Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5978854

Уважаемые форумчане, добрый день. Возник такой странный вопрос. Есть ли какая-то принципиальная разница сделать в новостройке сначала разводку отопления через коллектор, а потом сверху электричество, или наоборот? Кто-то говорит, отопление делать в последний момент перед заливкой стяжки (чтоб трубы не затоптали). Другие говорят, сначала отопление, потом электрику. Помогите разобраться, как правильно!?

Важно дать возможность кабелям нормально охлаждаться. И избегать зон повышенной температуры. Есть свои проблемы и с трубами при веерной разводке. Укладывать эти трубы нужно строго горизонтально, без местных подъёмов и опусков. Кабели этого не требуют, потому стоит вначале уложить отопление в толстой теплоизоляции. В местах пересечения с кабелями стоит проложить поверх труб дополнительную теплоизоляцию.

cineman, Спасибо за развернутый ответ!

cineman, Теплоизоляция типа так, только электрика сверху?

Pasha77, примерно так, но трубы лучше уложить в трубную теплоизоляцию со стенкой 13 мм. Фольгированную изоляцию в стяжке использовать бессмысленно.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

cineman написал:
Pasha77, примерно так, но трубы лучше уложить в трубную теплоизоляцию со стенкой 13 мм. Фольгированную изоляцию в стяжке использовать бессмысленно.

cineman, хм, тоже задумывался над вопросом укладки по полу и коллекторного отопления, и электрики.
С учётом необходимости толстой теплоизоляции для труб, это ж какая толщина стяжки получится ?
Не будет ступеньки при входе в квартиру ?
Не лучше ли в таком случае пожертвовать ещё несколькими сантиметрами, и проложить электрику по потолку ?

Starnet122, каждый случай можно оговаривать отдельно. Есть много людей, считающих, что они дышат высотой потолка, и в споры с ними я уже не вступаю. Если одним из мотивов тонкой стяжки является цена материала, то можно вспомнить о звукоизоляции в виде слоя пенопласта под стяжкой.

Starnet122, планирую силовые кабели по полу, слаботочку по потолку. Толщина стяжки - сантиметров 7.

Starnet122 написал:
С учётом необходимости толстой теплоизоляции для труб, это ж какая толщина стяжки получится ?

Если планировать 5+ см над термоизоляцией, то большая. Если пренебречь местным уменьшением толщины, то не обязательно большая. Над трубами можно сделать усиленное армирование.

Pasha77, шумоизоляция хотя бы от ударного шума крайне желательна, чтобы не "ходить в квартире" у соседей снизу.

Mazayac, будет шуманет, или что-то похожее.

Pasha77, хорошо, что предусмотрели.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
Pasha77, шумоизоляция хотя бы от ударного шума крайне желательна, чтобы не "ходить в квартире" у соседей снизу.

Mazayac, а Вы какой шумоизолятор под стяжку порекомендовали бы ?

Starnet122, себе я Шумостоп-К2 закладывал. Не только защита соседей от меня, но и наоборот
Если нужен минимум по толщине и/или затратам - хотя бы Шуманет100.

Starnet122, в случае укладки труб отопления в стяжку не так важна фамилия звукоизолятора, как его размеры. Шуманеты-шумастопы - обычные гидро или теплоизоляции, продающиеся для лохов под экзотическими названиями. Это предмет отдельного разговора. Для получения результата нужно добится отсутствия жесткого контакта между стяжкой и перекрытием. Такой контакт может случиться и через стены. Тем, кто будет выполнять стяжку такие детали до одного места. Они будут делать так, как им проще. Даже если потом нужно будет два часа отбрёхиваться перед заказчиком, что по другому ну никак нельзя было. Труба в утеплителе должна лежать в толще звукоизолятора. Это означает толщину плиты пенопласта 50 мм и армированную стяжку поверх него. Нужно исключить протекание стяжки в щели этой основы, для чего обычно рекомендуют слой полиэтиленовой плёнки. Но плёнка не переживёт без повреждения монтажа электрики. Предстоит заложить все кабели в заранее заготовленные штрабы, замазать штрабы и наклеить по периметру демпферную ленту. Реальнее будет пролить все щели в пенопласте монтажной пеной. и сделать это лучше самому. Трёхкопеечные люди, которых сейчас принято нанимать, с усердием делать этого не станут.

cineman написал:
Шуманеты-шумастопы - обычные гидро или теплоизоляции, продающиеся для лохов под экзотическими названиями.

С удовольствием послушаю, под каким ещё названием "не для лохов" купить минвату плотностью более 100 кг/м3, чтобы на пол под стяжку положить. Ну и чтобы подешевле было, чем то что сейчас для лохов.
Rockwool ФЛОР БАТТС года три назад стоила дороже.

Mazayac написал:
С удовольствием послушаю,

Я не яндекс. Помню, что находил базальтовые плиты высокой плотности по приемлемой цене. Было это давно. Не думаю, что акустик ру скупил на корню все источники этого материала. Тем более не верю, что они доплачивают, чтобы снизить цену для конечного покупателя.

cineman написал:
Труба в утеплителе должна лежать в толще звукоизолятора.

В толще - вовсе не обязательно.
Сама труба в теплоизоляции - звукоизолятор.

BV написал:

cineman написал:
Труба в утеплителе должна лежать в толще звукоизолятора.

В толще - вовсе не обязательно.
Сама труба в теплоизоляции - звукоизолятор.

BV, я пытался описать правило - не создавать условий для образования трещин в стяжке. Именно такими условиями станут трубы в изоляции, значительно возвышающиеся из слоя тепло (звуко) изоляции.

cineman написал:
BV, я пытался описать правило - не создавать условий для образования трещин в стяжке. Именно такими условиями станут трубы в изоляции, значительно возвышающиеся из слоя тепло (звуко) изоляции.

ДА.
Я имел в виду толщина звукоизоляции вполне может быть равна толщине трубы в изоляции. Для труб - прорези.