Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#320656

Добрый день!
Есть мысль использовать в качестве контура заземления большую толстую стальную бочку, закопанную в землю, которая используется как коллекторный колодец для ливневых и дренажных вод. Низ всегда в грунтовой воде. Можно ли заземлиться на нее? И еще вопрос: она закопана у самого фундамента (монолитная плита). Могу ли я соединить арматуру фундамента с бочкой, а в помещении, где будет щиток, армокаркас соединить со щитком (это чтобы не тянуть вокруг дома отдельную шину)? Как и чем лучше выполнить эти соединения (сварка, болты), каким кабелем (или просто стальной полосой?) соединять? Заранее спасибо за ответы.

Антон_Выборг написал :
сварка

причём> стальной полосой

И нужна поправка на агрессивную среду - увеличенная толщина полосы.

То есть в целом идея не бредовая? Спасибо за ответ

Антон_Выборг

Искусственное увлажнение заземлителя - стандартный приём.

армокаркас соединить со щитком

Смотря какое сечение арматуры, смотря как она сварена. Конкретных требований не знаю.
Плита фундамента сама по себе может оказаться неплохим естественным заземлителем.

2Антон_Выборг Тема заземления обсуждалась совсем недавно в этом форуме. Поищите поиском, там я уже писал, какой полосой/катанкой и как все это соединять. Успехов Тема называлась: Как правильно сделать заземление

Да, нормальное заземление получится, если все соединения проварить!!
Желательно бы потом померить величину сопртивления заземления, если будет где-то 10-20 ом, то
пойдёт для сельской местности . Мерить можно прибором М-416 Если R больше 20 ом, то надо добавить штырей в землю, если R меньше 10 ом, то это отлично!!!

о заземлении много писали на форуме, поишите...

Спасибо всем за ответы.

ВТБ! написал :
Антон_Выборг
Смотря какое сечение арматуры, смотря как она сварена. Конкретных требований не знаю.
Плита фундамента сама по себе может оказаться неплохим естественным заземлителем.

Вообще-то я арматуру вяжу, а не варю. Так что для надежности проведу неразрывную шину от бочки прямо к щитку.
Что касается плиты как заземлителя - "меня терзают смутные сомнения". Она будет лежать на подушке из щебня (чтобы сухая была). С землей контакта почти нет (края обсыпаются, но опять же через пенопласт.

Прошу прощения за дилетантский вопрос: между чем и чем мерять сопротивление? Один щуп в землю (тогда на каком расстоянии), другой на шину, так что ли? Или между началом шины и (в моем случае) бочкой?

Только про электрохимию не забывайте. А то народ у нас в деревне позаземлялся на свои водопроводные трубы до сважин да колодцев. Сгнили они быстро...

Антуан написал :
Только про электрохимию не забывайте. А то народ у нас в деревне позаземлялся на свои водопроводные трубы до сважин да колодцев. Сгнили они быстро...

Я-то думал, что токи по этой шине (если пробоя нет) не гуляют... Ошибаюсь?

Антон_Выборг

У Вас ТТ или TN?

У меня пока НИЧЕГО Буду СИПом подключаться к соседней ВЛ, в тонкости еще не вникал. В чем разница между ТТ и Tn и что лучше? Если слишком длинный вопрос, чтобы отвечать, подскажите, где почитать, буду очень благодарен.

Антон_Выборг написал :
Добрый день!
которая используется как коллекторный колодец для ливневых и дренажных вод.

Запрещается использовать для этой цели трубопроводы для горючих и взрывчатых смесей, а также служащие для автопоения скота.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Запрещается использовать для этой цели трубопроводы для горючих и взрывчатых смесей, а также служащие для автопоения скота.

Это ты кого скотом назвал?

Наверно автор имел ввиду животных с колхозной фермы. Вот только колхозов у нас нет-
Все развалились!!

Антон_Выборг написал :
где почитать