Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5979135

Немного расскажу о том как я сделал доводчик-фиксатор двери. Основная проблема заводских доводчиков в том, что они постоянно закрывают дверь. К примеру надо что то пронести и руки заняты. Вот держи дверь или снимай тягу. С данным вариантом этого не надо делать. Как в рекламе: "Просто открой дверь!" фиксатор сам удержит её в открытом положении.
На видео три варианта установки
На рисунках размеры первого и второго варианта.

Особое спасибо форумчанину NAP за чертеж доводчика в размерах.

Согласно рис NAP надо немного поправить:
Зеленым переставить крепление пружины ближе к шарниру и возможно изготовить кронштейн для ограничения хода двери под доводчик. И при тяжелой двери возможно сделать упор за доводчиком Синим цветом)

Принцип работы отражен на рис. Для примера. Красным, растяжение пружины при открывании минимально. Зеленым, фиолетовым, растяжение пружины много больше красного, соответственно и тяги увеличиваются. Синим, работать не будет, только закрывать, т.к. давит относительно оси петли по одну сторону.
Принцип от черного рисунка. Пружина переваливается через ось. Но так поставить невозможно. По этому и придумал такие тяги.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Встал вопрос о захлопывании двери. В косяк врезал четыре успокоителя от мебели

Придерживает при закрывании.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

В комментариях к видео было упомянуто о том, что я не рассказал как сделать аналогичный доводчик на дверь открывающуюся наружу. При этом доводчик остаётся внутри помещения.
Мне такой был не нужен. Но по прозьбе зрителей приведу две схемы установки доводчика.
1 Механизм доводчика ставится над дверью на коробку. При этом дверь должна быть достаточно высокой,что бы доводчик не мешал. При этом на механизме крепление толкающей трубки делается ниже, чем крепление пружинной скобы. По принципу как показано в видео часть 2. Либо как на рис где скоба пружины означена синим цветом (там трубочка проходит над дверью). В этом варианте трубочка проходит в дверной проём. В этом варианте надо предусмотреть ограничитель открытия двери.

2 Механизм размещен сбоку от дверного проёма, в проём проходит только кронштейн двери, имеющий сложную загнутую форму. Он же является ограничителем открывания двери.

В конструкцию можно внести изменения ( для любителей "ПО КРЕПЧЕ"). Вместо оконных петель в механизм можно ввести подшипники, сделать цельносварные тяги с возможностью регулировки длины (к двери) и натяжения пружины. Что отражено на рисунках.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Это все хорошо. Как придумать, чтоб это работало на двери которая открывается на ружу? Очень часто бывает ветер и дверь входная металическая открывается на сайдинк. Как вот придумать, что б дверь открывалась не полностью?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Jesha, верхняя петля вверх ногами почему стоит?