Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5975576

Уважаемые мастера. При прокладке отопления Рехау Стабил трубы проталкивали через 2 стены. В результате они прилично оцарапаны. Кроме того на концах, которые подрезали появились какие-то вмятины точки 1-2 мм. Довольно глубокие. Вопрос насколько допустимы такие царапины на Стабиле под отопление. Выкладываю фото обрезка, сами трубы в энергофлексе, но на них тоже самое. Похожей темы не нашел

Поменять

https://t.me/Santehnik_Moskva

Lexxxer написал:
трубы проталкивали через 2 стены.

Поменять ,вместе с проталкивателями.

Все настолько критично? Проталкивали люди вроде сертифицированные рехау. Говорят что верхний слой стабил он скорее декоративный, царапины до фольги вроде не достают. Ну я блеск металла в царапинах не вижу. Смотрел с сильной лупой. Попробовал, так этот стабил ногтем царапается...

Такие царапины не страшны, а вмятина беспокоит.

Думаю вмятина оставалась после среза труб. Монтажник пользовался какими то модного вида кусачками. На всех обрезках трубы есть эти вмятины. А на самой трубе получается они сейчас под гильзами рехау

Есть ли еще мнения уважаемых мастеров? Модератор зачем то переименовал мне тему... Речь совсем не о браке, а о царапинах именно рехау. Никакого брака нет, покупалось у официального дилера

Стоит задать этот вопрос самому Рехау, который сертифицировал людей, которые не используют гильзы. Сами царапины типичны для трубы, испытавшей небрежное хранение и перевозку. Много трубы с такими повреждениями установлено (не мною).
Оставляйте эту трубу. Огорчает слепое увлечение штабилем там, где место для пинка.

Фирменные кусачки могут оставлять вмятины при резке?