соответственно и тягу в канале.
Все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Jeny
Это я в курсе. Просто если едешь в сервис, то научные методы господина Тыка здесь не прокатывают. Это уровень самоделкиных, либо когда ну очень надо, а стенда нет(например в дороге).
Т.к. кроме предохранителя еще куча совместных цепей и их коммутаций.

А у вас, извините, просто машина гнилая, раз все время предохранитель выпадает.(ничего личного, просто констатация ваших же слов)
Неужели нельзя раз и навсегда такую пустякову проблему решить - либо поправить нормально, либо колодку заменить.

2trubo4ist

Выводы можете сделать сами, а вот факты:
есть в Москве застройщик "Капитал-Групп", строит высотные жилые дома и при этом ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАЕТ ВЕНТИЛЯЦИЮ. Причем многие годы так строит. Только прежде писать, что такого не может быть - сначала проверьте сами.

Не совсем так: летом на объекте "Северный Город" госкомиссия всё же вынудила этого застройщика сделать воздуховоды. Инвесторов и просто покупателей (не инвесторов) Капитал Групп заставил заплатить за это сверх контракта.

dmc написал :
Да зачем тебе сдалась вентиляция на нижних этажах, если ты говоришь, что ничего конструктивно изменяться не будет? Как такое может быть???

... поясню... Если на 25-м и 24-м этажах есть тяга - значит можно восстановить работоспособность и на последнем этаже.

Сообщение отмодерировано

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Dmc – с примером про машину вы совершенно не правы, это очень хороший пример – цепи вентилятора охлаждения и звуковой сигнал могут быть запитаны через один предохранитель. Иногда его достаточно просто поправить или заменить и тогда не нужна больше никакая диагностика. Если у меня начинает глохнуть машина, я сама первым делом проверяю работают ли указатели поворотов и только потом лезу попровлять 4-ый предохранитель. Мастер просто видит марку машины, знает ее электрическую схему.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

trubo4ist написал :
при этом ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАЕТ ВЕНТИЛЯЦИЮ. Причем многие годы так строит

Что значит вообще не делает? Вы хотите сказать, что в данных домах нет штатных вентиляционных каналов? А в паспорте это указано?
Почему - я могу допустить такое при условии, что в паспорте есть данный пункт, и что по-умолчанию предполагается, что покупатель будет самостоятельно делать себе вентиляцию на свой вкус и цвет, и он об этом оповещен.
Ну и еще могу допустить, что ничего этого нет, а строят они до сих пор так лишь потому, что у них есть крутая крыша и им все по-барабану.

trubo4ist написал :
Вполне логичный вопрос, если понимаешь, для чего задавался вопрос.

И для меня, в силу того, что автор указал на то, что его канал индивидуален, и не имеет ничего общего с остальными....

trubo4ist написал :
Простой пример, сегодня был в автосервисе, не стал включаться вентилятор охлаждения радиатора. Мастер спросил: "а звуковой сигнал работает?" Вопрос совершенно "глупый", с моей точки зрения, одно с другим никак не связано. Но это не связано для меня, как дилетанта, а мастер, я так думаю, В УМЕ сразу отсек пару десятков возможных неисправностей - и, возможно, ему осталось выбрать между двумя причинами. Т.е. ему не надо было проводить полную диагностику всего автомобиля и иметь сложное оборудование.

Это не сервис и это не специалист... Это шарашкина контора и самоделкин.
Ни один нормальный спец не будет задавать "глупые" вопросы хозяину, до проведения диагностики. Вот если диагностика не выдаст точных причин - вот тогда потребуются знание и смекалка.
В конце концов - даже задавая превентивные вопросы, и на их основе приходя к каким-то выводам, не есть причина отказа от диагностики. Одно лечим - другое калечим...

trubo4ist написал :
И только если ситуация не укладывается в заданные рамки, начинаешь искать в других местах.

Вот с этого и надо начинать. Т.е. с выявления "несоответствий" типажу... А сразу бросаться на амбразуру, просто предполагая, что она выполнена по типовому проекту, имхо, глупость.

trubo4ist написал :
Ничего криминального в этом заявлении нет.

Криминального - ничего... Одна моральность...

trubo4ist написал :
Просто Вы не понимаете ход его мысли.

Ход мыслей - вообще штука неизученная ))
Вообще, людям, свойственным к "задумчивости", жить тяжело. Ибо окружающие их никогда не понимают: надо дело делать, а этот черт чего-то в кумекает внутри себя...
В результате этого проявляется нервозность.

trubo4ist написал :
Т.е. для нас проблемой было то, что "подключатель" вытяжки создает проблему соседям, а то, что он создает проблему и себе, нас не очень-то волновало, хотя мы и знали, как решить эту проблему.

Какую проблему? Называй вещи своими именами. А еще лучше если будет ситуативность...

trubo4ist написал :
Суперпростое решение, с ценой вопроса 150 руб. и которое пытаются найти в каждой третьей теме этого форума.

Решение чего? Какую проблему не могут решить в каждой третьей теме форума? Ты что на угадайке или викторине какой? Изъясняйся полнее.

Остается вопрос - на сколько легитимно это ваше решение стоимостью 150 и продающееся на рынке и на сколько оно эффективное, а так же универсально...

Сообщение модерировалось

dmc написал :
Можно ли сейчас по застройщику сделать хотя бы предварительные выводы о качестве тех или иных узлов здания?

Выводы можете сделать сами, а вот факты:
есть в Москве застройщик "Капитал-Групп", строит высотные жилые дома и при этом ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАЕТ ВЕНТИЛЯЦИЮ. Причем многие годы так строит. Только прежде писать, что такого не может быть - сначала проверьте сами.

dmc написал :
Да зачем тебе сдалась вентиляция на нижних этажах, если ты говоришь, что ничего конструктивно изменяться не будет? Как такое может быть???

Вполне логичный вопрос, если понимаешь, для чего задавался вопрос. Во всяком случае, для меня. В зависимости от ответа, выбирается возможная причина и метод решения. Простой пример, сегодня был в автосервисе, не стал включаться вентилятор охлаждения радиатора. Мастер спросил: "а звуковой сигнал работает?" Вопрос совершенно "глупый", с моей точки зрения, одно с другим никак не связано. Но это не связано для меня, как дилетанта, а мастер, я так думаю, В УМЕ сразу отсек пару десятков возможных неисправностей - и, возможно, ему осталось выбрать между двумя причинами. Т.е. ему не надо было проводить полную диагностику всего автомобиля и иметь сложное оборудование.
И так в каждой профессии. Например, когда-то для того, чтобы найти причину плохой работы вентиляции, мне с напарником приходилось излазить все здание, а теперь, подходя к зданию, мне достаточно взглянуть на фасад, чтобы знать, где искать. После того, как я стал "привязывать" внешний вид фасада к определенной серии дома, я могу назвать три-четыре основных "болячки", не глядя на дом, только если Вы назовете серию. И совершенно не нужно искать причину там, где ее быть не может. И только если ситуация не укладывается в заданные рамки, начинаешь искать в других местах.

dmc написал :
Мне не дает покоя ваше заявление в простоте реализации...

dmc написал :
человек заявил о невиданной простоте способа.

Ничего криминального в этом заявлении нет. Просто Вы не понимаете ход его мысли. Еще пример: долгие годы, занимаясь вентиляцией, мы не задумывались о проблеме подключения вытяжки. Т.е. для нас проблемой было то, что "подключатель" вытяжки создает проблему соседям, а то, что он создает проблему и себе, нас не очень-то волновало, хотя мы и знали, как решить эту проблему. Но когда для нас стал вопрос, а как можно упростить решение этой проблемы, мы взяли приблуду, которая продается на каждом рынке и красная цена ей 120-150 руб., покрутили ее в руках 15 минут и придумали это решение. Суперпростое решение, с ценой вопроса 150 руб. и которое пытаются найти в каждой третьей теме этого форума. Зачастую, придумывая очень сложные системы, со сложной регулировкой и чуть ли не автоматикой.
Но это не значит, что нет метода более простого.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2damam А по телефону получится более продуктивно - в письме всего не скажешь. Разговор, даже не в живую, намного плодотворней.

2Соло

DMC написал :
Одни, наверное, просто не знают, что их может ожидать. Другие - не любят когда над ними трясут половики, летают окурки и т. п. - поэтому забираются повыше. Но в целом это, действительно, не малый риск.

Риск великий, и уже на протяжении почти века... Нужели никто не способен подсказать и поправить, в принятии такого важного, в жизни человека, решения - жилье?

Соло написал :
Если проблема в этом - могу больше этого не повторять.

Гмм... Пытаетесь включить задний ход? Так надо было сперва заняться тем, чего вы сейчас и делаете - сбор информации, если уж для вашего метода важны все частности. А только потом выдавать на гора фразы о соседях и простоте...
А получается что вы обнадежили человека своими первыми постами, а в итоге (на данный момент, судя по треду) ни на йоту не подкрепили своих слов....
... по мне, так лучше сперва узнать чего колят, зачем и от чего, перспеткивы... Тем более что случай не клинический и время на объяснения есть...

Соло написал :
Это всего лишь Ваша версия. Поживём - увидим. Возможно я, действительно, облажаюсь по полной программе с данной проблемой. Чтож - так тому и быть - будет мне урок. Но, не смотря ни на что, уверен в том, что смогу помочь человеку с этой проблемой.

... Всем не все равно - проблема у автора.
Если бы вы боялись облажаться - вы бы не делали громогласных заявлений. Пока же мы видим несколько другую картину...

Соло написал :
Если помните, я говорил, что у меня нет панацеи, которую можно применить ко всем схожим случаям, т. к. всё индивидуально.

Да, вы не упоминали панацею, но вы написали следующее, в совем первом же письме:

Соло написал :
Имеется возможность решить Вашу проблему без глобальных трудовых и финансовых затрат. Всё будет зависеть от Ваших ответов на эти вопросы и, возможно, ещё парочки дополнительных. Если "условия" будут подходящими, то Вы это сможете сделать даже сами - не прибегая к услугам специалистов по вентиляции. Всё довольно просто. Главное, чтобы проектировщики не перемудрилии и не осложнили своими "изысками" стандартный вид чердака.

Могу дать один совет - вы перечисляете условия осуществеления вашего способа решения проблемы. Вы же сами гооврите что решить проблему можете только при каких-то определенных обстоятельствах - значит существуют и параметры. Автор, "по списку", проверяет ваши требования на соответствие действительности. Непонятные или спорные моменты - обсуждаются. Все.

Сейчас же вы заставляете человека искать черную кошку в темной комнате... При этом сам человек не в состоянии понять зачем вам все это надо. Когда нет цели - нет и работы. А вот если бы он знал чего вам требуется, он бы и информацию уже выцеживал более конкретно и скурпулезно...

Соло написал :
Исходя из уже полученной информации можно сделать промежуточные выводы. И пока эти выводы обнадёживают. А, если окажется, что на 25-м или 24-м этажах по этому стояку вентиляция работает, то это гарантия "победы малой кровью".

Да зачем тебе сдалась вентиляция на нижних этажах, если ты говоришь, что ничего конструктивно изменяться не будет? Как такое может быть???

Соло написал :
А что Вас удивляет??

Меня удивляет бардак, творящийся в стране, и все глубже проникающий в достаточно серьезные сферы... Все ли конторы строят дома с подобными упущениями. Вроде ведь они как-то делятся - одни одни объекты строят, другие - другие... , включаяя серии домов и их вариации... Как сейчас - деление пропало или нет. Можно ли сейчас по застройщику сделать хотя бы предварительные выводы о качестве тех или иных узлов здания?

Сообщение модерировалось

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТК"Мастер"
Дурила, не надо ник коробить. Со своим делайте что хотите - чужой не трожте.

Я уже привел способ 100% решения проблемы. Вернее ее обхода, своими силами, незатрагивая интересы других служб.

К человеку я не цеплялся, просто хочется чтобы не было всяких левых заявлений.
Ну а если человек что-то заявляет - то пусть и доказывает свои слова. Пока у него это не очень хорошо получается, а частично вообще является неправдой.

Если есть хоть капля мозгов сами оцените - человек предлагает решение, которое можно осуществить даже наняв соседа, если у самого руки кривые, при этом данный способ не подразумевает изменения инженерных систем здания(читай переделка воздуховода). При этом, в самом начале, человек заявил о невиданной простоте способа.

Извини, но подлежачий камень вода не течет. А именно противоположное нам сейчас и хотят впендюрить.

Лично я просто не в состоянии понять, как это будет выглядеть, если сложить все заявления господина Соло в этой ветке, в виду их взаимного исключения. А, хотя бы, какого намека на сам прицип работы его способа, он давать не желает.

Если ты этого понять не способен - рот прикрой, и не отсвечивай.

Господин из DоMoCтроя ! чего к человеку прицепились? Cами не знаете как решить проблему: сидите и читайте вопросы и ответы, в итоге может быть найдете решение, а не найдете--попросите, возможно не откажут. Будете продолжать "Ёрничать", точно останетесь без ответа!

2Соло Давайте все же в ветке. Имхо, так удобнее

dmc написал :
Может тогда уйдете в приват...., что б глаза не мозолить?

Хорошая мысль.
Ради Вашего душевного спокойствия буду общаться с автором "ветки" по "мылу".
Он, если захочет, потом расскажет о результатах.

damam написал :
Два санузла, 3 вентканала

Просьба.
Если Вам всё же удастся выйти на крышу - сделайте, до кучи, ещё и фотографию одного из Ваших вентиляционных стояков на чердаке (общий вид и вид сверху).

dmc написал :
Но вот я никак не могу взять в толк - ладно, когда в союзе було распределение и какую квартиру дали, то ей были все рады, т.к. отказ грозил еще десятилетиями прозябания в бараках..., но сейчас-то - люди покупают квартиру, сами выбирают район, дом и все остальное... Так вот и не пойму - зачем брать проблемные этажи? Они что дешевле и люди просто надеются что их минет напасть или что?

Одни, наверное, просто не знают, что их может ожидать. Другие - не любят когда над ними трясут половики, летают окурки и т. п. - поэтому забираются повыше.
Но в целом это, действительно, не малый риск.

dmc написал :
Почему такие гнусные мысли? Мне не дает покоя ваше заявление в простоте реализации... Вы это неоднократно повторили...

Если проблема в этом - могу больше этого не повторять. :-)

dmc написал :
мне по барабану конструктивные, меня волнуют инженерные системы жизнеобеспечения)) А что этого не будет... - знаете, но мне кажется вы наглым образом просто лжете.

Это всего лишь Ваша версия.
Поживём - увидим.
Возможно я, действительно, облажаюсь по полной программе с данной проблемой. Чтож - так тому и быть - будет мне урок. Но, не смотря ни на что, уверен в том, что смогу помочь человеку с этой проблемой.

dmc написал :
А судя по вашей переписке вы постепенно упираетесь в тупик, и вся простота куда-то уходит, уступая место не флагам и демонстрациям, а разумному и эфективному на 100%, но не простому...

Если помните, я говорил, что у меня нет панацеи, которую можно применить ко всем схожим случаям, т. к. всё индивидуально.
Исходя из уже полученной информации можно сделать промежуточные выводы. И пока эти выводы обнадёживают.
А, если окажется, что на 25-м или 24-м этажах по этому стояку вентиляция работает, то это гарантия "победы малой кровью".

dmc написал :
Гмм... То есть вы хотите сказать, что прокетировщики просто надергали разных технологий и соединили их на бумаге, забыв их обсчитать и согласовать между собой?

А что Вас удивляет??
Если кто-то называет себя громким словом Проектировщик - это ещё не гарантия безгрешности.
Может Вы объясните, каким местом думает проектировщик, когда у него по проекту общая вытяжная шахта на крыше находится в Зоне Ветрового Подпора и, таким образом, ПОЛНОСТЬЮ зависит от направления ветра.
Надо быть законченным бараном, чтобы изобразить такое.

Ладно бы, единичный случай. Так ведь нет - море примеров. Довольно распространённая в Москве серия 1605 (руки оторвать проектировщику); башня Вулыха (оторвать проектировщику то же самое); угловые подъезды в сериях П-46 и П-55 (четвертовать); некоторые несерийные дома (бить плетьми прилюдно). :-)

Последний раз лицезрели подобный "шедевр", меньше месяца назад. (Болотниковская ул.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Соло написал :
Никак не возьму в толк - Вам-то это зачем??

Никак не возьму в толк - Вам-то это зачем? А зачем люди учатся? Какая разница вам, зачем это мне?
Может я ваш метод усовершенствую и запантетую...

Соло написал :
Ваше существование не обременено этой напастью.

Вот это точно - мне повезло.
Но вот я никак не могу взять в толк - ладно, когда в союзе было распределение и какую квартиру дали, то ей были все рады, т.к. отказ грозил еще десятилетиями прозябания в бараках..., но сейчас-то - люди покупают квартиру, сами выбирают район, дом и все остальное... Так вот и не пойму - зачем брать проблемные этажи? Они что дешевле и люди просто надеются что их минет напасть или что?
Это все равно как специально купить изделие с плавающим дефектом и потом его тут же начать искать и устранять... Это называется хобби... Но с квартирой-то что???

Соло написал :
Если получится – буду рад.

Знаете, я тоже буду рад, что, возможно, человек чуточку станет умнее, и при возможности поможет еще кому-то...

Соло написал :
Вам это не даёт покоя?? Или переживаете, что я насоветую такое, от чего развалится дом??

Почему такие мысли? Мне не дает покоя ваше заявление в простоте реализации... Вы это неоднократно повторили... И вто же самое время не желаете привести денежный эквивалент и трудозатраты это самой простоты.

Соло написал :
Не беспокойтесь – вмешательства в конструктивные элементы здания не будет.

А мне по барабану конструктивные, меня волнуют инженерные системы жизнеобеспечения)) А что этого не будет... - знаете, но мне кажется это неправда. Ибо без переделки выхода воздуховода, а возможно и еще чего-то затронется, ничего изменить нельзя.
А судя по вашей переписке вы постепенно упираетесь в тупик, и вся простота куда-то уходит, уступая место не флагам и демонстрациям, а разумному и эфективному на 100%, но не простому...

Соло написал :
Просто есть предположение, что проектировщики в очередной раз не стали следовать известным рекомендациям по устройству вентиляции в домах с тёплым чердаком и чуток промахнулись.

Гмм... То есть вы хотите сказать, что проектировщики просто надергали разных технологий и соединили их на бумаге, забыв их обсчитать и согласовать между собой?

Соло написал :
А то, что не хотим раскрывать всех секретов - ну, извините - нет такого желания.

А выше вы писали несколько иное...

Соло написал :
Всё-таки, когда контора строит высотный жилой дом, то к вопросу вентиляции ей надо подходить более тщательно. Иначе, проблем не избежать

К любому вопросу надо подходить одинаково - т.е. с ответственностью...
А то у вас получается, что в одном случае прилежание нужно, а в другом можно и без него обойтись...

Р.s. И все же мне непонятно, почему вы не желаете озвучить цену вопроса и т.с. трудности на пути достижения цели, которые могут возникнуть у автора? Приточка - в районе 1500-2000 грина. Если упереться рогом и сделать все самостоятельно, как это сделал один из посетителей, выйдей чуть дешевле, около 1000 грина (если не ошибаюсь).

Сообщение модерировалось

Соло написал :
2damam
Всё время забывал спросить - у Вас в квартире два вентканала или три??

Два санузла, 3 вентканала

Соло написал :
2damam
Всё-таки, когда контора строит высотный жилой дом, то к вопросу вентиляции ей надо подходить более тщательно. Иначе, проблем не избежать - то что в малоэтажке будет мелочью, в высотке может вылиться в большущую проблему.

Эх-хе-хе
С Вашими бы словами да в "ЦНИИЭП Жилища"

"Предположение - мать всех ошибок"