Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5978032

Помогите разобраться со схемой смесительного узла.

Справа подача и обратка с ИТП слева линия на теплообменник. По проекту да и по здравому смыслу клапан смесительного узла должен стоять наоборот. По проекту должен стоять Siemens VXF40.65-49 который допускает подачу потока как с права так и слева. По факту стоит Belimo H764N который может работать только в таком положении в котором стоит на фото. Связывался с производителем. Сказали что конечно можно развернуть, но будет работать или нет и сколько проработает никто не знает.

Данный смесительные узел работает мягко говоря не корректно. В автоматическом режиме вообще не работает. В ручном кое как.

Прошелся по другим смесительным узлам где стоят такие же клапана. Там такая же схема. Правда как они работаю пока не знаю, т.к. установки отключены.

Maxim80, я этот смеситель не знаю, но на глаз мне то же кажется, что он перевёрнут. Во вот нашёл его фото со стрелками. Точно перевёрнут. Ещё бы и насос перевернуть.

cineman, вот и я про тоже. Тут нужно или разворачивать клапан, что не рекомендуется производителем. Или ставить запроектированный Сименс.
Но что смущает, что на других узлах тоже такая фигня. И вроде по разговорам они работали. Правда насколько правильно не известно.

Maxim80, есть вероятность, что перепутаны провода на приводе? На некоторых приводах есть переключатель под шлиц, меняющий направление движения.

cineman, по поводу проводов пока ничего сказать не могу. Вроде по словам сторожил пробовали перекидывать.
Кстати а зачем насос переворачивать?

Maxim80 написал:
зачем насос переворачивать?

Надеюсь, корпус смесителя рассчитывался и есть разница его сопротивлений от направления потока. Если насос переворачивать, то и странный вентиль справа стоит перевернуть. Правда нафиг он там нужен? Снабженец проектировал? Ещё и грязевик... Проще гранату кинуть. Это массовая дурь устанавливать насосы на обратке.

cineman, так зачем насос то переворачивать?
И какой из вентилей справа там странный? Один балансировочный, другой чтобы система без насоса не встала.
А грязевик чтобы всякая срань в теплообменник не летела.
Снабженец или нет проектировал не знаю, но фирма вроде известная.

Maxim80 написал:
так зачем насос то переворачивать?

Чтобы смеситель работал в правильном направлении.

Maxim80 написал:
Один балансировочный,

И что им балансируют? Снижают максимальную мощность теплообмена?

Maxim80 написал:
но фирма вроде известная.

Озвучьте, пусть страна знает своих героев.

cineman написал:
Чтобы смеситель работал в правильном направлении.

И как же он будет работать правильно? Сейчас он гонит обратку в сторону клапана. Если его перевернуть, то обратка с теплообменника пойдёт навстречу подачи с ИТП.

cineman написал:
И что им балансируют? Снижают максимальную мощность теплообмена?

Есть предположение, что нужен при неработающем насосе, когда поток идёт через байпас.

cineman написал:
Озвучьте, пусть страна знает своих героев.

На чертежах написано Термокул. Монтировали вроде тоже они.

Maxim80 написал:
И как же он будет работать правильно? Сейчас он гонит обратку в сторону клапана. Если его перевернуть, то обратка с теплообменника пойдёт навстречу подачи с ИТП.

Да, Вы правы, всё нужно переваривать.

Maxim80 написал:
Есть предположение, что нужен при неработающем насосе, когда поток идёт через байпас.

Смеситель не сможет корректно работать при большом перепаде со стороны питания. Это значит, что при неработающем насосе расход через теплообменник будет невелик. Не будет нужды его ограничивать.

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

У нас на объектах несколько десятков смесительных узлов с подобной конструкцией (3-ходовой и насос на обратке), только узлы в разы меньше (3/4", 1" и т.п.). Конструктивное отличие от наших вижу только в том, что перед входом на узел нет циркулирующей перемычки с дозирующим вентилем (не знаю как правильно называется, я не сантехник).

За счет этой перемычки при постоянно закрытом 3-ходовом обеспечивается температуры подачи за счет циркуляции по "малому кругу". В вашем случае температура подачи на входе может сильно изменяться. Мы такое проходили на многих объектах, где сантехники дозирующие вентили не регулировали.

Что у вас управляет приводом 3-ходового? Сигнал управления аналоговых или 24В на закрытие\открытие?

voltel написал:
За счет этой перемычки при постоянно закрытом 3-ходовом обеспечивается температуры подачи за счет циркуляции по "малому кругу". В вашем случае температура подачи на входе может сильно изменяться. Мы такое проходили на многих объектах, где сантехники дозирующие вентили не регулировали.

Закрытое положение 3-х ходового это какое?

При схеме на фото шток клапана в нижнем положении гонит поток с ИТП. И температуру в теплообменнике можно если только балансировочным вентилем регулировать.

При верхнем положении штока вода просто гоняется по кругу между подачей и обраткой с ИТП. А циркуляция в теплообмениике встаёт.

А в промежуточном положении данный клапан хрен пойми как.

voltel написал:
Что у вас управляет приводом 3-ходового? Сигнал управления аналоговых или 24В на закрытие\открытие?

Сигнал на привод идёт с контроллера. 0,5-10 вольт на открытие-закрытие. С этим пока ещё не разбирался. Привод тоже как то живёт своей жизнью, не может до конца открыть клапан. Толи длина линии большая, толи ещё что то.

ЗЫ. клапан развернули в положение как полагается по проекту. И сейчас в верхнем положении штока вода гоняется по малому кругу по теплообменнику. А в нижнем вода с ИТП идёт на теплообменник. Ну и соответственно в промежуточных положениях вода смешивается.

Народ, а подскажите назначение балансировочного вентиля слева.
Справа регулироваться поток теплоносителя на смесительный узел. А слева то зачем регулировать поток теплоносителя через теплообменник?

Он и справа не был бы нужен. Нужное количество носителя определяет смеситель. При избытке тепла, смеситель снизил бы расход забираемого носителя от подачи до нужной величины.

cineman, без правого никак. Смесительный клапан до конца перекрывать нельзя, т.к. весь узел колбасить начинает. Видать из-за того, что клапан для такого режима (направления потоков) не предназначен. Т.ч. приходится балансировочным нижнею границу температуры выставлять.