Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2017 Новороссийск Сообщений: 2
#5976342

Всех приветствую.

Прошу подсказать, по какой схеме делать разводку отопления.
1 комнатная квартира, газовый котел, 2 радиатора 6 и 10 секция, труба ПП 20, вентили 1/2, общая длина контура 27 метров.

Ещё вопрос по схеме Б, если я перекрою вентили на обоих радиаторах, как поведет себя котел, сам выключится или поднимется давления выше критического и сработает предохранительный клапан?

Схема Б. При закрытии обоих вентилей в котле сработает перепускной клапан, что нездорово. Если можно определить одно из помещений как приоритетное по температуре, то можно установить в это помещение комнатный термостат, отключающий котёл. Не забудьте в настройках котла установить минимальную мощность для режима "отопление"

Регистрация: 26.03.2017 Новороссийск Сообщений: 2

cineman написал:
Схема Б. При закрытии обоих вентилей в котле сработает перепускной клапан, что нездорово. Если можно определить одно из помещений как приоритетное по температуре, то можно установить в это помещение комнатный термостат, отключающий котёл. Не забудьте в настройках котла установить минимальную мощность для режима "отопление"

cineman, не понял, делать по схеме Б советуете?

обязательно нужно чтобы я вентилями мог отдельно каждый радиатор регулировать.

термостата не будет. мощность настрою.

exKam написал:
делать по схеме Б советуете?

Да, по схеме Б. Схема А - ленинградский колхоз.

exKam написал:
обязательно нужно чтобы я вентилями мог отдельно каждый радиатор регулировать.

Если обязательно, то не выключайте мозг в процессе регулирования, тогда не дадите котлу повода вскрыть встроенный перепускной. Скорость насоса на котле установите на минимум.
А ещё лучше, если откроете свой мозг для восприятия окружающей информации. В котле имеются сервисы термостатные, погодный и комнатный, но вам нужно лично крутить.

Схема Б.
Если вы реально предвидеть ситуацию, при которой руками закроете оба радиатора - тогда стоит предусмотреть некое третье подключение с большим гидравлическим сопротивлением, которое будет всегда открыто.
Думаю, опасение вызвано тем, что даже при минимальном положении регулировки котла такое помещение будет очень быстро перегреваться и захочется прикрыть радиаторы. если не хотите ставить термостат на котел (или котел такого не позволяет)- на радиатор в более критичном помещение поставьте термоголовку. тогда в этом помещение будет комфортно, а во втором - как повезет.

Ну в принципе всё уже сказано... От себя добавлю, что не плохо бы к этой системе подключить полотенчик который будет и основную роль выполнять и роль "байпаса" при закрытых радиаторах.
По поводу комнатного термостата поддерживаю, вещь хорошая и вовсе не обязательно брать именно фирменный.(я под "зайца" китайский для ТП подогнал) Ну и термоголовки тоже вариант не плохой.
Чисто по монтажу советую сделать боковое подключение. Это позволит при необходимости заменить радиатор на другой с иным количеством секций без переделок, удобнее снимать на время ремонта, да и смотрится аккуратнее (на мой взгляд).