Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5982673

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Перед окраской квартиры решил на оштукатуреные и прошпаклеваные Ротбантом стены и ГК потолок- наклеить стеклохолст плотностью 40! Клей использовал рекомендованый производителем стеклохолста-Оскар в пачке, который водой разводится! Поверхности предварительно грунтовал Даногрунтом глубокого проникновения. Клей наносил как по инструкции- хорошим слоем на стену, а потом по приклееному листу еще сверху, и шпателем разгладил. Сквозняка нет- температура 21 градус. Через несколько дней попробывал на одном углу поддеть- стеклохолст отрывается от стены практически без усилий!Это нормально? Как решить этот момент? Еще клеем проходить? Покраска даст закрепляющий эффект, или наоборот холст отойдет?

клей в пачках всегда хуже того, что в вёдрах готовый. но это не самое страшное.
у меня два варианта,-либо вы перед стеклохолстом прошпаклевали "суперфинишем"типа шитрок или ротбанд-паста,что не желательно, либо клей развели жидко.
красить стеклохолст без шпаклёвки не стОит, по двум причинам(в вашем случае по трём),-во первых смотрится не красиво, во вторых расход краски огромный, в третьих(в вашем случае) много слоёв краски просто спровоцирует появление "пузырей"...
можно попробовать исправить положение двумя способами. первый-это прошпаклевать ЖИДКОЙ шпаклёвкой,буквально вдавливая первый слой, может и поможет. второй способ-пройти поверхность хорошим клеем,например ПВА(подойдёт не каждый,читайте инструкцию) также вдавливая его шпателем, а после прошпаклевать двумя тонкими слоями,покрасить.

виталий александрович, шпаклевал Ротбант финишем и грунтовал хорошо. клей по инструкции разводил-на пачку 5,5 литров воды.
вобщем не должен он так легко отклеиваться?

ОлегКалужский, хорошо грунтовать не всегда полезно. для подобных работ лучшая грунтовка-это клей, на который будете клеить... наносить лучше макловицей, а не валиком....
клеем "оскар" в пачках я не пользовался, врать не буду, но думаю, что он хуже готового в ведрах. тот, что в ведрах, берём постоянно,качество и цена устраивает. но в любом случае, легко отклеиваться стеклохолст не должен! иначе при покраске, когда он намокнет, то пузырей не избежать... попробуйте пройтись строительным ПВА по стеклохолсту, вдавливая его шпателем. материал пористый и клей должен пропитав стеклохолст, усилить сцепление. можете попробовать на небольшом участке.
З.С. только ПВА дешевый не берите(желто-белые ведра), берите тот, который за ведро не меньше 500руб. стоит. там должно быть написано,что он для склеивания разных поверхностей, в том числе ткани.

ОлегКалужский, возможно, что у вас стеклохолст приклеен хорошо, а отрывается по слою ротбанд- финиша, сама шпаклевка разрывается.. Финишные шпаклевки непрочные, а вы прикладываете излишний фанатизм при отрыве)))
Если так, то лично вам не стОит переживать, - Красьте.
Кстати, прошпаклевать сверху, как сказал виталий александрович, будет нелишним. Если во время грунтования и шпаклевания не появится пузырей, значит приклеено хорошо и не стоит беспокоиться. Просушите хорошенько и красьте.

Грэй, не, отрывается, к сожалению без, шпаклевки именно холст от клея! Может клей втянулся в основание, а холст остался непропитаным не смотря на то, что сверху клеем прошел?

виталий александрович, понял!
А подскажите, друзья, шпаклевать какой шпаклевкой? Можно темже ротбант финешем, разведя пожиже?

Вот такая шпаклевка на пва- не выход?

Вот из этих клеев есть что выбрать?


Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ОлегКалужский, вот этот клей очень надежен и , как мне кажется, самый лучший для стеклообоев.

C2h5-OH, даст ли он результат если им пройти сейчас по холсту?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю нет.

ОлегКалужский, шпаклевать можно чем угодно. А клей после разведения был какой консистенции?

Грэй, даже не знаю с чем сравнить, гуще кефира, но жиже сметаны...Как йогурт что-ль..) достаточно густой, но наносится и шпателем и валиком хорошо и сетку пропитывал...

ОлегКалужский, ротбанд финиш вообще не люблю! из всей "линейки" КНАУФ эта шпаклёвка- самый говёный представитель...) лучше ротбанд-пасту возьмите или шитрок. под покраску само то! клеи, из которых вы предлагаете выбрать лучший, мне все не нравятся. я в "леруа мерлен" обычно этот покупаю . и цена не кусается,и клеит хорошо.

виталий александрович, у нас нет леруа, я в калуге!)
А какой он по консистенции, чем его на холст нанести удобнее?

Может я вообще зря со стеклохолстом связался? У меня в принципе хорошо прошпаклеваные стены, единственное- шпаклевал на сдир, и они местами белые, местами серые- ротбанд серый! На одной стене по диагонали появилась тонкая трещина тоненькая- решил ее спрятать стеклохолстом! А дальше понеслась- решил что стеклохолст даст более однородную поверхность для покраски!

ОлегКалужский, что решили клеить стеклохолст,-это правильно! ротбанд финиш "на сдир" не желательно наносить,для этого больше подходит "супер финиш", там зерно мельче...
по поводу клея, я вам написал уже, что надо смотреть инструкцию, консистенция тут не при чем. надо, чтобы было написано, что он подходит для склеивания не только бумаги и картона, но и для ткани,кожи. там состав другой и он влагостойкий! можете купить и не ПВА, а просто готовый клей для стеклообоев в ведрах(тот же оскар), но он дороже выйдет.
клей наносите лучше кистью-макловицей, он тогда лучше вдавливается, а после нанесения ещё и шпателем его вдавить.

вы если хотели сразу красить стеклохолст, без шпаклёвки, то лучше бы тогда малярный флизелин выбрали... но уже поздно

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

хорошая и красивая текстура получается при покраске паутинки без шпаклевки. главное не переборщить с плотностью.

Сейчас был в двух крупных строительных магазинах- клея пва несколько вариантов- на всех надпись- для картона, бумаги, паркета, ковролина,добавления в р-ры, а для ткани и кожи- Нет... готового клея тоже нет, Только порошок, который я использовал. .

Удалось найти вот такой пва, большого объема нет в наличии, взял на пробу! Цена 10 литров 750 примерно! Расход предполагаю будет огромный?

ОлегКалужский, ну этот судя по всему вообще "ядерный"!)))))

виталий александрович, надеюсь поможет!
Попробую нанести немного, а потом оторвать...
Как на стеклохолсте обработаном таким клеем себя потом краска поведет?
И еще дилемма- другого клея для стеклообоев Пока не нашел, вот и думаю дальше также клеить пол квартиры а потом пва? )

ОлегКалужский, проще ПВА добавить в ваш клей. у вас с пачки около 5-и литров получается. влейте туда пол литра ПВА. думаю нормально будет. с грунтовкой тоже сильно не увлекайтесь,один раз "обеспылить" и хватит,иначе поверхность "стеклянная" получится...
завтра напишИте, как получилось...)))

ОлегКалужский написал:
гуще кефира, но жиже сметаны...Как йогурт что-ль..) достаточно густой, но наносится и шпателем и валиком хорошо и сетку пропитывал...

всё правильно вроде.. а может, вы слишком заморачиваетесь?

  • Начинайте уже шпаклевать, и если во время шпаклевания пузырей не появится, то, вы на самом деле, слишком себя накручиваете!

Шпаклевать готовым-раствором например шитрок, Как бы пропитать холст на сдир?
Сегодня поставил эксперимент-
Один участок обработал по холсту клеем пва, другой обработал тем же клеем, на который клеел, но с добавкой пва, и еще один участок наклеел стеклохолст на клей с добавкой пва- буду смотреть результат!

Как вообще должен правильно вести себя стеклохолст- не отрываться, отрываться мелкими-кусками, Или отрываться со значительным усилием?

ОлегКалужский, в идеале мелкими кусками рваться. но бывает по разному... словами объяснить сложно)). опытным, так сказать путём...) сутки подождите, не меньше, и пробуйте отрывать. раньше не надо. клей даже если высох,то это ещё не значит, что он окончательно схватился.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ОлегКалужский, все зависит от плотности стеклохолста. малой плотности порвется на куски. очень плотный может отлететь листом.

ОлегКалужский написал:
Как вообще должен правильно вести себя стеклохолст- не отрываться, отрываться мелкими-кусками, Или отрываться со значительным усилием?

Его не испытывают такими методами)) он всего лишь не должен пузыриться при намокании - при грунтовке, шпаклевке, окраске. Намочите водой, наконец...