Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5975120

Добрый день!

Ситуация следующая: планирую подключать стиральную машину на кухне (старая уже есть, меняю на новую), нужно придумать как сделать соединение. Хочу добавить кран исключительно для стиральной машины.

Уже имеется: из стены торчит нечто (муфта или труба) с ВР, туда подключен тройник с НР. В одну сторону уходит гибкий шланг на смеситель (прямо), в другую (в сторону) -- гибкий шланг на стиральную машину, где через переходник соединяется с наливным шлангом. См. фото.

Ситуация

Вариант 1.
Уже купил трехпроходной кран Fornara (кстати, хороший ли он?), но понял что для него надо скорее всего еще и переходник (бочонок или ниппель). Вопросы:

  1. Стоит ли использовать этот кран в принципе? Речь в общем о таким типах кранах. А то по отзывам некоторые пишут, что надежнее отдельный кран, и отдельный тройник.
  2. Если ответ да, то какой стороны использовать ниппель -- до крана или после (уже к шлангу)? Т.е. должен стоять ниппель/бочонок до этого крана или после?

а) ВР из стены -> ниппель(бочонок) -> (ВР) Трехпроходной кран (НР) -> Гибкий шланг на смеситель
б) ВР из стены -> (НР) Трехпроходной кран (ВР) -> Ниппель -> Гибкий шланг на смеситель

Кран трехпроходной Fornara

Вариант 2.
Собсвтенно, есть другой вариант:

  1. Оставить имеющийся тройник
  2. На него накрутить шаровой кран (1/2 -> 1/2)
  3. На кран поставить футорку (1/2 -> 3/4)
  4. На футорку уже накручивать наливной шланг.

Что посоветуете и как оцените вариант 2?

Все варианты рабочие, вам выбирать что лучше для вашего дизайна и удобства использования.
Есть вариант вообще приобрести смеситель с краном для включения отдельного отвода холодной воды (вода приходит на смеситель, на смесителе кран открывающий воду на потребитель), что бы не лазить под тумбу в поисках крана. Или например встраиваемый кран через столешницу, что бы опять же не лазить под тумбу в дальний угол, что бы перекрыть воду на стиральную машину.
Есть и радикальные варианты, поменять СМ на такую в корой клапан стоит перед шлангом, а не внутри машинки...

kibkibman написал:
Если ответ да, то какой стороны использовать ниппель -- до крана или после (уже к шлангу)? Т.е. должен стоять ниппель/бочонок до этого крана или после?

Не важно, как удобнее. Смотреть где толще стенка под прокладку гибкой подводки - на кране или боченке.

kibkibman написал:
Вариант 2.

можно и так.

Стиральную машинку уже выбрали, в этой серии не было машин с аквастопом, поэтому нужен именно кран. Лазить под стол не проблема (так как не часто), не сильно далеко, да и эстетика тут не важна. Изменения тоже нужны минимальные, поэтому никаких модификаций столешницы и новых смесителей (съемная квартира).

BV написал:
Смотреть где толще стенка под прокладку гибкой подводки - на кране или боченке.

Т.е. для гибкой подводки использовать тот вариант, где толще стенка под прокладку? Что подразумевается под толщиной стенки: толщина бортика или толщина самого куска трубы где резьба? (сорри за тупой вопрос :-)

Вариант 2 вроде бы кажется более надежным. Самому нравится вариант с трехпроходным краном, так как вроде выглдяит вроде бы наджено, да и два в одном -- меньше соединений (хотя тут и никаких гарантий). А вот уже установленный тройник доверия не внушает.

kibkibman написал:
Т.е. для гибкой подводки использовать тот вариант, где толще стенка под прокладку? Что подразумевается под толщиной стенки: толщина бортика или толщина самого куска трубы где резьба? (сорри за тупой вопрос :-)

Толщина стенки к которой прижмется прокладка (чтоб не прорезалась тонким краем)