Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 6
#5974628

Добрый день, переделываю водопровод и вот имею вводную
Стояк в новостройки ПП из него отвод ПП труба 20 мм, после идет шаровый кран 1\2 потом редуктор и счетчик, после идет переход на металлопластик 20 мм и разводиться по квартире по потребителям 16 мм.
Мне нужно делать новую разводку для посудомойки и тд и уложить более красиво трубы, я обсчитал со всеми переходниками и кранами если делать из металлопластика 11 тысяч выходит под пресс фитинги.

Но потом подумал у меня есть еще и паяльник и почему бы не сделать из ПП. и сейчас вопрос если делать из ПП то какого диаметра я думал 25 мм и отводы по 20, НО если приход от стояка 20 выиграю ли я что-то? или только потеряю деньга на кранах 3\4.
Или вообще переделывать метталопластиком ? но блин так много соединений чтобы управлять системой в одном месте...

Помещение это переделанный сан узел в кладовую \ тех помещение

DispeR написал:
Мне нужно делать новую разводку для посудомойки

На любом отводе, например, на мойку, или пред/после шланга на унитаз, поставить тройник проходной для стиральных/посудомоечных машин:

DispeR написал:
уложить более красиво трубы, я обсчитал со всеми переходниками и кранами если делать из металлопластика 11 тысяч выходит под пресс фитинги.

Наденьте на трубы утеплитель, закройте гибсокартоном или плоским шифером, сверху плитку положите. Помещение станет немного меньше, но зато трубы будут не видны...

Регистрация: 24.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 6

Это все понятно, короб я и так запланировал, вот где на схеме скопление кранов и разводов там и будет короб.

Главный вопрос как плясать от того что стояк вывод 20 ПП - это получается 16 внутренний диаметр

Регистрация: 24.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 6

Прошу помощи в ответе на главный вопрос : Если вход в квартиру 20 ПП, имеет ли смысл после счетчиков паять 25 и получается ставить более дорогие шаровые краны

DispeR написал:
: Если вход в квартиру 20 ПП, имеет ли смысл после счетчиков паять 25 и получается ставить более дорогие шаровые краны

20 вполне хватит.
Только поставьте на отводы к унитазу, мойке, посудомойки и стиралки регулируемые (не шаровые) приборные краны - чтобы прижать поток. Тогда не будете обжигаться в душе