Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5976924

Вместо обоев решил на механизированную штукатурку положить плитку. Покрытие гладкое, по мокрому приглаженное. Граблями расцарапал еще, но хватит ли таких редких (1 на 3 см) царапин, чтобы плитка держалась? Шкурить две стены уж очень не хочется.

Грабли были лишними...))) нормально всё будет, клейте плитку смело! это же штукатурка, а не шпаклевка...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Только выберите клей для плитки а не юнис.

C2h5-OH написал:
только выберите клей для плитки а не юнис.

C2h5-OH, ну вот, а я хотел на юнис+ класть (

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Old Human написал:
на юнис+ класть

Неее, лучше на клей. Например, литокол.

Old Human написал:
Вместо обоев решил на механизированную штукатурку положить плитку. Покрытие гладкое, по мокрому приглаженное. Граблями расцарапал еще, но хватит ли таких редких (1 на 3 см) царапин, чтобы плитка держалась? Шкурить две стены уж очень не хочется.

Old Human, а меня вообще в школе учили,что цемент с гипсом враги и не дружат

C2h5-OH, за что вы так юнис опустили?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Это просто сухая смесь и добавки. Может есть и клей- я слышал нормальный отзыв о юнис гранит.. но все чем работал - была просто сухая смесь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FARAON7575 написал:
меня вообще в школе учили,что цемент с гипсом враги и не дружат

Надо их подружить. Есть грунтовки, потом всё хорошо клеится. Плитка отбивается по слою штукатурки.

AndyMirror написал:

FARAON7575 написал:
меня вообще в школе учили,что цемент с гипсом враги и не дружат

Надо их подружить. Есть грунтовки, потом всё хорошо клеится. Плитка отбивается по слою штукатурки.

AndyMirror, получается аксиома,которую раньше строители впитывали с молоком матери не верна?

FARAON7575, нас учили, что их смешивать нельзя в одну смесь... не помню почему,это вопрос к химикам. но на всякий случай и не смешиваю. хотя много видел, как добавляют алебастр в ЦПС, "чтобы быстрее высохло"...). говорят, что всегда так делают и нормально. Я всё же предпочитаю не рисковать.

FARAON7575 написал:
AndyMirror, получается аксиома,которую раньше строители впитывали с молоком матери не верна?

Аксиома верна - цемент на гипс нельзя. Но грунтовка - является разделительным слоем.
Хочешь цемент на гипс - грунтовать обязательно.
Теперь это новая аксиома.
Хочешь гипс на гипс - думай об этом заранее, и основу начесывай и грунтуй. Это тоже аксиома.
Еще есть исключения - например Литофлекс К80 содержит кучу полимеров, и почти не разрушает гипс, если наносить К-80 не толстым слоем. Узнал случайно, когда рабочие накосячили - забыли прогрунтовать.
Но надо грунтовать ДАЖЕ под К-80.

виталий александрович написал:
нас учили, что их смешивать нельзя в одну смесь... не помню почему,это вопрос к химикам.

Тоже верно. Придет злобный эттрингит и смесь разрушится. Но есть пуццолановые цементы, и в определенной пропорции этих цементов с гипсом эттрингит не разрушает эту смесь. (Или в смесь добавляем кисленького - лимонной кислоты).
Но во всем этом шаманстве нужны точные пропорции - лаборатория, образцы, испытания. В домашнем варианте - не прокатит.
(хотя я пробовал - случайно получилось - твердый и влагостойкий камень)
Пример дружбы гипса и цемента - сантехкабины и вентшахты из Гипсо-Цементно-Пуццоланового Вяжущего (ГЦПВ)

По теме- я бы прошелся по поверхности очень крупной шкуркой, пропылесосил и прогрунтовал Тифенгрунтом (хорошей ГГП) и все будет ОК.

Хм, год назад повесил на волму плитку юнисом+ во всей квартире, и ничего не отвалилось пока... а вроде бы цементный клей на гипсовой штукатурке...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FARAON7575 написал:
получается аксиома,которую раньше строители впитывали с молоком матери не верна?

BV уже ответил.

BV написал:
По теме- я бы прошелся по поверхности очень крупной шкуркой, пропылесосил и прогрунтовал Тифенгрунтом (хорошей ГГП) и все будет ОК.

BV, Просто качество у смеси упало. По крайней мере, в нашем регионе. Сейчас укладываю плитку на Юнис Гранит - дает непредсказуемую усадку, плитка плывет (слой до 8мм). Сейчас думаю обратно на Боларс переходить, т.к. литокол дороговат...

Я бы еще вертикально поцарапал или топориком насечки бы сделал и грунтовочкой загрунтовал, только хорошей - тифенгрунд (хотя он тоже бывает разный), кнауф нормальный.

Прошелся наждачным кругом по вертикали, думаю, достаточно. И CT17 покрыл. Плитка висит, пока не отваливается )