Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5979190

Добрый день, уважаемые мастера!
Прошу помощи советом/делом в моем вопросе.

Столкнулся с такой проблемой:
на кухне планирую установить встраиваемую стиральную машину, остановился на такой модели: Electrolux EWG 147540 W.
В силу архитектурных особенностей моей кухни, имеется ниша 2700x606x570 (отделана под покраску), подведена холодная вода и канализация. Вот туда и планируется установка стиральной машины.

А теперь суть:

  1. Стоит ли встраивать вплотную между стенами? Будет ли вибрировать? Как скажется на стенах?
  2. Существуют ли меры для устранения последствий вибрации?

Альтернативный вариант - установить в ванной под раковиной, но это уже ограничение по высоте и максимум 4 кг.

Что посоветуете, уважаемые мастера?
На фото ниша на заднем плане.

Shuvec,
Electrolux EWG 147540 W имеет габариты В820 x Ш596 x Г544 мм и предназначена для встраивания в нишу шириной 600 мм. То есть у Вас зазор 10 мм, по 5 мм на сторону. В принципе достаточно.

  1. Проверьте вертикальность стен по всей глубине. Если есть неровности можно сошлифовать.
  2. Обязательно точно выдержать горизонт пола, что бы не съезжала при вибрации.
  3. А как Вы планируете подключать наливной и сливной шланг, и кроме того электророзетку. Им ведь тоже нужно место. Да и кран перекрывающий нужен.
    Перед установкой можно наклеить на стены почти по верхнему краю машины демпферную ленту или уплотнитель для окон и дверей.
    Мне встраиваемая машина нравится. И Ваша идея тоже. Главное все точно сделать.

Я бы не брал встройку, а поискал бы с безщеточным двигателем. AEG, Бош

Микитович, спасибо за совет! Розетка, подвод воды и канализация - немного выше уровня стиральной машины, иначе по глубине не встанет. У меня коллекторная разводка, так что отключить машинку всегда могу.
Про демпферный слой по бокам машины тоже думал - это "must have", чтобы не было "жесткой" вибрации.
В этом решении смущает лишь ограниченность условий, так сказать впритык)) Однако, выбор не велик.

BV,
А чем не нравится встраиваемый Electrolux? Наверное только ценой. 5- год работает у сына, никаких претензий. Сам проектировал и собирал мебель, сам устанавливал и СМ и ПМ Электролюкс. Установлен на кухне, встроен в тумбы, при закрытой дверце практически не слышно. Особенно в ней нравится система управления и директ-спрей.
А вот сушка не понравилась, запах от белья поганый. Посему сушим на балконе с проветриванием.
Но безщеточный движок то при чем. Тогда уж брать ЛЖ с шаговым двигателем. Но что это меняет?

Shuvec написал:
В этом решении смущает лишь ограниченность условий, так сказать впритык))

Я ставил в нишу шириной 601 мм. Немного сложно задвигать, тем более что зазор со столешницей всего 10 мм. Нужно хорошо выставлять что бы поменьше вибрировала, разберитесь как комплектующим ключем пользоваться.
В Вашем варианте я бы рекомендовал съемную крышку-столешницу, хотя если к ней снизу приклеить упругий демпфер то можно и просто накладывать на СМ. А шкаф повесьте намного выше, будет удобно, вернее даже просто полки.
Кстати в Вашем варианте можно использовать не отдельные дверцы а цельную на всю нишу.
Либо верхнюю дверцу делать откидной с опорой на открытую нижнюю ( как в тумбе швейных машин) и получится гладильный стол.
Розетки поставьте несколько - утюг, свет.
Вообщем мне такой шкаф нравится. Одобряю.

Микитович написал:
А чем не нравится встраиваемый Electrolux?

Нравится, но больше нравится AEG

  1. Встройка по сути нужна там где стоит ряд мебели, т.е. на кухне. В других местах особенно и ни к чему.

  2. Встройка дороже, ремонт дороже.

  3. Двигатели без щеток тише - трехфазники или прямой привод.

Итого - в этой нише зачем ИМЕННО встройку? Потому что чуть уже переплачивать денег?

BV,
Ну еще есть Милле.
С точки зрения экономии - встраиваемая дороже. Но у них лучше балансировка, если делает нормальная фирма. Поэтому при малых боковых зазорах такой вариант предпочтительней.
У ТС малая глубина ниши - 570 мм, отдельностоящая будет выпирать.
Так что если финансово тянет и есть какие то соображения по оформлению - то почему бы и нет.

BV, согласен, но в этой самой нише никакую другую СМ вы не поставите. Очень ограниченные габариты. Встроенная нужна, потому что ширина ниши - 600мм, а обычная СМ требует еще по 2-3 см с каждой стороны.

Микитович написал:
Но у них лучше балансировка, если делает нормальная фирма.

Это не так хорошо, как кажется
Лыжа как то сделала в прошивке супербалансировку - машина не могла отжать пару рубашек. Попал на это, менял контроллер. Лыжа меняла во ВСЕЙ партии этих машин по всей России

Решать автору. Мне очень нравятся тихие машинки, которые не ревут на отжиме как истребитель на взлете. Разница машин с тихим движком оооочень заметна.

Shuvec написал:
а обычная СМ требует еще по 2-3 см с каждой стороны.

1 см за глаза правильно установленной машинке.

Ширина машинок не 600, а чуть меньше. У автора ниша 606.
Если заморочиться - размерчик можно чуть увеличить, убрав штукатурку лишнюю.

BV,
Главное правильная геометрия ниши, вертикальность.
Что бы потом не долбать бетон при установке.
Или подстругивать стенки машинки

Микитович написал:
Главное правильная геометрия ниши, вертикальность.

Если идеальная, то машинка и без доработки стен станет. Если чуть будет при отжиме постукивать - подложить мягкие вставки сверху..
В глубину - можно лыжу средней глубины с DD.
У автора там еще конь не валялся и нишу можно подправить.

Есть стиральная машина Daewoo - изначально вешается на стену.

BV,
Конечно.
Я просто напоминаю что бы не забыл, а то после штукатурки вообще сантиметра 2 уберут.