Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2015 Ноябрьск Сообщений: 17
#5975309

Здравствуйте нужна помощь. В люстре лампы накаливания. Далее со слов жены:"Я нажала на выключатель - стал слышен треск от люстры, далее выключила и включила снова - трещать перестало". Хочу добавить что одна лампочка в люстре уже была перегоревшей. Сегодня заметили что и вторая перегорела. Всего в люстре три лампочки. Заметил одну интересную вещь - на всех трех(одной работающей и двух перегоревших) почерневший цоколь. У нас в комнате такая же люстра, раньше там тоже стояли аналогичные лампочки накаливания, их цоколи абсолютно чисты.

В чем может быть проблема ? Есть ли опасность для других люстр в доме? Во всех остальных светодиодные дорогие лампочки.

Треск - плохой контакт в патронах или еще где в цепи. От плохих контактов лампы перегорают быстрее.
Черный цоколь - в воздухе комнаты не содержится каких-то примесей, пыли и тд? Или патрон перегревается от колбы. Проверьте контакты и поставьте ЛЕД - проблем не будет.

Регистрация: 16.11.2015 Ноябрьск Сообщений: 17

BV , спасибо за ответ, как я понимаю плохой контакт 90% в выключателе, страдают ли лампочки из другой люстры от плохого контакта в данном выключателе ? В воздухе примесей не содержится точно. Проверить контакты которые соединяют люстру с фазой и нулем, я верно понял ?

Если треск в люстре - значит плохой контакт где-то там. Где именно - патроны, или подключение люстры - по месту смотрите.
Плохие контакты греются.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Makkav написал:
как я понимаю плохой контакт 90% в выключателе,

Контакт плохой везде плохо. Как мин КЗ, как мах пожар. От ламп
накаливания отказывайтесь. Патроны хлипкие нагрев не держат.
Либо вкручиваете лампы не соответствующей мощности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал:
Если треск в люстре - значит плохой контакт где-то там.

У современных ламп цоколь из тонкого алюминия, который легко проминается под боковыми контактами патрона...

Регистрация: 16.11.2015 Ноябрьск Сообщений: 17

megrad, Alex___dr, BV, также обнаружил что у одной лампочки цоколь оторвался от колбы - цоколь спокойно качается, но не отваливается, возможно ли что треск был из за этого ? Но к сожалению контакты внутри лампы посмотреть не могу.

Makkav написал:
цоколь спокойно качается, но не отваливается, возможно ли что треск был из за этого ?

нет, просто клей отскочил от нагрева, проводники остались. Бывает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Makkav, если плохой контакт в лампочке она перегорает.
Патроны какие? Пластиковые, карболитовые или керамические?

Makkav написал:
Во всех остальных светодиодные дорогие лампочки.

Тогда на кой здесь лампы Ильича?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 16.11.2015 Ноябрьск Сообщений: 17

megrad, патроны пластиковые. Лампочки светодиодные очень долго выбирал и выбрал навигатор старой ревизии, сейчас выпускаются напорядок хуже. Вот на эту люстру мне и не хватило.

Гаусс лампы недорогие, сам купил недавно, очень доволен, только есть увы не везде. А лампы накаливания нынче омерзительные пошли, качество ниже плинтуса.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

В Икее можно глянуть, и гарантия там реальная - пришел, поменял

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Makkav написал:
патроны пластиковые.

Провода втычные?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 16.11.2015 Ноябрьск Сообщений: 17

megrad,

Регистрация: 16.11.2015 Ноябрьск Сообщений: 17

megrad, как я понимаю это втычные. Замена патрона это - отрезать провода, зачистить концы и вставить в новый патрон верно ? Вот нашел почерневший провод - как я понимаю тут был слабый контакт.

Также обнаружил что провода в каком-то масле - что это такое ?

Новый патрон купите.
Про масло - непонятно

Makkav написал:
обнаружил что провода в каком-то масле - что это такое ?

Я так понял, что люстру вы с потолка сняли? Нужно ее полностью "перебрать" во избежание ненужного "треска" .
От центрального клеммника 3 пары проводочков , идущие к лампам рожков, проходят внутри изогнутых металлических трубок. Возможно, провода смазывали смазкой/маслом перед протяжкой. А фото из первого поста темы интересное, никогда такого не встречал. Похоже, что действительно, толщина металла цоколя лампы неравномерно распределена и в месте потемнения металл тоньше. Соответственно, высокая температура сыграла свою роль, особенно, если лампочки вкручивали мощнее, чем в аналогичной люстре другой комнаты.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 16.11.2015 Ноябрьск Сообщений: 17

Всем спасибо за ответы - вы мне очень помогли.Лампу перебрал, патроны сменил и лампочки тоже.