Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5973619

Добрый день, знатоки и мастера))
Построил у себя в санузле душевую кабину из газобетонных блоков. Настало время отделывать стены. Очень нравится такой вот вариант (см .картинки)

В связи с этим возник вопрос: каким материалом можно сделать такие стены?

На всякий случай опишу свои мысли дилетанта:
Какая-то фасадная штукатурка (если она выдерживает и дождь и снег на улицы, заморозки и оттепели, то уж брызги теплой воды ей не должны вообще повредить..)
Слышал также про волшебные свойства известковой штукатурки с последующей обработкой мылом и воском - вроде бы держит влагу без проблем..

PS две стены из газоблоков, третья - гипсолит (сантехкабина, дом П-44). Цвет планирую белый, как на фото.

lancher,мазанка. В руки берёте и размазываете. По стене. Потом краска. Любая кашамалаша на цементе.

Они это обновляют каждый год.

BV написал:
Они это обновляют каждый год

Ну и ТС тоже будет

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Заштукатурить цементным раствором от руки, через месяц густо и многослойно покрасить хорошей эмалью.

ANT/D, я правильно понял: любую цементную смесь мажу на стену, потом любой краской крашу и все это будет держать постоянные брызги от душа?

jekasus, простите, не понял, про что это было написано? Кто они, что они обновляют и что такое ТС?

lancher написал:
любую цементную смесь мажу на стену, потом любой краской

Любые - не будут, или будут - но не долго

lancher написал:
кто они, что они обновляют и что такое ТС?

Фото из отелей в теплых странах.
Они - это рабочие в этих отелях.
Такая отделка не стойкая и за год становится некрасивой. Так вот рабочие каждый год, если не чаще мажут поверх новый слой этой "побелки".
ТС - топик стартер, автор темы.
Вот Вы и будете каждый год подмазывать - освежать такую отделку

BV,не вижу особой разницы между климатом в теплых странах и в моей квартире..
Насчет ежегодной подмазки - откуда такая уверенность? а если это не отель, а дорогая квартира? или загородная вилла? вряд ли богатого человека обрадует необходимость каждый год обновлять стены в душе...
Вот еще фото, так я тоже хотел бы сделать, не знаю какими материалами

lancher написал:
BV,не вижу особой разницы между климатом в теплых странах и в моей квартире..

Там за 30 летом. Впрочем не важно.
Я просто говорю, что там это бюджетный вариант бюджетными матреиалами, требующий ежегодной реновации.

lancher написал:
а если это не отель, а дорогая квартира? или загородная вилла? вряд ли богатого человека обрадует необходимость каждый год обновлять стены в душе...

Тогда тщательно подбирайте материалы под свои задачи.

Водостойкие краски. Не влагостоикие, а именно водостойкие для внутреннего применения.
(в техдоках - для душевых, стен бассейнов и тд).
Цементные водостойкие штукатурки и шпатлевки. Соблюдать технологии. Делать гидроизоляцию по стенам.
Дальнейший подбор - это уже называется - проект.
Чертежи + материалы + технологии.

Похоже на isomat durocret-deco flex, может есть альтернативы и у др. производителей...

Panikovsky, Спасибо за ссылку! Очень интересный результат, однако как-то все сложно и дорого: 5-6 разных покрытий, каждое стоит небедно.. да и про водостойкость особо нет информации..
Наверное, все таки попробую фасадную штукатурку, типа Knauf Грюнбанд или weber.vetonit TT40.. А может известковую штукатурку + мыло + воск

lancher написал:

  • мыло + воск

Это в плане что бы на него потом ничего не легло?
А по картинкам - и чего только не намалюют.
Сначала воображение потрясается от внешнего эффекта.через какое то время от расходов на переделки или обновления.
Кстати плитка обойдется намного дешевле чем качественная отделка как на картинках.

Микитович написал:

lancher написал:

  • мыло + воск

Это в плане что бы на него потом ничего не легло?
А по картинкам - и чего только не намалюют.
Сначала воображение потрясается от внешнего эффекта.через какое то время от расходов на переделки или обновления.
Кстати плитка обойдется намного дешевле чем качественная отделка как на картинках.

Микитович, не, это в плане чтобы вода не проникала, в принципе, это древняя марроканская техника, таделакт называется... А плитка это уныло и избито.

lancher,
Древняя марокканская техника совершенно не беспокоилась о степени загрязненности стен.
Когда начнете отмывать все поймете.
Потому что придется отдирать вместе со штукатуркой.

Либо поверхность выглядит матовой - типа побелки и впитывает поверхностью воду/грязь.
Либо блестит под защитным лаком и не впитывает.
Чудес не бывает.

lancher написал:
это древняя марроканская техника, таделакт называется .. А плитка это уныло и избито

Всё новое - это хорошо забытое старое))))
...а не пробовали нано покрытия изобресть? Например, грибы какие нибудь, которые бы на стенах росли и воду пили бы...

Грэй написал:
..а не пробовали нано покрытия изобресть? например, грибы какие нибудь, которые бы на стенах росли и воду пили бы...

Уже изобретено - наногрибы - черная плесень

BV написал:
Либо поверхность выглядит матовой - типа побелки и впитывает поверхностью воду/грязь.
Либо блестит под защитным лаком и не впитывает.
Чудес не бывает

BV, Цитата "Таделакт пришел к нам из Марокко, там его традиционно используют при декоративной отделке дворцов, храмов и бань. Поэтому таделакт еще часто называют марокканская штукатурка. Она прекрасно ложится на глиняные, известковые, цементные, гипсовые поверхности и при этом имеет отличные водоотталкивающие качества.
Это водонепроницаемая натуральная штукатурка, которая наносится с помощью шпателя, а затем сжимается до плотной гладкой поверхности с помощью камня и таделакт мыла. Мыло проникает в таделакт и создаёт водостойкую поверхность. Природные воски могут быть применены и отшлифованы для создания дополнительной защиты стены.
С помощью таделакта можно создавать поверхности с закруглениями, помещения могут обретать интересные овальные формы. Более того, с помощью таделакта можно создавать даже ванны, раковины, бассейны. Кстати, такая штукатурка является не только водоотталкивающей, но и отлично удерживающей тепло, а потому её можно использовать для покрытия каминов и печей."

Грэй написал:

lancher написал:
это древняя марроканская техника, таделакт называется .. А плитка это уныло и избито

всё новое - это хорошо забытое старое))))
...а не пробовали нано покрытия изобресть? например, грибы какие нибудь, которые бы на стенах росли и воду пили бы...

Грэй, я не знаю, может кто-то и пробовал, может, уже изобрели.. Только я то при чем? Я не изобретатель, я пользователь..

Автор, вспомнил...
Есть гидрофобные кристаллизующиеся пропитки, которые не дают блеск. По цементу хорошо работают....

lancher написал:
Panikovsky, Спасибо за ссылку! Очень интересный результат, однако как-то все сложно и дорого: 5-6 разных покрытий, каждое стоит небедно.. да и про водостойкость особо нет информации..
Наверное, все таки попробую фасадную штукатурку, типа Knauf Грюнбанд или weber.vetonit TT40.. А может известковую штукатурку + мыло + воск

lancher, Для кладки пеноблоков использую Юнис униблок и он же для штукатурки (до 10мм).Для заделки рустов добавляю жидкое стекло,можно и в штукатурка.Фракция совсем мелкая и эластичность хорошая,а это уже легче для рук.Пеноблокам необходима тщательная грунтовка.

Для подобного эффекта(не знаю, как называется и откуда он появился, я не такой спец), думаю вполне подойдёт обычная ЦПС с добавлением примерно 1/4 части плиточного клея и соответственно с мелкой фракцией песка.
Выполнение или по принципу "мазанки", что даст более выраженный эффект, либо методом обычной штукатурки ЦПС, но только вместо заглаживания тёркой, можно использовать обычную поролоновую губку или собственную руку,в х/б перчатке, что даст эффект менее выраженный, но более похожий на декоративную штукатурку. Тут дело вкуса...))). смесь затворять можно на дешевой акриловой грунтовке(которая на рынках рублей 300 за канистру), для большей влагостойкости. После формирования поверхности, подождать с недельку-две(зависит от микроклимата помещения), погрунтовать хорошей грунтовкой на пару тройку раз и смело красить. краску лучше взять тоже чисто акриловую(латексную хуже) для ванных комнат.
P.S. если слой штукатурки меньше 2 см, то можно клея в состав побольше жахнуть, а на стеночку предварительно армировку прикрепить. работа в общем обещает быть творческой!
P.P.S. и ещё совет,- такая отделка интересна в отелях, саунах и др общественных местах. Дома она скорее всего очень быстро надоест! И тогда встанет вопрос о переделке и соответственно о демонтаже. И тот примерный состав, который я вам тут описАл, будет удалять проблематично, так что приготовьтесь заранее...))))

Можно взять белый плиточный клей без всяких добавок, например Литофлекс К81 по цементной штукатурке.
Ну правда белизна у него далеко не идеальная, но влагостойкость на уровне.
Если потом обработать Гидротекс B.
То будет вполне влагоотталкивающая поверхность.

На картинке могут быть и пластиковые перегородки в душевой.

Регистрация: 27.06.2017 Лыткарино Сообщений: 20

Здравствуйте.
Советуем в вашем случае использовать штукатурку MIXTER для выравнивания поверхностей (штукатурная смесь предназначена для высококачественного выравнивания поверхностей стен и потолков внутри жилых помещений с повышенной влажностью под разные типы покрытия )
Так же декоративную штукатурку ШУБА(Предназначена для нанесения на поверхности в качестве декоративного слоя при внутренней и наружной отделке. Имеет шероховато-зернистое покрытие ) или КОРОЕД(Предназначена для нанесения на поверхности в качестве декоративного слоя при внутренней и наружной отделке. Имеет бороздчатое покрытие )
Так же грунтовку универсальная