Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5981735

Добрый день, предыдущие хозяева решили что кухня слишком большая, поэтому сделали из нее еще одну комнату, а в комнате напротив туалета соотвественно кухню. В итоге из этой "кухни" каналки идет под 4 углами буквой "П" с хвостиком в туалетную.

Замучались с женой каждые 2 месяца чистить засоры. Причем ничего помимо грязной воды от посуды в каналку не идет, а засоры стабильно имеют место быть. Всякие кроты-вантузы ессно были отброшены после первого применения. Чистим трехметровым тросом. В итоге засрали видать так что уже и его не хватает.

Вариантов как переделать у меня нет - так как она идет по коридору, а сам пол коридора за счет это поднят на бетонной стяжке. Все это нужно бомбить и наливать еще сантиметров 10 в высоту как я думаю, что практически невозможно. Есть ли какие-то альтернативы, может специальный сифон которые вообще кроме воды ничего не пропускает и т.д. или еще что.

Нужно знать какой диаметр вашей канализации, какая её длина, и уклон.
По возможности поставить ревизию, углы на 90 градусов заменить на 2 по 45.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Не пробовали "Потхан"?

Pekkonen написал:
Нужно знать какой диаметр вашей канализации, какая её длина, и уклон.
По возможности поставить ревизию, углы на 90 градусов заменить на 2 по 45.

Pekkonen, Диаметр стандарт - 50. Ревизию есть где поставить, через 2 метра от кухни есть вход в пол и дальше уже вся труба спрятана в бетоне пола. Но много я этим не выиграю, я также могу купить и скорее всего придется трос метров 6-8

CheVad, нет, не пробовал - я не очень доверяю вообще всей этой химии.

Igor S написал:
нет, не пробовал - я не очень доверяю вообще всей этой химии.

попробуйте. Она разрушает жир, которым забиты ваши трубы.

Igor S написал:
Есть ли какие-то альтернативы, может специальный сифон которые вообще кроме воды ничего не пропускает и т.д или еще что.

Это называется жироловка. Наберите в поиске.

Pekkonen написал:
и уклон.
По возможности поставить ревизию, углы на 90 градусов заменить на 2 по 45.

Совет правильный.
Если канализация сделана правильно, то должна работать даже буквой П.
Насчет углов важно.
Еще могли сделать излишний уклон, либо наоборот нулевой, или даже контр уклон.
Можно вскрыть трассу и сделать нормально.

BV, спасибо

BV написал:
попробуйте. Она разрушает жир, которым забиты ваши трубы.

BV, Пользуясь случаем, в тему так сказать...Попробовать- одна попытка. Либо пан, либо пропал. У Вас есть уверенность что пластик труб и уплотнители от этой химии не пострадают? У меня- нет уверенности.
......................
До недавнего времени пребывал в заблуждении что ПМ подключённая к сифону мойки будет "промывать, типа". Ага...((( Был сильно озадачен разобрав сифон мойки после 5-ти лет использования..

АлекСАН_dr написал:
. У Вас есть уверенность что пластик труб

поставляется с установленным в трубах и фитингах однолепестковым уплотнением из мягкой тепло-химо-щелочестойкой резины.

выдерживает температуру сточных вод до 95°С
не растрескивается и выдерживает действия большинства химически агрессивных сред, в том числе моющих средств

АлекСАН_dr написал:
До недавнего времени пребывал в заблуждении что ПМ подключённая к сифону мойки будет "промывать, типа". Ага...((( Был сильно озадачен разобрав сифон мойки после 5-ти лет использования..

не надо ставить бутылочные сифоны.

BV написал:
поставляется с установленным в трубах и фитингах однолепестковым уплотнением из мягкой тепло-химо-щелочестойкой резины.
выдерживает температуру сточных вод до 95°С
не растрескивается и выдерживает действия большинства химически агрессивных сред, в том числе моющих средств

Откуда пользователь знает какого производителя у него пластик канальи? И что он будет делать если в результате его действий этот пластик придёт в негодность?

BV написал:
не надо ставить бутылочные сифоны.

Наоборот- надо ставить. Если сток ПМ содержит то,что выпадает в осадок, пусть выпадает в осадок в сифоне. Прочистить проще.

АлекСАН_dr написал:
Откуда пользователь знает какого производителя у него пластик канальи? И что он будет делать если в результате его действий этот пластик придёт в негодность?

трубы или ПП или ПВХ - и те и другие стойкие к щелочи, кроме того производитель не полный идиот выпускать средство для чистки труб, которое разрушает трубы. И причем выпускать десятки лет. Если бы что было - были бы звоночки.

АлекСАН_dr написал:
BV написал:
не надо ставить бутылочные сифоны.

Наоборот- надо ставить. Если сток ПМ содержит то,что выпадает в осадок, пусть выпадает в осадок в сифоне. Прочистить проще.

Странное мнение, я почему-то думал, что канализация для канализирования.
И кроме того уклоны рассчитаны с учетом условия транспортировки твердых фракций.
PS Трубный сифон с ПММ не засоряется совсем. При очередной ревизии - белый и без отложений.

BV написал:
PS Трубный сифон с ПММ не засоряется совсем. При очередной ревизии - белый и без отложений.

Может, в таблетках дело? Я, каюсь, экономлю- покупаю дешёвые..В сифоне была белая жирная субстанция по плотности примерно как растаявшее сливочное масло. Забиты были все закоулки сифона, остался только проток для воды небольшой.
.................
Я не собираюсь спорить о том какая конструкция сифона лучше. Просто хотел сообщить о том что ПМ не промывает канализацию а совсем наоборот.
А канализация- да, чтобы канализировать.

АлекСАН_dr, Александр, просто добрый совет - смените вы это бутылочное г-но с немерянным кол-вом закоулков для жира и для поселения разных форм жизни
Мойка горячей воды спущенная в трубный сифон - и напрочь все вылетает. Там же засоряться просто нечему.
Я зарекся использовать бутылочные сифоны. Ну только если совсем никак, например маленький рукомойник и выход вниз.

АлекСАН_dr написал:
Может, в таблетках дело?

Эксперименты были разные, действительно есть таблетки, которые нормально моют, а есть - которые и посуду хреново отмывают.
Кстати, таблетки ПММ по сути та же самая едкая щелочь, что и Багги Потхан .... ну так, для справки
У вас от ПММ трубы еще не умерли?

Для мойки - Мак Альпайн трубный с переносом - то что надо.
Забудете о проблемах совсем.

BV написал:
У вас от ПММ трубы еще не умерли?

У меня Остендорф. Жив пока..
В инете как-то видел фото пластика после химии. Как будто феном грели. Фейк?

АлекСАН_dr написал:
В инете как-то видел фото пластика после химии. Как будто феном грели. Фейк?

Может быть и не фейк - средство злое
Суть в том, что при растворении щелочи выделяется немало тепла - экзотермическая реакция. Если набухать слишком много гранул, и налить мало воды - то там будет жарко.
Итого - соблюдай инструкцию, и все будет ОК. Вода не даст сильно подняться температуре.
И да - респиратор - не лишняя штука...
PS Полипропилен нейтрален к щелочи. Резинки тоже щелочестойкие.

Сегодня поближе к туалету через тройник сделал еще одно ревизионное окно. Не подскажите вот эта заглушка, которая на трубу надевается не бывает с завинчивающейся крышкой? А то постоянно выковыривать ее и на герметик сажать как-то нехорошо.

Igor S написал:
А то постоянно выковыривать ее и на герметик сажать как-то нехорошо.

герметик + ПП трубы = неприменимо. Не липнет к ПП.

Igor S написал:
Не подскажите вот эта заглушка, которая на трубу надевается не бывает с завинчивающейся крышкой?

BV написал:

Igor S написал:
А то постоянно выковыривать ее и на герметик сажать как-то нехорошо.

герметик + ПП трубы = неприменимо. Не липнет к ПП.

Igor S написал:
Не подскажите вот эта заглушка, которая на трубу надевается не бывает с завинчивающейся крышкой?

BV, сорри, не на герметик, а силикон.
Крышка по ссылке идет со спецтройником, т.е просто купить эту крышку на стандартный тройник не пройдет?

Igor S написал:
BV, сорри, не на герметик, а силикон.

Силикону в сантехнике есть место для приклеивания унитазов, герметизации швов ванны и стены, НО НЕ В СОЕДИНЕНИЯХ ПП ТРУБ.
К ПП, ПЭ, Фторопласту практически ничего не прилипает.

Igor S написал:
Крышка по ссылке идет со спецтройником, т.е просто купить эту крышку на стандартный тройник не пройдет?

Как?! А можно хотя-бы посмотреть на конструкцию того и другого и хоть чуть-чуть включить голову, перед тем как задавать вопрос? Как закрутить крышку с резьбой на тройник без резьбы?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

BV написал:
Суть в том, что при растворении щелочи выделяется немало тепла - экзотермическая реакция. Если набухать слишком много гранул, и налить мало воды - то там будет жарко.
Итого - соблюдай инструкцию, и все будет ОК. Вода не даст сильно подняться температуре.

Про инструкцию - интересно. На бутылке написано, что надо засыпать, залить водой, 3 минуты ждать и промыть. А в ссылке выше написано, что засыпать, подождать, залить и еще подождать. Где-то явно фигню пишут. И еще на бутылке написано, что не подходит для импортных труб, или только для отечественных, не помню точно формулировки. Если учитывать, что средство буржуйское, то непонятно, как это понимать.

Кстати, в гипере продаются оранжевые пакетики для прочистки канальи, очень внешне по составу, запаху и эффекту похожи на Потхан. Только дешевле.

BV написал:
Как закрутить крышку с резьбой на тройник без резьбы?

Ну...как как...нарезать в тройнике резьбу, млин...