Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5975863

Пропало электричество в части квартиры. Интересно, что произошло это, когда потребители электричества отсутствовали. Нажали на выключатель - света нет. Моргания (мерцания) в момент пропадания электричества тоже не было. Хотя моргание было в ноябре и длилось полтора месяца (писал здесь ранее). Потом мерцать перестало и все стабилизировалось. Но, видать не все.

Распредкоробку, из которой идет разводка на свет и розетки в проблемной части я нашел быстро. Все аккуратно скручено, никаких следов подгораний и т. п. Не обнаружено. Собственно к вопросу. К этой коробке провод идет от щитка, или где-то на входе в квартиру есть еще коробка, так сказать входная? Делаем предположение, что родные (от строителей) коробки никто не трогал.

Электрика - наука о контактах. Ищите, что еще можно сказать.....

Для начала нужно узнать, есть ли электричество у ваших соседей. Может, его централизованно отключили.

Потом посмотрите, есть ли напряжение в щите на вводе. Потом на отходящих линиях. Далее смотрите распред. коробки, выключатели, розетки. Везде ли есть фаза и ноль.

alx220,
см название темы

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

vladimirp, как вариант трассоискатель.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MS 6818, LA 1012 и тд в аренду

BV написал:
см название темы

Ключевое слово "часть", да, не заметил

Есть надежда, что коробочки искать не надо.
Пробежал с индикатором по всем розеткам в проблемной части. На месте ноля показывает фазу!!! Но! На месте контакта заземления розетки оказалось ноль!!! Пробежался с патроном и лампочкой по розеткам - лампа везде зажглась, если найти в розетке свою фазу и замкнуть с контактом заземления. Хорошо, что провода от щитка целые.

Но теперь не знаю, вопросов стало больше или меньше. В доме никто перекоммутацией не занимался.

vladimirp написал:
На месте ноля показывает фазу!!!

Полагаю, что Вы что-то путаете.
По описанию выходит, что нарушен контакт рабочего нуля.
Проблемную коробку или проблемный участок цепи придётся найти.

P.S. Во время проведения экспериментов в другие розетки в проблемной части ничего не втыкали и все выключатели освещения были выключены?

ну ноль отвалился - бывает
А индикатор может фазу и по наводкам показать - это не новость

BV написал:
по наводкам

Лампочкой проверялось.
Надеюсь, что накаливания.
Предположу, что в потолочных светильниках тоже они.

vladimirp написал:
Пробежал с индикатором по всем розеткам в проблемной части. На месте ноля показывает фазу!!!

Лампочкой?

BV написал:
Лампочкой?

"Пробежался с патроном и лампочкой по розеткам - лампа везде зажглась, если найти в розетке свою фазу и замкнуть с контактом заземления."
Но дальше совершенно ошибочный вывод:
"Хорошо, что провода от щитка целые."

Дальше еще интересней. Но, похоже это уже последняя вводная. Оказывается у меня во всех розетках, даже в беспроблемных частях квартиры, на розеточном земляном контакте находится ноль (оббежал все с лампочкой). Не думаю, что это хорошо. Но! Это может просто решить мой вопрос в проблемной части. В коробочке перекоммутировать пропавший ноль с якобы землей. То есть с тем проводом, где оказался еще один ноль. Далее пробежаться по розеткам (чтобы не искать коробки и не отрывать обои) и поотсоединять контакт земли (там где по сути всплыл еще один ноль). Правда буду жить без земли но оказывается я так уже 17 лет живу. Но останется еще вопрос, и здесь спрошу помощи. Как проверить на щитке, что земля - это земля. В смысле, что земля не скоммутирована с моим нолем.

Чел бегал и с индикатором и с лампочкой похоже
Нуль светится фазой индикатором, с лампой не работает, но лампа работает между фазой и землей. Ну и УЗО кстати нет у автора )

vladimirp написал:
Как проверить на щитке, что земля - это земля. В смысле, что земля не скоммутирована с моим нолем.

А с чего Вы решили, что они не скоммутированы прямо в этажном щите?
Или в ВУ дома,если проект выполнен по новым нормам и без нарушений.

BV написал:
Чел бегал и с индикатором и с лампочкой похоже
Нуль светится фазой индикатором, с лампой не работает, но лампа работает между фазой и землей. Ну и УЗО кстати нет у автора )

BV,
УЗО есть. Не совсем понял про "нуль светится". Индикатором светится фаза. А куда ж деваться. Просто лампочка светится если соединить фазный провод и "земляной" контакт евророзетки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

vladimirp написал:
фазный провод и "земляной" контакт евророзетки.

А почему нет? Обычно так тырят электричество беря ноль с батареи.

vladimirp написал:
Как проверить на щитке, что земля - это земля.

Вариант первый сделать электрозамеры. Вариант второй - "аркашкой" или
цешкой прозвонить свою сеть. Берёте длинный провод, в щите отцепляете
землю и вперёд. Так же можно и ноль прозвонить. Только напряжение снять и нагрузки отключить. Выбирайте первый вариант деньги, второй время.
В идеале ноль и земля при выключенном рубильнике (двух полюсном)
или выключенном УЗО не звонятся. При попытке аркашкой звякнуть
ноль и землю срабатывает УЗО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

vladimirp написал:
Не совсем понял про "нуль светится".

Ноль в розетке может светится если где то обрыв. Светится через нагрузку.
Может и не подключенная земля светится из за наводки. Хотя зависит от
индикатора, если с неонкой, то может не светится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Напиштте подробно и понятно что делали и чем?
Фото щита?

vladimirp написал:
Делаем предположение, что родные (от строителей) коробки никто не трогал.

Тогда делаем другое предположение, что проводка вашей квартиры у соседа сверху в полу, который недавно поменял пол попутно вырезав все лишние для него провода, но для вас эти провода были не лишними...

vladimirp написал:
Оказывается у меня во всех розетках, даже в беспроблемных частях квартиры, на розеточном земляном контакте находится ноль (оббежал все с лампочкой).

Если УЗО не сработало при подключении лампы между фазой и землей - значит ноль

vladimirp написал:
В коробочке перекоммутировать пропавший ноль с якобы землей.

Фигней не занимайтесь!!!
Надо сначала разобраться во всем этом бардаке!

  1. Почему на земле розеток ноль? И почему не работает УЗО? Фото щита давайте....
  2. Потом искать, где отвалился ноль. Мог отвалится на любой розетке в последовательной цепочке.

Всем спасибо за советы и участие. Итого. Вопрос со светом решен, но проблема до конца пока нет.
По ходу решения. Была найдена еще одна коробка на входе, куда приходят провода от щитка и соединяются с теми, которые идут уже по квартире. В первой коробочке было найдено много "дребезжащих" соединений. Устранено. Но ноль между входящим проводом и коробкой, в той части где проблема, все равно не найден. Обрыв. А значит есть еще промежуточная коробка или соединение. В планы электрика и мои не входило разрушить пол дома. В итоге он скоммутировал в коробке защитный ноль и рабочий. Да будет свет. Но настоятельно рекомендовал все же в будущем решить проблему. Как вариант пробросить одну жилу (ноль) над потолком (у меня потолок ГКЛ).

BV,
не совсем корректно написал. На земле розеток защитный ноль.

Ошибка в схеме если узо не сработало. Разобрались бы на досуге, защиты, получается, нету.

Вечный студент

vladimirp написал:
BV,
не совсем корректно написал. На земле розеток защитный ноль.

Нарисуйте схему что у Вас там.
Из разрозненных слов невозможно толком понять что вы там наделали.
Электрика подерживаю - надо найти и сделать нормально. Надо чтобы УЗО могло работать.