Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70
#5973915

Привет всем умельцам!
Может кто подскажет.
Итак есть 1 ком. кв. в панельном 9 ти этажном доме на 9 м этаже, крыша без техэтажа. Дом - серия 81 (ну это у нас на ДВ), вообще по описанию общероссийская серия вроде -п-44.
Имееет в кухне огромный вент.короб, размер 1,64 на 0,8, сообщается с санузлом. В санузле есть свой венткороб - горизонтальный - который и образует потолок санузла, соответственно, вентотверстие в с/у находится в "потолке".
Суть вопроса в следующем: хочу кухню организовать в прихожей - а вытяжку вмотировать в торец этого горизонтального короба (торец выходит в прихожую). И у меня возникает вопрос- куда этот воздух из вытяжки будет уходить? Он будет смешиваться с воздухом из с/у и через канал с/у будет удаляться наружу, или все таки воздух будет как бы перетекать через горизонтальный короб в кухонный венткороб. и уже оттуда на улицу? Если что - в месте предполагаемого входа трубы вытяжки (на торце горизонтального короба) я выковыряла кирпич.. тяга там есть и очень хорошая.
Надеюсь не оч. путано написано, для наглядности прилагаю схему.
Квадратики на рисунке - это вентотверстия- в кухне - штатные. А в районе прихожей-там где отковырян кирпич. А с вопросительным знаком - там я хочу проделать еще одно отверстие для естественной вентиляции, если моя идея о сообщающихся венткоробах окажется жизнеспособной ))

Лукерия написал:
Дом - серия 81 (ну это у нас на ДВ), вообще по описанию общероссийская серия вроде -п-44.

Нет. В П44 есть техэтаж, и вентиляция "теплый чердак"

Лукерия написал:
Надеюсь не оч. путано написано, для наглядности прилагаю схему.

Мало что понятно и из схемы и из писанины.

Лукерия написал:
И у меня возникает вопрос- куда этот воздух из вытяжки будет уходить?

в санузел... и немного в канал.

Лукерия написал:
тяга там есть и очень хорошая.

И отсюда тоже получите обратную тягу.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

Лукерия,
Ну попробую по другому- есть 2 вент. короба - вертикальный на кухне, и горизонтальный в с/у, санузел и кухня смежные, т.е. эти венткороба образуют букву "Г" , развернутую на 180 градусов. Меня интересует как воздух из этого горизонтального короба попадает в общий вытяжной канал, который по моей логике, находится как раз в махине вертикального венткороба расположенного на кухне. Или как вообще воздух из горизонтального короба выводится наружу? Этот горизонтальный короб заодно играет роль потолка в санузле и вент. отверстие как раз посередине.

Лукерия написал:
Меня интересует как воздух из этого горизонтального короба попадает в общий вытяжной канал

Никак. Сначала он попадает в Ваш индивидуальный канал (канал-спутник), а потом переходит в сборный канал. Но это у всех, у Вас по-другому: спутник верхнего этажа выходит сразу в горизонтальный венткороб на чердаке.

Лукерия написал:
Этот горизонтальный короб заодно играет роль потолка в санузле и вент. отверстие как раз посередине.

Возможно, в Вашем доме такая особенность, но почти всегда все немного не так. Между потолком (плитой перекрытия) и фальшпотолком есть пространство, в котором и проходит воздуховод. Причем, он не имеет никакого отношения к кухне. У Вас два канала-спутника (должно быть): один для кухни, другой для санузла. Обычно кухня врезается напрямую, а санузел через воздуховод.
Чтобы не гадать сделайте фото и покажите нам.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

trubo4ist,

trubo4ist написал:
Никак. Снала он попадает в Ваш индивидуальный канал (канал-спутник), а потом переходит в сборный канал. Но это у всех, у Вас по-другому: спутник верхнего этажа выходит сразу в горизонтальный венткороб на чердаке

Это потому что у меня последний этаж? Вообще у нас в доме нет техэтажа, сразу крыша.
В общем надо будет сфотать, а то идея подключить вытяжку в коридоре меня не покидает, а как попало тоже не хочется.

Лукерия написал:
идея подключить вытяжку в коридоре меня не покидает,

зачем в коридоре вытяжка?

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

BV написал:

Лукерия написал:
идея подключить вытяжку в коридоре меня не покидает,

зачем в коридоре вытяжка?

BV,
Кухню ибо хочу в район коридора вынести.

Лукерия написал:
Это потому что у меня последний этаж? Вообще у нас в доме нет техэтажа, сразу крыша.

Тогда фото крыши. Если на ней большие кирпичные трубы, то есть шанс, что у Вас каналы индивидуальные.
Но для 9-этажек такая схема - 1% домов.