Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5976935

Подскажите, пожалуйста, у нас по плану капремонт, в нем 8 пунктов (см. картинку).
Вопрос - что конкретно это означает? У меня дома совмещенный с/у, кран на кухне, батарея на кухне и в комнате.
1)Пункты 1-2 - правильно ли я понимаю, что это трубы, которые в туалете (он же ванная)?
2)Пункты 3,4,7,8 - то же самое, только еще трубы к крану на кухне.
3)А п.п.5,6 - это батареи?

Вопрос - Что входит в капитальный ремонт жилого многоквартирного дома ?
Ответ -

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Domra, пожалуйста, отпишитесь, как прошел Ваш капремонт в доме. Надеюсь, он у Вас уже закончился.
Интересно, насколько жильцы удовлетворены или наоборот.
Дело в том, что у нас тоже запустили в доме подобный процесс.
Вопросы в листочке голосования те же, что и у Вас.
В нашем доме стояки канализации чугунные, и разводка квартирная идет в полу. Т.е. при замене придется вскрывать полы. А как это будет восстанавливаться и за чей счет?
Короче, если не сложно, напишите по возможности поподробнее как всё происходило у Вас в доме.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Domra написал:
Вопрос - что конкретно это означает? У меня дома совмещенный с/у, кран на кухне, батарея на кухне и в комнате.

Все пункты обозначают развод на деньги, по программе кап.ремонта и кто-то неплохо на этом нагреется, но вы мало что измените.

Сергей...... написал:
отпишитесь, как прошел Ваш капремонт в доме. Надеюсь, он у Вас уже закончился.
Интересно, насколько жильцы удовлетворены или наоборот.

Год-два постоянной нервотрёпки и по факту будет всё так же как и было, если не хуже.

Сергей...... написал:
Дело в том, что у нас тоже запустили в доме подобный процесс.

Вам можно только посочувствовать и пожелать терпения. Это катастрофа...

Сергей...... написал:
В нашем доме стояки канализации чугунные, и разводка квартирная идет в полу. Т.е. при замене придется вскрывать полы. А как это будет восстанавливаться и за чей счет?

По кап.ремонту ремонтируется только домовое, всё ваше что в полу и не только это исключительно ваше и кап.ремонтом не затрагивается.
Все эти программы кап.ремонта фикция, если раньше хотя бы теплопотери дома уменьшали (фасад утепляли, окна ставили, балконы остекляли), то теперь лишь косметика и замена стояков даже там где это не требуется. В принципе всё что сейчас пойдёт по кап.ремонту должно было проходить и чинится по текущему ремонту, но по факту всё уходит в бездонное и ненасытное ЖКХ.

Сергей...... написал:
Короче, если не сложно, напишите по возможности поподробнее как всё происходило у Вас в доме.

Конкретно у нас в доме при капиталке проигнорировали аварийную плиту балкона, потом потребовалось 3,5 года переписок для восстановления и завершения работ по остеклению балкона в рамках кап.ремонта.
В соседних домах ремонт так и не доделали, а сэкономленное, после приёмосдаточных актов, пустили на мощение гранитом автобусных остановок.
Ещё в одном доме при кап.ремонте утром срезали все радиаторы, а к вечеру дали воду - залили квартиры с 9 по 1 этаж.
Ещё в нескольких домах облицевали фасад дома, вся облицовка за несколько лет осыпалась и выделилил ещё десяток миллионов на кап.ремонт кап.ремонта.
Ещё в одном уникальном доме замена стояков ГВС и ХВС обернулась постоянными заливами, которые продолжаются до сих пор, после нескольких лет после кап.ремонта.
Ещё в одном доме по кап.ремонту заменили батареи, протечки по несколько раз в год случаются, к тому же на комнату 20 квадратов поставили 5 секций биметалла, на 8 метровую кухню 4 секции, а в результате на кухне вполне неплохо, а в комнате выше 18 градусов температура не хочет подниматься.

ser000 написал:
По кап.ремонту ремонтируется только домовое, всё ваше что в полу и не только это исключительно ваше и кап.ремонтом не затрагивается.

Так общедомовое и проходит в полу. Там стоит тройник на унитаз и остальное. Чтобы добраться до этого, нужно вскрывать полы. Или они выдернут (отпилят и заглушат) стояк из чугуна и поставят пластик с тройником выше пола?

ser000 написал:
Ещё в одном доме по кап.ремонту заменили батареи, протечки по несколько раз в год случаются, к тому же на комнату 20 квадратов поставили 5 секций биметалла, на 8 метровую кухню 4 секции, а в результате на кухне вполне неплохо, а в комнате выше 18 градусов температура не хочет подниматься.

Вот и батареи меня очень интересуют.
Сейчас чугун. Греют отлично. Уже второй год батарея на кухне вообще не подключена, но всюду очень тепло.
А ведь не удивлюсь, если эти уроды притащат ПП и заменят чугун на биметалл. Совсем не уверен, что система отопления дома будет нормально функционировать.

Просят голосовать по вопросам, что у ТС в первом посте. Сейчас хочу там всюду поставить "против". Но ведь это ни на что не повлияет.
Или могут конкретно у меня ничего не делать? Да и это ничего не даст.
Повторюсь - чую, "пропал дом"

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Сергей...... написал:
Так общедомовое и проходит в полу. Там стоит тройник на унитаз и остальное.

Не представляю, что бы стояк в полу лежал... тогда он уже не стояк.

Сергей...... написал:
Вот и батареи меня очень интересуют.
Сейчас чугун. Греют отлично.

Как повезёт. В одном новый чугун поставили - местами добавили секций и терморегуляторы полнопроходные. В другом биметалл ещё и мало секций, без терморегуляторов.

Сергей...... написал:
А ведь не удивлюсь, если эти уроды притащат ПП

На Центральное отопление не должны, хотя всякое бывает. Проектом поинтересуйтесь на работы, что бы вас не сварили заживо...

Сергей...... написал:
Или могут конкретно у меня ничего не делать? Да и это ничего не даст.

Можете. Если капитальщики не дураки, то переложат на вас то что вы не захотели менять и попросят подписать бумагу, что если что во всё виноваты вы...

Сергей...... написал:
Повторюсь - чую, "пропал дом"

Дом ладно, как нибудь постоит, а вот деньги ваши тю-тю...

ser000 написал:
щё в одном уникальном доме замена стояков ГВС и ХВС обернулась постоянными заливами, которые продолжаются до сих пор, после нескольких лет после кап.ремонта.

Знаю, когда по капремонту предложили поменять нержавеющие стояки на пластик

Сергей...... написал:
Сейчас хочу там всюду поставить "против".

Когда на чугунной фанине пойдут рыжики - этот минус вам дорого икнется

ser000 написал:
Не представляю, что бы стояк в полу лежал... тогда он уже не стояк.

Конечно, стояк там не лежит.
Он проходит через этажи.
Но тройники стояка с отводами на квартиру находятся выше уровня потолка нижних соседей, и ниже моего уровня пола.

BV написал:
Когда на чугунной фанине пойдут рыжики - этот минус вам дорого икнется

Честно говоря, я вообще не уверен, что можно поменять чугунный стояк в квартирах выше и ниже моей, а у меня оставить.
Почти уверен, что у меня сразу появятся проблемы в соединениях от чугунного тройника к подсоединенным трубам в моей квартире.
Рыжики, конечно, пойти могут. И сейчас могут, и потом смогут.
Да по большому счету я совсем не против замены чугуна на пластик. Я просто догадываюсь, чем это грозит. В доме нет сантехшкафов. Стояк стоит в углу, прикрыт легко снимающимися панелями. Но для замены стояка пол в углу придется раздолбать 0.5х0.5 метра. Я это делал лет двадцать назад, когда менял разводку канализации в квартире. Все трубы идут в полу ванной комнаты.

BV написал:
Знаю, когда по капремонту предложили поменять нержавеющие стояки на пластик

BV, Когда школьником был, дому, где тогда жил, лет 10 всего было, а стояки с полотенчиками на сварке поменяли, помню. Красил его потом... В доме жили работяги одни, район — попа мира. Кто-то всё время решает за нас, что нам полезнее. В принципе ничего не меняется. Взаимоотношения типа врач — больные. Дурдом.

Добрый день. В региональном фонде капремонта требуется взять документацию на текущий капремонт МКД (проект, сметы, ведомости и т.п., чтобы до приёмки хорошо всё изучить). Есть ли такая обязанность фонда предоставить такую документацию собственнику квартиры или старшему дома (уполномоченному действовать от всех собственников, выбранный на собрании)? Если обязаны предоставить, то кому и по какой статье законодательства?