Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5976834

Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста, обнаружил на стыке секций чугунной батареи мокрое пятнышко ржавчины. Когда прикасаешься на пальце остается мокрая капля ржавчины. Что с этим можно и нужно делать, стоит ли спешить?

alfmaster написал:
Что с этим можно и нужно делать

Летом менять на новые чугунные батареи.

alfmaster написал:
стоит ли спешить?

40 лет простояли, до очередного слития СО простоят....

батареи менял 10 лет назад... А вот еще нашел что их можно как то подтянуть между секциями - работает это?

Мешочек с солью положите на это пятно.

а пошептать не надо?

alfmaster написал:
а пошептать не надо?

По желанию

Я с такой батареей лет 5 жил. Сколько она до меня так сопливилась даже не знаю. Протягивать тут бестолку. Конечно можно и с такой жить ещё лет "эн"цать, но что бы спалось крепче лучше :

касимов написал:
Летом менять на новые чугунные батареи.

Я думал там можно прокладку поменять. Зачем весь радиатор?

tabolt написал:
Я думал там можно прокладку поменять

Попробуйте... Когда при демонтаже позаламываются трубы подводки, то желание раскрутить и заменить прокладку между секциями может и не возникнуть. Ну а ежели снимите, то промывка ее в первую очередь...(ежели ванну жалеете, то прогулка на улицу предстоит - возникнет мысль, что до пункта приема металлолома не так уж и далеко...).
Радиаторный ключ, газовая горелка, опрессовка, последующая покраска батареи, частичная замена подводки труб. Романтика!
пыца. Прокладки ставьте как и прежде - резиновые. И ждите, когда потечет в следующей секции.

BV написал:
Мешочек с солью положите на это пятно.

alfmaster написал:
а пошептать не надо?

кажется смешно со стороны, но совет дан на основе опыта...правда так мелкие протечки на трубах раньше лечили, когда лень переваривать..насчет ржавчины на батареях не знаю, поможет ли...

Олегович написал:
насчет ржавчины на батареях не знаю, поможет ли...

Соль мокнет, и раствор за счет диффузии добирается до ржавчины, вызывает ускоренную коррозию в щели из которой течет, объём ржавчины получается больше объёма металла. Течь затыкается ржавчиной.
Это способ ВРЕМЕННОГО лекарства до устранения причины, но может зарасти и навсегда.
ТС, если Вам хочется пошептать - шепчите, если не знаете физику и химию

касимов написал:
Радиаторный ключ, газовая горелка, опрессовка, последующая покраска батареи, частичная замена подводки труб. Романтика!

Вся таже романтика при замене на новый. Плюс радиатор из магазина неизвестного качества.

tabolt написал:
Вся таже романтика

1.Купить новый радиатор.
2.Установить его.
Романтика только с возможной заменой сгонов , кранов и резьб обвязки... Он чистый и опрессованный. Зато цветовую гамму , ну от души выбрать можно и на чистый грунт...снова!

касимов написал:
Радиаторный ключ, газовая горелка, опрессовка, последующая покраска батареи, частичная замена подводки труб. Романтика!

были у меня попытки радиаторы старые перебирать.... Я всю эту "романтику" прекратил ещё на первой стадии (ключ и горелка). Это не романтика, а ....
А вот открутить старую батарею у меня вышло достаточно просто. Предварительно обработал резьбу перед гайкой "снималкой" старой краски, поработал потом железной щёткой и всё. ВД-40 и пошло свободно. Даже резьбу потом не перерезал. Правда укоротил под кран.

BV написал:
Мешочек с солью положите на это пятно.

Вот буквально вчера, впервые услышал про данный метод "лечения". У соседа так пытались некачественный сварной шов "лечить". Правда без результата... Через месяц таки пришлось переделывать. Ну и опять же это всё таки ВРЕМЕННЫЙ способ... а в данном случае пока и не "горит".

мдяяя, как сложно то все оказывается, Всем спасибо за отзывы! Буду прикидывать замену, хотя конечно жаба уже примеряется к прыжку....

alfmaster, мешочек соли на пятно - как перестанет сочиться - зачистить, обезжирить и заклеить пятак эпоксидкой.

CheVad написал:
мешочек соли на пятно

Там растрескалась уплотнительное резиновое кольцо. Забить это дело ржавчиной, которая получится от засолки не получится. солят, чтобы затормозить сверху, изнутри должно забиться проплывающей бякой.В автономном это прокатит, там не сливают ежегодно воду. Не та вода в ЦО, чтобы залечилась эта рана.

CheVad написал:
мешочек соли на пятно - как перестанет сочиться - зачистить, обезжирить и заклеить пятак эпоксидкой.

Мешочик соли может "закупорить" течь сверху, а когда вы зачистите - потечет снова...

В воде ЦО вполне хватит грязи