Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5974480

Добрый день! Частный дом возрастом 45 лет, одноэтажный, кирпичные стены в два кирпича, кирпич пустотный блочный керамический, кладка не армирована. Плиты перекрытия - пустотки, оперты прямо на блочный кирпич, без армопояса и даже ряда полнотелого кирпича. Хочу построить второй этаж из газосиликата D500 толщиной 30 см, вопрос - как подстраховаться от обрушение плит-пустоток из-за отсутствия под ними армопояса? Сам думаю так - сделать монолитный бетонный пояс вровень с плитами по горизонтали, выставив опалубку по краю стены (т.е. заливаться будет от края наружной стены до торца плит). Причем в отверстия плит, предварительно заглушенные сантиметрах в 30-40 от торцов (чтобы бетон дальше не утекал) вставить куски швеллера с выпуском в армопояс. Далее пропустить через монтажки в плите длинные петли из кругляка 10-12 мм, выпустив концы также в армопояс. Далее связать в армопоясе каркас (к нему привязать выпуски швеллеров и петель из пустоток) и все залить бетоном М300. Плюс все плиты перевязать между собой через монтажки проволокой 6 мм. Тем самым: а) образуется армопояс, распределяющий на стены из пустотного кирпича нагрузку от будущих стен второго этажа; б) к этому армопоясу будут привязаны существующие плиты перекрытия, из-за чего в случае (не дай Бог) их перелома или срезания краем плиты стены-опоры плиты повиснут на петлях, а не обрушатся. Плюс слегка разгрузится место опирания плит из-за фактического удлинения плит (из-за их совместной работы с армопоясом). Специалисты, покритикуйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

При такой конструкции, если посыпется кирпич под плитой нижняя арматура плиты не очень-то и работает.
Да еще и неслабая нагрузка сверху.
Сколько опирание плиты на кирпич?

Опирание - от 8 до 12 см. Главное сейчас - подстраховаться от внезапного обрушения плит в дальнейшем. Для этого и хочу сделать армопояс, выпустить туда анкера от монтажек плит, плюс шпонки бетонные в пустоты плит (нужно их армировать? Глубины их на глубину опирания будет достаточно, или сделать их чуть глубже) должны держать.

mitin написал:
Глубины их на глубину опирания будет достаточно, или сделать их чуть глубже) должны держать.

Должны?
Есть форум dwg.ru - там конструкторы общаются - зайдите, но начертите сначала вашу идею с размерами.

Ещё и фундамент надо смотреть,может и он нагрузку лишнюю не выдержать...

А как его смотреть? Откапывали в прошлом году, фундамент бетонный (навскидку - марка не менее 100-150, размером - на ширину стены. Больших трещин не заметил. Кое-где были пустоты и каверны (заливали его в траншею и чувствуется без вибратора), их расшили. После чего мы фундамент укрепили - заанкерили арматуру к наружной стене, связали каркас и залили бетон. Прикинул грубо несущую способность (согласно таблицам по несущей способности грунта, примерному весу здания с экспл. нагрузкой) получается с запасом..

Кстати, если откапывали фундамент - его можно было утеплить ЭППС чтоб не промерзал.

1.в моем случае, думаю, этим можно пренебречь.

  1. Сами плиты сильно наружать не планирую. Стяжка пескобетон 50 мм и г/к перегородки.

  2. Есть такая система домостроения АРКОС. Там используется подобный способ опирания плит на шпонках. И глубина заливания бетона в пустоты - на размер опирания (не более 100 мм). Сам вот сейчас в раздумьях - заливать на 100-120 мм - как в АРКОС, или все-таки глубже, сантимаетров на 25-30..

BV написал:
Кстати, если откапывали фундамент - его можно было утеплить ЭППС чтоб не промерзал

BV, Именно так и делал (ставил горизонтально ЭППС 50 мм). Сверху будет теплая отмостка.

Кстати, не совсем понял две вещи:

  1. Почему сторона с каркасом сломалась раньше, чем сторона с "кочергой" из арматуры.

  2. Для чего штробить (раскрывать) плиту в месте заливки?

mitin написал:
Стяжка пескобетон 50 мм

Сделайте двухслойную с керамзитом.

mitin написал:
или все-таки глубже, сантимаетров на 25-30..

Поэтому и писал про проворот основания на стене, если кирпич под опиранием плиты провалится.

BV, если узел опирания на шпонки сделать, не должен он провалиться. Плиту по сути монолитный пояс держать будет, кирпичная кладка в месте опирания плит разгрузится.

mitin написал:
Плиту по сути монолитный пояс держать будет,

На пояс будет действовать усилие скручивания.

mitin написал:
кирпичная кладка в месте опирания плит разгрузится

С чего бы? Монолитный пояс домкратом поднимет плиту на 1-2мм?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сегодня на работе вспомнил данный случай. По сути ТС пытается удлинить бетонные плиты перекрытия, но подобное проводится только с деревянными балками. Перекрытие удлинить не получится, предлагаемая конструкция только всё усложнит и утяжелит.

Либо поднимать плиты и делать под них армопояс, хотя бы тычковой кладкой полнотелыми кирпичами, либо понадеяться на достаточный запас прочности существующей конструкции.