Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5971806

Услышал интересную историю - в офисе зимой прорвало батареи. Страховая компания сказала - это Вы забыли окно закрыть на ночь, вот и замерзло. Если сохранились только батареи/трубы/фитинги, то можно ли определить причину разрыва - от льда или давления воды ? Кто в Москве этим занимается ?

SergeyE, чтобы труба отопления замёрзла надо чтобы либо циркуляция остановилась либо минус 72 было по Цельсию...Точнее оба этих условия одновременно)))как призамораживании труб...Прорыв полюбому...Только не от давления как правило рвет трубы, а от применения материалов не в той сфере для которой они предназначены. У вас из какого материала трубы? И офис с ними построен или был кап ремонт а здание старое?

SergeyE написал:
Кто в Москве этим занимается ?

Отвечаю предметно - этим занимается , которая является единственной профильной организацией, осуществляющей специализированную судебную экспертизу сантехнического оборудования. На экспертизу принимаются изделия, вышедшие из строя, с целью определения причин их разрушения. Заявки на экспертизу принимаются как от частных лиц, так и от организаций, в том числе судов, что является по сути предсудебной и судебной экспертизой.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а разве замерзание - это не давлением разрушение.? по-моему причина будет одна-давление.

Регистрация: 13.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

C2h5-OH,
Давление то и там, и там, но есть одно но.

При давлении просто от воды рвётся там, где тонко. Т.е. разрушения носят локальный характер.

В случае льда ситуация другая. При превращении воды в лёд увеличивается объём по всему объёму ( тафтология, но что делать) и разрушения по всей поверхности.

Условно говоря, если взять трубу и закачивать туда воду под все большим давлением, то рано или поздно она лопнет где- то в одном месте. А если просто налить в неё воды и заморозить, то лопнет по всей длине.

Как- то так, я думаю.?

к сожалению больше про этот случай ничего не знаю, но подспудно вспоминаю - кажется у них на крыше был чиллер, т.е. отопление не центральное

svlad2012, тут думать не надо, надо знать, на фото что по вашему? Воду заканчивали под все большим давлением или мороз?

Регистрация: 13.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Олегович,
Форма дырок интересная. Я, в общем то, имел ввиду металл, а не пластичный пластик.

Думаю, здесь мороз. В случае давления воды вторая дырка не образовалась бы, т.к. давление в системе снизилось после образования первой дырки достаточного диаметра