Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5971718

хотелось бы услышать мнения по поводу сабжа подкрепленные либо практикой либо нормативкой.

Трубы пекс в гофре, нержавейка и медь.

Сам лично думаю что для всех труб за исключением рехау (читал что пена разъедает PPSU гильзу) монтажная пена отличный вариант для заполнения штрабы. так как кроме физического заполнения является еще и теплоизоляцией, а также труба в ней имеет степени свободы необходимые для температурного расширения.
Но хотелось бы услышать еще мнения на этот счет.

Зафиксировать трубу местами да, а заполнять весь канал штробы зачем?

Баш майсторът

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
читал что пена разъедает PPSU гильзу

Брехня всё ! Полифенилсульфон - как называют материал из которого и делают эти гильзы, обладает в том числе и химической стойкостью (а пена это не очень едкий продукт).
Зафиксировать трубу местами да, а заполнять весь канал штробы зачем?
Написал же, трубе теплее, и легче расширятся в пене, чем в растворе.

Олегович написал:
... читал что пена разъедает PPSU гильзу

молоток написал:
Брехня всё ! Полифенилсульфон - как называют материал из которого и делают эти гильзы, обладает в том числе и химической стойкостью (а пена это не очень едкий продукт).

Как говориться, если ничто другое не помогает, прочти же наконец инструкцию и не придумывай сказок. Во первых, для начала, надо хотя бы правильно называть материал,с которым как будто "работаете" )))) фитинги - из PPSU , а вот гильзы - из PVDF

Вот здесь наш коллега провёл эксперимент с замачиванием PVDF гильзы и бронзового фитинга в ацетоне

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

молоток написал:
Написал же, трубе теплее, и легче расширятся в пене, чем в растворе.

Чтобы трубе стало теплее или холоднее должна быть равномерная толщина пены вокруг трубы. Также является непрочным участком под основание плиточного клея или шпаклевки. Для компенсации разширения тоже есть решения, если гофра или теплоизоляция не справятся...

Tehnik-san написал:
Вот здесь наш коллега

пример от него - Толстая штроба частично заполнена, не полностью, два-три см штукатурки будут держатся вполне нормально в этой ситуации и сохнуть будет меньшее время, по сравнению, если это все набить штукатуркой...

Баш майсторът

Tehnik-san написал:
Вот здесь наш коллега провёл эксперимент с замачиванием PVDF гильзы и бронзового фитинга в ацетоне

вопрос был про пену, что вы начинаете? ацетон...давайте еще в царской водке фитинги растворять...

jekasus написал:
Также является непрочным участком под основание плиточного клея или шпаклевки.

да неужели, и как подтвердите что это именно так и критично для плитки? 7 лет подряд заполняю штрабу пеной, и нигде плитка не отвалилась и не треснула, в том числе и у себя дома... уж кто-нибудь да пожаловался бы хоть раз...собственно и не парился бы на эту тему, но всегда стремлюсь чтобы монтаж был идеален, а тут недавно мне обыватели на форуме начали писать мол колхоз, штраба заполнена пеной...вот и хотел чтобы профи опровергли или наоборот подтвердили...

Олегович написал:
вопрос был про пену, что вы начинаете?

так я ведь предметно, даже с подтверждением из официального источника именно про пену и ответил, тем более ещё и подчеркнул в заводской скрин-странице.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, ок, почитаю внимательнее на выходных. А если не сложно, можно получить однозначный ответ, запенивать штрабу можно или нет? Просто завтра это предстоит) точнее уже сегодня

Олегович написал:
А если не сложно, можно получить однозначный ответ, запенивать штрабу можно или нет?

это сложно... однозначно можно ответить, только если знать состав пены.

Олегович написал:
но всегда стремлюсь чтобы монтаж был идеален,

Передача объекта следующему мастеру тоже должна быть идеальной в его понимании и требовании материалам, которые он изпользует.
Тогда монтаж будет идеальным, а с пеной это -

Олегович написал:
колхоз

Баш майсторът

jekasus, со мной работает несколько бригад отделочников, и все как один отмечали что пена отличный вариант. В чём колхоз то? Да и потом, какой есть вариант? Штукатурка поверх металлических труб ГВС-труба будет тереться, ХВС-конденсат выпадать...Теплоизоляцию не всегда можно одеть на трубы в штрабе, главное аккуратно заполнять штрабу, чтобы пена полностью покрывала трубу

Tehnik-san,
вопрос не ради спора, а так скажем - поучится у Вас.
Я понимаю, что в инструкции Рехау немного перестраховывается и предлагает одевать специальные кожуха на водорозетки - в т.ч. и для защиты от шума. Но это несколько ээээ дороговато
Не могли бы показать фото как Вы выполняете изоляцию водорозеток?

BV - в этом нет никакого секрета или тайны, водорозетки я обматываю серым армированным скотчем.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:
в этом нет никакого секрета или тайны, водорозетки я обматываю серым армированным скотчем.

Спасибо. Кстати есть тоже серый, но не армированный скотч - лучше тянется, но реже встречаю в магазинах.

Олегович написал:
Теплоизоляцию не всегда можно одеть на трубы в штрабе,

Не верю...

Олегович написал:
Да и потом, какой есть вариант?

Он один - штукатурка, такая же как на стенах или пл.клей, где тоньше.

Олегович написал:
В чём колхоз то?

Потому что быстро, а не правильно. К вашим групам отделочников тоже относится...

Олегович написал:
Штукатурка поверх металлических труб ГВС-труба будет тереться, ХВС-конденсат выпадать...

35 лет она терлась, и конденсат "выпадал"/разучите эту тему насчет конденсата в слое штукатурки/, а в идеальном состоянии была -

П.С. - Смотрел я на последнем объекте на 15-летний чешкий ФВ-пласт в штукатурке, замазанный сильным циментным раствором, без изоляций и думаю - нафиг мне ваши любимые шланги, которые боятся или нет всего, чем их замазывают, без значения штукатурка или пена...

Баш майсторът

jekasus написал:
а в идеальном состоянии была -

Металл не трется, но "вспотеть" может.

BV написал:
но "вспотеть" может.

Поэтому написал,

jekasus написал:
/разучите эту тему насчет конденсата в слое штукатурки/

...

Баш майсторът

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Олегович написал:
... всегда стремлюсь чтобы монтаж был идеален ...

Да ну, бросьте! Вот это монтаж по-вашему идеален?

Олегович написал:
...

Вадим М написал:
Олегович написал:
... всегда стремлюсь чтобы монтаж был идеален ...

Да ну, бросьте! Вот это монтаж по-вашему идеален?

этот монтаж неидеален, но стремление к идеалу налицо. Плюс 11500 Олеговичу за стремление.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Грэй написал:

этот монтаж неидеален, но стремление к идеалу налицо.

Грэй, по-моему, здесь налицо лишь стремление к внешней эстетике.

Грэй написал:

Плюс 11500 Олеговичу за стремление.

Заказчику обычно требуется не стремление, а результат - совокупность надежности эксплуатации и эстетичного внешнего (а многим ещё и внутреннего) вида. Так что, скорее минус...
Вместе с тем, мне импонирует другое стремление Олеговича - решать задачи подручными средствами, не требующими от заказчика существенных дополнительных затрат. Многие мастера в подобном случае брезгливо бы потребовали приобрести какой-нибудь дорогущий ̶п̶о̶з̶о̶л̶о̶ч̶е̶н̶н̶ы̶й̶ блестящий кран за несколько к₽, причем наверняка строго в определенном месте (контейнере номер 110654 на рынке "Животновод"), так как гарантировать качество продукции, купленной в других местах, просто невозможно... +100500 за это, на мой взгляд, уникальное для профессионального мастера личное качество!

Вадим М, ну да есть такой момент, на самом деле тут в другом причина, например касаемо крепежа, мне не зачем ездить в Хилти за их консолями, или в другие места, мне проще взять с собой сварочный аппарат стальной профиль, который я отрежу под размер и с помощью трубного хомута, шпильки и гаек с шайбами сделаю любой кронштейн или консоль .покрашу ее хамерайтом серебристым. и от Хилти он будет олтичаться только отсутствием заглушки...ну а насчет неидеального монтажа клиновой задвижки под штукатурку, это был 2011й год, опыта было мало. сейчас я не только знаю о существовании кранов под штукатурку. они даже есть у меня на складе, правда лежит две пары уже года 2, все никак не пригодятся) потому что стараюсь краны всегда оставить в коробе. вот напримр другой санузел в том же доме где и та клиновая задвижка. только через 5 лет. краны с американкой в коробе, доступ через лючки 10х10

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Олегович, похвально, что Вы думаете о денежных средствах заказчика!
В том случае я бы в месте резьбовых соединений сделал ниши, чтобы была возможность для ревизии/замены, прикрыв бы их какими-нибудь крышками от лотков вроде такой (на месте ручки - выходы полотенцесушителя сделать):

или такой:

боюсь не найдется желающих) да и потом резьба в штрабе у меня осталась в далеком прошлом) за исключением последнего монтажа, но там заказчик, являющийся активным участником мастерсити, сам решал что и как ему установить, ну за исключением арматуры узла ввода, где он просто наслаждался тем что получается...

да и какой смысл для чего-то кроме американки устраивать доступ? раскрутить и поменять все равно не получится так как крутить в смысле сдвигать будет некуда, так что все равно плитку придется демонтировать. я кстати не считаю это какой-то серьезной проблемой. хотя и не было прецедентов)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Олегович, смысл в том, чтобы, в случае протечки приглашать только сантехника, без плиточника. А делать соединения надо так, чтобы можно было раскрутить (например, американки использовать).

Вадим М, ну скинул гайку) а дальше что? Разве что по бокам две американки и обе под плоскую прокладку...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Ну да, две американки. Почему нет?

Вадим М, учту если придется крутить что-то подобное еще