Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5979208

Добрый день.
Хочу в квартире сделать деревянный финишный пол. Что имеем - стяжку не сильно ровную, но и без больших перепадов-в ней разводка отопления от гребёнки. Бюджет нынешний пока не позволяет себе паркетную доску и что-то дубовое, а площадь большая! Ламинат на дух не переношу, а альтернатив не вижу - из-за этого хочу сделать из обычной половой доски.
И тут 2 основных вопроса:
1-Какую доску лучше использовать? Размер и толщина? Какой сорт?
2-Способ монтажа какой выбрать? Потолки низкие и подложкой терять много не хочу.
Заранее спасибо!

2AFU написал:
Потолки низкие и подложкой терять много не хочу.

Минимальная толщина:

  • линолеум - 3 мм;
  • ламинат - 8+2 (подложка);
  • доска-паркет - 14+2.
    Но они требуют качественной ровной (не более 2 мм/м) стяжки.
    Половая доска - 25 мм + лага 25мм=50 мм. При такой тонкой лаге их нужно обязательно крепить частыми дюбелями к полу, иначе будет поднимать, крутить и хлопать. А у Вас там трубы.
    Попытки делать плавающий пол из доски - дороже доски-паркета да и плохо будет служить.

Микитович написал:
Половая доска - 25 мм + лага 25мм=50 мм. При такой тонкой лаге их нужно обязательно крепить частыми дюбелями к полу, иначе будет поднимать, крутить и хлопать. А у Вас там трубы.
Попытки делать плавающий пол из доски - дороже доски-паркета да и плохо будет служить.

Стяжку долью до ровной-а вариант только плавающий пол из доски? Как-то клеить?
и 25 не тонкая будет? Сосна/Лиственница? и длина какая удобнее в монтаже будет?

2AFU написал:
плавающий пол из доски? Как-то клеить?

Плавающий укладывается на демпферную подложку и никак не клеится. Он должен гулять по ширине под воздействием температурно-влажностного расширения.
Доску крутит, нифига с ней не получится, посему и придумали доску-паркет. Для доски нужны лаги, это крепежная основа.
А вот паркет так укладывают на стяжку без фанеры (как вариант). Идеальная стяжка в которую можно забивать гвозди 20-25 мм. Паркетины со сверленной щечкой, укладываются на клей и прижимаются гвоздями.

Микитович написал:
Доску крутит, нифига с ней не получится, посему и придумали доску-паркет.

Да понятно, что паркет идеален. Но сейчас не могу себе это позволить, а линолеумы и ламинаты не хочу.
Разве нет вариантов с доской? Может проще стяжку убрать и в полу трубы в стену перенести?
Или вообще фанеры тогда?

2AFU,
Ну перенесете. И что это даст?
Хотите лаги дюбелями к полу пристреливать?

Микитович написал:
Ну перенесете. И что это даст?
Хотите лаги дюбелями к полу пристреливать?

Я запутался, сейчас посчитал замену стяжки и перенос труб будет стоить нехило-это уже не эконом вариант полов.
Так вообще существует вариант с доской с креплением без сверления стяжки с трубами?

2AFU написал:
Так вообще существует вариант с доской с креплением без сверления стяжки с трубами?

Трехслойная паркетная доска, укладываемая плавающим способом.
Локальные горячие трубы в полу - не есть хорошо для любого деревянного пола, щели обеспечены.

2AFU написал:
Так вообще существует вариант с доской с креплением без сверления стяжки с трубами?

Да, можно.
Либо лаги толстые и тяжелые, либо пол дугой встанет и будет танцевать.

Микитович написал:

2AFU написал:
Так вообще существует вариант с доской с креплением без сверления стяжки с трубами?

Да, можно.
Либо лаги толстые и тяжелые, либо пол дугой встанет и будет танцевать.

Микитович,

vago083050 написал:

2AFU написал:
Так вообще существует вариант с доской с креплением без сверления стяжки с трубами?

Трехслойная паркетная доска, укладываемая плавающим способом.
Локальные горячие трубы в полу - не есть хорошо для любого деревянного пола, щели обеспечены.

vago083050, а если фанеру сделать, как финишный пол?

2AFU,
Можно. Если выбрать листы которые не ведет, порезать на полосы, профрезеровать кромки для создание замков или паз-шпунт, отшлифовать, положить на плавающую подложку и пролакировать в 3-4 слоя.
И выйдет намного дороже чем паркет-доска.

2AFU, если Вам так ненавистен ламинат, постелите самую-самую дешевую паркетную доску плавающим способом и забейте на последствия от горячих труб в полу. Вам их всё равно не избежать, хоть при затее с фанерой, хоть с доской, хоть с ламинатом.
Это будет самое простое, экономичное и оптимальное решение.

vago083050 написал:
2AFU, если Вам так ненавистен ламинат, постелите самую-самую дешевую паркетную доску плавающим способом и забейте на последствия от горячих труб в полу. Вам их всё равно не избежать, хоть при затее с фанерой, хоть с доской, хоть с ламинатом.
Это будет самое простое, экономичное и оптимальное решение.

vago083050,
Фанера крашенная не хуже будет выглядеть я думаю и в 2 раза дешевле, чем паркетная доска. У нас проста доска начинается с 2500 руб. за 1 кв.м.

2AFU написал:
я думаю

Это ключевая фраза.

2AFU написал:
У нас проста доска начинается с 2500 руб. за 1 кв.м.

За две секунды нашел в Уфе по 1130руб. доску.