Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5978790

Приветствую форумчан!

Приступил к работе по монтажу электропроводки, по готовым чертежам дизайн проекта двухкомнатной квартиры в новостройке.
Так как это мой второй проект и опыта у меня совсем немного, хотел бы услышать советы бывалых и пополнить свою копилку знаний
Вводный в щите подъезда АВ-40А(3х6кв.мм многожильный) фото и чертежи во вложении.

Вариант групп:

Розетки:

1.Гостинная 16А

2.Спальня 16А

3.Кухня + Балкон 16А + Плита 32А(3х6)+ Духовой шкаф 25А(3х4)

4.Зал 16А

5.Коридор + Холл 16А

6.Колясочная 16А

7.Кондиционер 16А

8.Кондиционер 16А

Освещение:

1.Гостинная 10А

2.Спальня 10А

3.Кухня + Балкон 10А

4.Коридор + Холл 10А

5.Сан.узел 10А

6.Колясочная 10А

Ограничений по размеру щита в целом нет, нужно определиться только с производителем и количеством модулей, ну и конечно немаловажно удобство монтажа и использования его в дальнейшем.

Раз ограничения по размеру щита нет, предположу, что целесообразней и экономичнее использовать не дифавтомат, а связку АВ + УЗО?

Какого выбрать номинала, производителя и модель УЗМ?

Стоит ли устанавливать УЗО на все группы или это излишество?

Рационально ли собрать для данного количества групп селективную схему?

С каким производителем и сериями эл.щитов и комплектующих комфортнее работать при сборке?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Stem72 написал:
нужно определиться только с производителем

АББ, Хагер

Stem72 написал:
Стоит ли устанавливать УЗО на все группы или это излишество

Как Вы относитесь к своему здоровью и своих близких?

Stem72 написал:
Какого выбрать номинала, производителя и модель УЗМ?

Вы хотели сказать реле напряжения? УЗМ производит Меандр.
Двух номиналов на 16 А и на 63 А. Для 16 А необходим контактор.
Есть ещё у Хагера, Новотэка, Шнайдера. Для выбора Вы не задали критерий, как то: нужна ли Вам визуализация и какая (табло или достаточно светодиода), возможность регулировки, сколько ДИН мест должено занимать
РН.

Stem72 написал:
Стоит ли устанавливать УЗО на все группы или это излишество?

На квартиру достаточно одного на 63 А. Но при сработке УЗО
питание пропадёт всё . Оптимальное количество три. Типа кухня + с\у
и 2 на всё остальное.
Тёплый пол, водогрей, аквасторож планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Есть ещё у Хагера, Новотэка, Шнайдера

А почему не упомянули всеми любимый бренд ЁББ?
Ну и ЕКФ с ТДМ тоже...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ZooZoo написал:
бренд ЁББ

Если Вы про АББ, то у него вроде прямых РН нет, только через контактор.

ZooZoo написал:
Ну и ЕКФ с ТДМ тоже..

Ну у ЕКФ появилось что то ,
но я ЕКФ даже врагу не пожелаю, про РН ТДМ, ни чего сказать не могу,
видел только на сайте .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Желательно схему щита. Бросается в глаза, что нет отдельных групп на стиралку и посудомойку.

Stem72 написал:
Раз ограничения по размеру щита нет, предположу, что целесообразней и экономичнее использовать не дифавтомат, а связку АВ + УЗО?

Экономичней - да. Но если позволяют финансы, лучше ставить дифы. Тогда при утечке отключится только данная группа, а все остальные продолжат работать.

Stem72 написал:
Какого выбрать номинала, производителя и модель УЗМ?

Берите УЗМ-51М от Меандра.

Stem72 написал:
Стоит ли устанавливать УЗО на все группы или это излишество?

На розетки - обязательно. На остальное необязательно, но желательно.

Stem72 написал:
Рационально ли собрать для данного количества групп селективную схему?

Если не жалко денег на автоматы типа ABB S750DR, то можно

Stem72 написал:
С каким производителем и сериями эл.щитов и комплектующих комфортнее работать при сборке?

ABB UK500
Schneider Pragma

ZooZoo, экф и тдм- дерьмовейшее дерьмо! Кстати, а никто не в курсе почему существует по меньшей мере 3 Экээфа- с черной надписью EKF? c серой надписью EKF и еще на русском ЭКФ на красном фоне!

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Kulibin96 написал:
Кстати, а никто не в курсе

А зачем?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

если уж ставить дешманское. тогда или ИЭК, или Декрафт, а худшие на мой взгляд- ДЭК, ТДМ, ЭКФ, ЩИТ,

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

MaSeVi написал:

Kulibin96 написал:
Кстати, а никто не в курсе

А зачем?)))

MaSeVi, а затем какой из них канонически правильный, а какой безбожная ересь

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Stem72 написал:
1.Гостинная 10А
2.Спальня 10А
3.Кухня + Балкон 10А
4.Коридор + Холл 10А
5.Сан.узел 10А
6.Колясочная 10А

Kulibin96 написал:
а затем какой из них канонически правильный, а какой безбожная ересь

Т.е., подделка EKF??))))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

С ТДМ у меня отношения оооочень плохие. Могу сказать это одна из худших фирм. Пример- автомат С10 после отключения КЗ дребезжит даже на токе 2А, дифавтомат С32 менял в магазине 5!!! раз, первый не взводился, причем только в вертикальном положении, второй был с заклинеными винтами, третий и 4 не отрабатывали на тест, пятый работал неделю и помер. Автомат С1- ради интереса включил через него электрочайник на 2 квт( это 9.8А), не отключился ни сразу, ни через 5 ни через 10 минут. Бокс навесной- крепится к стене через одно место, с рейки снять фаски криволапость не позволяет видно, места для пропускания проводов нет, даже после вкручивания 8 саморезов еще болтается так как пластик тонкий, крышка закрывается с помощью кулака и какой то матери. Контактор модульный- гудит как трансформатор на 630кВА и греется как печка, клеммы при затяжке выталкивают провода. Светильник настенный- снабжен дряными патронами и основанием в духе крышки банки с краской. Светильник с ЛЛ- имеет такие паршивые ЭПРА, что жжет лампы как спички за месяц, до кучи еще места для подвода проводов почти нет. Только то что сейчас вспомнил

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

MaSeVi написал:

Kulibin96 написал:
а затем какой из них канонически правильный, а какой безбожная ересь

Т.е., подделка EKF??))))

MaSeVi, вот именно)) просто вдруг у них ребрендинг и это все- реальные ЭКФ?

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Kulibin96 написал:
С ТДМ у меня отношения оооочень плохие

А у Вас выбора вообще нет никакого?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Kulibin96 написал:
Кстати, а никто не в курсе почему существует по меньшей мере 3 Экээфа- с черной надписью EKF? c серой надписью EKF и еще на русском ЭКФ на красном фоне!

Наверное разные китайские заводы лепят для этого бренда, и не кто не заморачивается чтобы было сделано в точном соответствии с отправленным на завод рисунком для подражания

Stem72 написал:
Кухня + Балкон 10А

Желательно, разъединить питание балкона и кухни.
И зачем столько ВА под освещение?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
ЕКФ даже врагу не пожелаю, про РН ТДМ, ни чего сказать не могу

Kulibin96 написал:
экф и тдм- дерьмовейшее дерьмо!

Насчет ТДМ почти не сомневаюсь, что гумно, с ЕКФ сложнее. Однако, статистики никакой пока по РКН нет ни по одному из "производителей" , устройства появились на рынке совсем недавно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

MaSeVi написал:

Kulibin96 написал:
С ТДМ у меня отношения оооочень плохие

А у Вас выбора вообще нет никакого?

MaSeVi, ну когда просят слепить подешевле или "ну я вот тут уже купил сам кое что". Я могу взяться, но гарантии не даю никакой

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Kulibin96 написал:
но гарантии не даю никакой

А потом предъяву кидают - надо было убедить. Не, сам купил, сам делай.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
А потом предъяву кидают

Вот это самая большая проблема.
Из хороших, но более-менее экономично можно Домовой от SE или Hager. Я вот больше по ABB, но последние 2 объекта на Hager'е...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
можно Домовой от SE или Hager.

Совсем одно и то же. Домовой сравнить с иеком - это было бы корректно. Хагер так-то в классе вашего любимого абб выступает, только сделан лучше со всех сторон, как вы могли заметить, и у него отсутствует откровенный шлак вроде sh, который также сравнивается с иеком, проигрывая последнему по ряду позиций.

Оболочки ABB серии UK с новыми "пухлыми" шинками - врагам не посоветую. Уж лучше без них, с шинами на ДИН-рейку, чем с ними.
АВВ, Хагер, Легранд - все зависит от серии (и качество, и цена). Но SH201 от АВВ трудятся в моем домовом щитке уже лет эдак с 5 без нареканий.
Вообще, как я понял, у АВ "бытового назначения" от "промышленных" отличие только в ресурсе аварийных срабатываний.

ИЭК сейчас вроде исправляется, но осадочек остался еще с прошлых неприятных опытов (его без предварительных испытаний ставить побаиваюсь, а испытывать негде и нечем), SE Изи9 и Домовой постабильней качеством (тьфу-тьфу-тьфу), а по уровню - ИЭК. ЕКФ и, прости Господи, Щит (видимо, от английского shit) - ну их лесом! Годятся только на то, чтоб выкинуть из новостройки при первой же возможности. Но это ИМХО.

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Radio написал:
Совсем одно и то же. Домовой сравнить с иеком - это было бы корректно. Хагер так-то в классе вашего любимого абб выступает, только сделан лучше со всех сторон, как вы могли заметить, и у него отсутствует откровенный шлак вроде sh, который также сравнивается с иеком, проигрывая последнему по ряду позиций

Я с точки зрения цены. Hager нравится не мне, а клиентам именно по цене. Хотя признаю, выполнен аккуратно и качественно, встает на дин-рейку жестко, не хлябает, как ABB. ABB - любимый? Ну вот так, нравится, и все, что уж тут такого. SH терпеть не могу, признаю. Ужас, а не серия. Но это, опять же, мое мнение. Кому-то прекрасно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Hager нравится не мне, а клиентам именно по цене

Так он и не дешев прямо скажем. Просто у абб цена неадекватная, вот на этом мрачном фоне и кажется, что у хагера цена невысокая. Чистая иллюзия.

Radio написал:
Так он и не дешев прямо скажем.

Прямо скажем, оказалось, существенно дешевле. Мэй би мне так повезло.)))
Ну, да что спорить!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
оказалось, существенно дешевле.

Чем чугунный мост?

Radio написал:
Чем чугунный мост?

А это, как Вам угодно, тем более, если Вы видели чугунный мост и знаете стоимость такового)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Hager нравится не мне, а клиентам именно по цене.

Кстати, ни разу не встречал клиента, знающего марку Хагер. Не везет мне

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Кстати, ни разу не встречал клиента, знающего марку Хагер.

Я слышал давно, году в 2010. А на практике повстречал в этом))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
на практике повстречал в этом))..

Вы мне уже второй раз "глаза открываете" про людей, знающих слово "хагер" . Даже не знаю, чем с вами "поделиться" взамен

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

А что про Hager не знали, это не я Вам глаза открыл. Тут как повезет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
что про Hager не знали, это не я Вам глаза открыл. Тут как повезет...

Кто не знал про Хагер? Моя любимая марка после Чинт

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

megrad написал:

"Вы хотели сказать реле напряжения? УЗМ производит Меандр.
Двух номиналов на 16 А и на 63 А. Для 16 А необходим контактор.
Есть ещё у Хагера, Новотэка, Шнайдера. Для выбора Вы не задали критерий, как то: нужна ли Вам визуализация и какая (табло или достаточно светодиода), возможность регулировки, сколько ДИН мест должено занимать
РН."

Да я имел ввиду реле напряжения. Номинал реле если оно стоит сразу после вводного автомата, должно быть не меньше номинала вводного или на шаг выше, поправьте если я ошибаюсь.
По критериям, ни разу не настраивал и не использовал данное устройство, но видел образцы с индикацией и возможностью настройки порогов отключения, думаю это эти функции были бы полезны.
Количество Дин мест могу регулировать выбором щита, который пока не куплен.

"На квартиру достаточно одного на 63 А. Но при сработке УЗО
питание пропадёт всё . Оптимальное количество три. Типа кухня + с\у
и 2 на всё остальное."

Поэтому я и рассматриваю как вариант селективную схему.

"Тёплый пол, водогрей, аквасторож планируете?"

Да, планируется теплый пол в сан.узле, кухня, балкон. Сразу забыл указать, а редактировать как мне ответила тех.поддержка, могу только с разрешения админа форума, к чему такие сложности)

alx220 написал:
Желательно схему щита. Бросается в глаза, что нет отдельных групп на стиралку и посудомойку.

Пока не освоил рисование схем в программах, те программы, что пробовал слишком скудный выбор автоматики, буду благодарен если кто, то поделиться программой с хорошими библиотеками и видеоуроками. Да отдельных групп на стиралку и посудомойку не планировал, группа общая сан.узел. Поясните для чего нужно делить дополнительно группы на стиралку и посудомойку?

Stem72 написал:
Раз ограничения по размеру щита нет, предположу, что целесообразней и экономичнее использовать не дифавтомат, а связку АВ + УЗО?

Экономичней - да. Но если позволяют финансы, лучше ставить дифы. Тогда при утечке отключится только данная группа, а все остальные продолжат работать.

Для этого как я понял можно поставить на вводе селективное противопожарное УЗО и тогда будут отключаться только аварийная группа, при связке без дифавтоматов, УЗО+АВ.

Stem72 написал:
Какого выбрать номинала, производителя и модель УЗМ?

Берите УЗМ-51М от Меандра.

Попадалось информация о нем, тоже его рассматриваю как вариант.

Stem72 написал:
Рационально ли собрать для данного количества групп селективную схему?

Если не жалко денег на автоматы типа ABB S750DR, то можно

Деньги платит заказчик, а моя задача сделать надежно и практично и заказчик к счастью это понимает, так как уже не поскупился на покупку части хороших комплектующих для монтажа.

ABB UK500
Schneider Pragma

К щитам присмотрюсь, спасибо за совет.

MaSeVi написал:

Stem72 написал:
Кухня + Балкон 10А

Желательно, разъединить питание балкона и кухни.
И зачем столько ВА под освещение?

MaSeVi,

По разделению балкона и кухни, тоже об этом думал, так как на кухне могут использоваться много потребителей + теплый пол кухни и балкона. Нагрузка теплого пола думаю будет часто включена в зимний период.

Для удобства, при селективной схеме отключиться только аварийная группа или при ремонте группы можно отключить только ее)

По производителям эл.щитов(серии) и комплектующих к ним УЗО+АВ хотелось бы по подробнее комментарий и совет получить от знающих.

Stem72 написал:
По производителям эл.щитов(серии) и комплектующих к ним УЗО+АВ хотелось бы по подробнее комментарий

Legrand, ABB, Schneider Electric, Hager.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Балкон у Вас, разумеется, застеклен/утеплен?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Балкон у Вас, разумеется, застеклен/утеплен?

MaSeVi,
Не у меня только, у заказчика которому выполняю монтаж. Судя по дизайн проекту балкон будет сделан полностью.

По производителям понял, можно сузить круг до 1-2 производителей и указать наиболее удачные на сегодняшний день их варианты или серии пластиковых внутриквартирных наружних эл.щитов и автоматики по соотношению цена, качество, удобство монтажа?

Stem72 написал:
можно сузить круг до 1-2 производителей

А что у Вас в городе больше распространено?
SE, ABB, например наверняка д.б.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Legrand, ABB, Schneider Electric, Hager.

IEK еще из хороших, highly recommended. И есть почти повезде.

Radio написал:
IEK еще из хороших

Для Вас - быть может, для меня - нет, но Вы правы, что должен быть выбор. Выбирать заказчику...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Выбирать заказчику...

Не согласен. Качественный результат - это, по большому счету, сумма двух составляющих - работы мастера и качественного материала. Если заказчик хочет гарантированного качества, то выбор материала должен быть за мастером.

Хотя некоторые псевдо-мастера перекладывают покупку материала на плечи заказчика. Мне это непонятно. Как может знать обычный человек, какие АВ лучше взять, какие для этих АВ нужны комплектующие (шины-гребенки и т.д.)? Сегодня как раз столкнулся с таким электриком из ЖЭКа.

MaSeVi написал:
Legrand, ABB, Schneider Electric, Hager.

Еще можно добавить Siemens. Если хотите качества, берите дорогие серии модульки этих производителей. И желательно все модульку одного производителя (исключения вроде реле напряжения, конечно, бывают).

Stem72 написал:
Пока не освоил рисование схем в программах, те программы, что пробовал слишком скудный выбор автоматики, буду благодарен если кто, то поделиться программой с хорошими библиотеками и видеоуроками.

Я имел в виду обычную структурную схему. Делается в Ворде или Экселе. По однолинейке я сейчас сам выбираю программу. Autocad - профессиональное решение. Visio - попроще. Есть еще Компас, но я не пробовал.

Stem72 написал:
Поясните для чего нужно делить дополнительно группы на стиралку и посудомойку?

Относительно мощные потребители, работа которых связана с водой. В ходе эксплуатации могут быть утечки, поэтому лучше их запитывать от отдельных АВ и УЗО.

alx220 написал:
Не согласен.

Вы правы в том, что выбирать мастеру. Поэтому я лично не делаю на IEK. Если заказчик хочет этого вендора, он разбирается с ним сам, без моего какого-либо участия, даже опосредованного.

alx220 написал:
Хотя некоторые псевдо-мастера перекладывают покупку материала на плечи заказчика.

Я так не делаю. Если заказчик хочет покупать сам, то ему выдается: список с артикулами и количеством.

alx220 написал:
Еще можно добавить Siemens. Если хотите качества, берите дорогие серии модульки этих производителей. И желательно все модульку одного производителя (исключения вроде реле напряжения, конечно, бывают).

Можно, конечно. Но я не сталкивался с их продукцией, посему сказать за них ничего не могу. Правда, один раз слышал от коллег от промышленности о том, что шикарная аппаратура, но лично подтвердить не могу

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Stem72 написал:
Номинал реле если оно стоит сразу после вводного автомата, должно быть не меньше номинала вводного или на шаг выше,

РН не может стоять сразу после вводного, ставиться после счётчика.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вводный АВ 40А и счётчик стоят в Эл.щите, селективное противопожарное УЗО 40А( 300 или 100мА?) ставить вместо вводного.
В эл.щите квартиры стоит ли дублировать вводный автомат, попадались такие схемы или сразу ставить РН, потом УЗО+АВ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Stem72 написал:
100мА

Достаточно.

Stem72 написал:
или сразу ставить РН

Вопрос в деньгах и месте в щитке. Я бы ВН поставил.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:
Поэтому я лично не делаю на IEK. Если заказчик хочет этого вендора, он разбирается с ним сам, без моего какого-либо участия, даже опосредованного.

А если заказчик пожелает изю, вы будете так же принципиальны? Или всё исполните? Формально ведь шнайдер в вашем белом списке.

Radio написал:
А если заказчик пожелает изю, вы будете так же принципиальны?

Для начала я про "изю" не упоминал, о чем Вы?
А во-вторых, чем "изя" Вам не угодил?

Radio написал:
Формально ведь шнайдер в вашем белом списке.

Ну, не формально, а так и есть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Stem72 написал:
В эл.щите квартиры стоит ли дублировать вводный автомат

Да не нужно, совсем...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А во-вторых, чем "изя" Вам не угодил?

Тем, что существенно хуже (и дороже!) иека. Электронные узо, говенные ав, едва выдерживающие пару кз (настолько "оптимизированные", что даже газогенерирующей плассмаски нет). Он у меня в черном списке, несмотря на зеленую надпись.

А вы его готовы применять.

Radio написал:
А вы его готовы применять.

Это неправда, я же эту серию не упоминал.))) И ни разу ее не применял. Наверное, я был неправ, что не уточнил это обстоятельство. Все дело в том, что мне она не нравится, чисто субъективно.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Stem72 написал:
Не у меня только, у заказчика которому выполняю монтаж.

Просмотрели тему с Ольгой, ничего не поняли.
Красивые картинки у заказчика есть. А где проект?
Заказчик, если он хотя бы немного заинтересован в результате, должен иметь на руках проект и более-менее представлять, что там и как. Выбор бренда, ИМХО, это выбор технологических решений при изготовлении сборки, удобство подключения ввода и отходящих, финансовая составляющая - собственно стоимость сборки. Все эти моменты согласовываются с заказчиком на этапе проектирования, до начала монтажа, а не на форуме. Откуда нам знать, что хочет заказчик, какие у него предпочтения и вообще как он представляет свой будущий щит.
Может, мы не поняли чего...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Он у меня в черном списке, несмотря на зеленую надпись.

Stanislaw34 написал:
А где проект?

За него платить нужно, а если зак в этом не разбирается - зачем
ему проект?

Stanislaw34 написал:
Заказчик, если он хотя бы немного заинтересован

в экономии, больше этот, любитель земноводных, ни в чём не заинтересован.

Stanislaw34 написал:
какие у него предпочтения

Чтоб ему не грузили мозг и всё само работало. Многим закам
даже лень про расположение ЭУИ лень подумать, но потом
начинают предъявы кидать: Вы не так сделали.

Stanislaw34 написал:
вообще как он представляет свой будущий щит

Ни как, и если АВ больше трёх - это уже щиток боинга, и он
портит эстетику квартиры.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Он у меня в черном списке, несмотря на зеленую надпись.

Несмотря на то, что статистики отказов изи у вас нет.

TAB, и слава богу! Вот чтоб и не было - мы его применять не будем.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

megrad написал:

Stanislaw34 написал:
А где проект?

За него платить нужно, а если зак в этом не разбирается - зачем
ему проект?

Да я не настаиваю. Дело-то хозяйское.

Stanislaw34 написал:

Stem72 написал:
Не у меня только, у заказчика которому выполняю монтаж.

Просмотрели тему с Ольгой, ничего не поняли.
Красивые картинки у заказчика есть. А где проект?
Заказчик, если он хотя бы немного заинтересован в результате, должен иметь на руках проект и более-менее представлять, что там и как. Выбор бренда, ИМХО, это выбор технологических решений при изготовлении сборки, удобство подключения ввода и отходящих, финансовая составляющая - собственно стоимость сборки. Все эти моменты согласовываются с заказчиком на этапе проектирования, до начала монтажа, а не на форуме. Откуда нам знать, что хочет заказчик, какие у него предпочтения и вообще как он представляет свой будущий щит.
Может, мы не поняли чего...

Stanislaw34,

Есть только дизайн проект с картинками и чертежами, по электрической части, проекта нет. Заказчик находится в другом городе, но дал понять что скупиться на материалы по электромонтажу не планирует. Поэтому у меня появилась возможность собрать эл.щит из хороших комплектующих, а за одно и для себя узнать разные нюансы при в выборе тех или иных брендовых комплектующих. Например уже столкнулся с тем что не могу найти селективное УЗО 40А 100мА на ввод, от АББ, Шнайдер или Легранда их в природе похоже не существует, а значит нужно искать другого производителя или отказаться от этой затеи, вот вам и первый нюанс

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Stem72 написал:
Например уже столкнулся с тем что не могу найти селективное УЗО 40А 100мА на ввод, от АББ, Шнайдер или Легранда их в природе похоже не существует, а значит нужно искать другого производителя

Например

Но просто навскидку находится .

Radio написал:
TAB, и слава богу! Вот чтоб и не было - мы его применять не будем.

Вы абсолютно правы! Пользуюсь такой логикой применительно к ИЭКу

TAB написал:
Но просто навскидку находится абэбэ.

Может имеется в виду нет в Екатеринбурге?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

alx220 написал:
Пользуюсь такой логикой применительно к ИЭКу

И абсолютно напрасно. Применительно к иеку это нелогично.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Stem72 написал:
Есть только дизайн проект с картинками и чертежами, по электрической части, проекта нет. Заказчик находится в другом городе, но дал понять что скупиться на материалы по электромонтажу не планирует. Поэтому у меня появилась возможность собрать эл.щит из хороших комплектующих, а за одно и для себя узнать разные нюансы при в выборе тех или иных брендовых комплектующих. Например уже столкнулся с тем что не могу найти селективное УЗО 40А 100мА на ввод, от АББ, Шнайдер или Легранда их в природе похоже не существует, а значит нужно искать другого производителя или отказаться от этой затеи, вот вам и первый нюанс

Я немного про другое хотел сказать. Помимо выбора комплектующих, существует огромное количество других важных вопросов. Ладно, дело не мое...
Выбор модульных. Остановился бы на S серии АВВ. Мощные, удобные зажимы, отлично стыкуются со стандартными битами. Подача напряжения - сверху или снизу. Отдельные зажимы для шинных разводок. Лично мне нравятся клеммы АВВ, распределительные блоки. Все доступно под заказ. Что еще? N шинки предпочитаю изолированные, 8х12, ИЕК. РЕ - спарки, то же самое. Для щитов AT/U и сборок на профилях шириной в одну панель отлично подходят шины для Универсалей, ставлю спарки (видели, наверное). ZK АВВ терпеть не могу, раздал несколько штук, что когда-то купили.
По S-УЗО вот еще артикул: 2CSF202901R2630.
Квартира с электроплитой? В Москве и Подмосковье устанавливают вводные 50А, а не 40. Какая у заказчика будет плита? Хватит ему номинала 40А во время интенсивной готовки? Что за шкаф духовой 5 кВт? Или, может, у него по расчету уже больше вылезет? Там же еще СВЧ-стиралки-посудомойки-бойлеры наверняка планируются, кондеи, еще что-нибудь мощное. В любом случае вводной 10 кв. мм. И т. п.

Выделенная мощность 3х6кв.мм АВ 40А, маловато, но заказчик в курсе, как в прочем и прораб о возможных проблемах отключения по перегрузке, но решили оставить так.